Однокомнатная квартира с гостиной-спальней и мебелью ИКЕА

Эта небольшая однушка площадью 44 кв. м находится в Самаре, в новостройке в историческом центре города. Хозяева купили ее для сдачи в аренду, но вместе с дизайнером оформили интерьер «под себя». 

Заказчики и задачи

Владельцы квартиры — молодая многодетная семья. Они приобрели недвижимость в центре Самары с целью сдачи в аренду и пригласили дизайнера Айгуль Султанову для оформления интерьера. 

«Основная задача звучала так: сделать модно, стильно, интересно и недорого, — говорит дизайнер. — Я предложила идею яркого, цветного интерьера, чтобы квартира была неординарной, выделялась среди остальных. К тому же изначально цель сдачи жилья в аренду подразумевает не очень большой бюджет. А лучший способ сделать интересный и бюджетный интерьер — это применить цвет! В целом, интерьер получился довольно спокойный, основной оттенок здесь бело-серый, но с добавлением контрастных цветовых сочетаний».

Перепланировка

По изначальному плану, в квартире была одна комната, кухня, санузел и лоджия. Глобальных решений по перепланировке не принимали. Изменения коснулись проема между прихожей и кухней — его расширили и убрали дверь. Также в прихожей построили гардеробную с раздвижной перегородкой в черной металлической раме. 

Остальные приемы использовали для зонирования пространства: так, реечная перегородка отделяет телевизионную зону от рабочего стола, а стеллаж делит комнату на гостиную и спальню.

Отделка

Все стены в квартире окрашены моющейся итальянской краской бренда San Marco. Автор проекта говорит, что выбрали марку за счет высоких показателей укрывистости и стойкости — эти характеристики особенно важны в интерьере квартиры под сдачу. Пол в кухне, прихожей, на лоджии и в ванной комнате отделан керамогранитом, в жилой комнате уложен ламинат. В ванной на стенах скомбинировали несколько видов плитки. 

Системы хранения и мебель

Основной системой хранения в квартире стала гардеробная в прихожей. Она отделена от входной зоны раздвижной перегородкой с зеркальными фасадами — зеркало визуально увеличивает небольшое пространство. Внутри продуманы разнообразные системы для хранения вещей: перекладина, полки, выдвижные ящики и корзины. Кроме гардеробной в прихожей есть шкаф, в который поместили стиральную машину.

В комнате также установлен шкаф для постельного белья и одежды, еще одна система хранения спроектирована в ширину лоджии для хранения крупных вещей. В ванной комнате хранение оформлено шкафом над инсталляцией унитаза и тумбой под раковиной.

В выборе мебели опирались на масс-маркет (ИКЕА), но и заказные позиции здесь есть. Так, например, обеденная группа, кровать, письменный стол, шкаф и раскладной стол на лоджии куплены в ИКЕА. А кухня и остальные системы хранения сделаны на заказ. Диван в гостиную приобрели у местной фабрики.

Освещение

Во всех комнатах организовано несколько сценариев света. Так, общим светом в прихожей, гардеробной и санузле стали накладные потолочные светильники черного цвета — они играют роль графичного контраста. На кухне и в гостиной основным светом сделали белые споты на шинопроводе. «Такие трековые светильники смотрятся группой и позволяют сделать направленный свет, повернув споты под нужным углом», — комментирует автор проекта.

Декором в интерьере выступают зеленые растения и картины. «Картины я считаю неотъемлемой частью любого интерьера!», — говорит Айгуль. — Например, та, что висит над диваном, поддерживает идею геометрии своей сложной формой. И также играет роль яркого цветового пятна. Подрамники изготовили по моим чертежам в багетной мастерской. Это была сложная работа для мастеров. Роспись холстов я сделала сама».

В качестве дополнения в спальной зоне использовали подвесной светильник и бра, над диваном также разместили бра, а в санузле — подвес над зеркалом. На кухне подвесили абажур над обеденным столом. Над письменным столом в комнате оформили функциональное настенное бра для направленного света. 

Освещение на лоджии решено точечными светильниками и подвесными патронами с открытыми лампами над откидным столиком. 

Цветовая палитра

Несмотря на то, что базовый тон стен — светло-серый, интерьер все равно кажется ярким и насыщенным. В коридоре таким контрастным пятном стала зеленая стена со скрытой дверью в санузел. На кухне в обеденной зоне — горчичный участок стены и полоска темно-синего, а при входе в кухне — тот же зеленый, он продолжается из прихожей. Единственный красный стул на кухне в обеденной группе выделяется и привлекает внимание. В целом, красный цвет выбран как объединяющий. В ванной комнате размещено зеркало в красной раме, на лоджии — складные стулья, а в гостиной — красный приставной столик. 

Контрастные элементы прослеживаются в темных деталях: молдинги на стенах в комнате выкрашены в антрацитовый цвет, они создают своеобразные «рамы» для картин. Черные светильники поддерживают графичность. 

Прихожая. Справа при входе за раздвижными дверями скрыта гардеробная. Обувница и рейл с другой стороны предназначены для хранения повседневной верхней одежды и обуви.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем