Однокомнатная квартира 36 кв. м, где продумано все до мелочей

Жилье допускает разные варианты проживания. Возможно, здесь обоснуется хозяин, а возможно, квартиру снимет супружеская пара. Именно поэтому обстановку изначально планировали универсальной. Чтобы не утяжелять скромную площадь, задействовали студийную организацию пространства, а мебель сделали по индивидуальным проектам.

Однокомнатную квартиру в ЖК «Аннино Парк» заказчик приобрел с прицелом на будущее, но не определился, сдавать ли недвижимость, жить ли в ней самому или отдать детям. 

Ремонт и дизайн он доверил компании, услугами которой уже пользовался и остался доволен. Клиенту важно было качество работ и материалов в рамках отведенного бюджета. 

Перепланировка

Изначально квартира была поделена на кухню, жилую комнату, просторную прихожую и небольшой санузел. По современным меркам жилью не хватало воздуха и света. По согласованию с заказчиком было принято решение сделать открытые широкие проемы между комнатами и прихожей. Объединение помещений, светлые оттенки и зеркала создали ощущение легкости и простора. В прихожей выделили место под гардеробную. Санузел расширили за счет части прихожей и придали ему прямоугольную форму, нивелировав выступ стены встроенной мебелью.

Ремонт

Имевшиеся перегородки полностью демонтировали. Стены санузла и гардеробной возвели из пеноблоков (100 мм плюс 10 мм штукатурки на сторону), а перегородки с открытыми стеллажами — из гипсокартона. Выполнили полусухую стяжку. В отличие от традиционной «мокрой» технологии, покрытие набирает прочность за сутки, и по основанию пола можно ходить уже на следующий день. Кроме того, слой не так подвержен растрескиванию. 

Потолок опустили на 120 мм, сделав шумоизоляцию, проложив электропроводку для встроенных светильников и воздуховоды вытяжной вентиляции для кухонной вытяжки. Окна от застройщика переустановили по всем правилам монтажа, пароизоляцию заменили.

Дизайн

В основе универсального интерьера лежит минимализм — стиль, который легко дополнить текстилем и акцентными деталями. В поддержку эстетике много встроенной мебели четкой геометрии, оформление примыканий стен к полу сделано лаконично, посредством тонкой контрастной окантовки из герметика. Черная окантовка дублируется и в отделке межкомнатных дверей скрытого монтажа. Цветовая гамма сдержанная.

Встроенные гипсовые светильники в виде полусфер обеспечивают мягкий, равномерный световой поток и поддерживают единство оформления. Текстиль сочетается с обивкой мягкой мебели, плюс он подобран с учетом ориентации квартиры на юг. Плотные шторы из ткани блэкаут надежно защищают от солнечных лучей, но не перегружают интерьер.

С обеих сторон кровати имеются розетки и группы выключателей, которые позволяют управлять освещением лежа в постели. Например, чтобы включить, выключить или уменьшить основной свет в спальне, достаточно протянуть руку и повернуть диммер.

В отделке санузла использован керамогранит, имитирующий терраццо — бесшовную мозаику, известную еще со времен Древнего Рима. Аналог бюджетнее натурального материала, а также проще в укладке. Чтобы добавить интерьеру графичности, сантехнику, электроустановочные изделия и светильники подобрали в черном цвете.

Мебель и хранение

Несмотря на скромную площадь квартиры, удалось организовать гардеробную при входе, кухонный гарнитур с антресолями, полки в нишах перегородок, встроенные шкафы и кровать с ящиками для белья в спальне, тумбу под раковиной и полки в санузле.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем