Очень крутое до и после: из скучной — в стильную и уютную квартиру 70 кв. м. Быстро и без грязных работ

С помощью косметических изменений дизайнер Полина Андреева смогла преобразить этот интерьер, добавить в него уюта, сделать более удобным и функциональным.

Заказчики и задачи

Молодая семья с ребенком купила готовую квартиру с отделкой, въехала и начала обустройство. В квартире были белые стены, готовое освещение, на полу — светлый ламинат и глянцевая плитка под мрамор. Хозяева закупили кое-что мебели: шкаф в прихожей и спальне, кровать, кухню, обеденный стол со стульями, диван, тумбочки. Хотели сохранить мебель, избежать долгих работ, а на выходе получить уютную квартиру с обустроенной детской, рабочей зоной для хозяина квартиры. С этим они обратились к дизайнеру Полине Андреевой. 

Планировка

В квартире две комнаты и общая кухня-гостиная. Планировку, конечно же, не меняли, такой цели не стояло. Малыш спал в комнате родителей, но для него было необходимо оформить комнату, которая была кабинетом. При этом сохранить рабочее пространство хозяина.

Кухня-гостиная

Дизайнер предложила перекрасить белые стены в светлый серый цвет, чтобы «растворить» в пространстве серую кухню, которая слишком сильно контрастировала с ними. На полу — керамогранит с глянцевым финишем и рисунком мрамора.

Исходный вариант

Полина сохранила существующую расстановку мебели, но обновила портьеры на окнах, предложила добавить ковер в зоне гостиной, чтобы убрать холодность керамогранита, обустроить зону отдыха в виде кресла с торшером.

Последний подбирали под подвесные светильники над обеденным столом.

Картину, которая украшает стену в столовой зоне, написала стилист интерьера Дарья Кузнецова.

Также дизайнер предложила отказаться от настольной микроволновки, которая занимала место на столе. Купили новую духовку с функцией СВЧ. Не «потеряли» функционал, но приобрели порядок и стройность интерьера. 

Диван, ТВ-тумба, освещение, даже семейные фотографии на стенах заказчиков сохранились, но в новом «обрамлении» все это смотрится иначе. 

Спальня

Здесь также были белые стены, из мебели — кровать в коричневой обивке и коричневый шкаф. Стояла детская кроватка, прикроватная серая тумбочка. 

Белые стены покрасили в серый, и дизайнер предложила создать фокус-точку на стене в изголовье кровати с помощью бесшовного настенного панно с абстрактным рисунком, где есть серые, белые, зеленые и бежевые оттенки. Таким образом Полине удалось связать в интерьере цвет мебели и стен, к тому же добавить свежести.

В качестве акцента и зонирующего элемента между кроватью и шкафом (они коричневые, но в разных тонах) использовали консольный столик с зеркалом. Фасады столика синие, что поддержано пуфом. Прикроватное бра заменили более изящной моделью.

Финальным штрихом стал текстиль. Шторы нейтральные, а текстиль на кровати поддерживает гамму панно.

Малыш «переехал» в детскую, поэтому от кроватки отказались.

Детская

Эта комната до участия Полины выполняла функцию кабинета хозяина.

Исходный вариант

Теперь она совмещает в себе зоны детской и кабинета. Большой стол с компьютером и кресло дизайнер сохранила.

Подобрала детскую кроватку из массива бука и комод с зелеными рифлеными фасадами. Детский стульчик и столик, меловую доску, чтобы у ребенка было место для игр и занятий. 

Стены были оклеены обоями. Их сохранили, но на одной стене добавили панно с изображениями лисиц, чтобы привнести в интерьер детскую игривость и немного яркости. Зеленые элементы обоев перекликаются с комодом.

Также поменяли потолочный светильник и текстиль на окнах. Декор тоже послужил своей цели — комната стала «живой».

Прихожая 

В прихожей у хозяев стоял шкаф-купе и была неглубокая ниша у входа, которую дизайнер предложила оформить встроенной системой хранения и дубовой вешалкой.

Исходный вариант

У вешалки откидываются крючки. В узком шкафу спрятались щиток, роутер, там же есть возможность хранить шапки, обувь, разные мелочи.

Подсветка полок и стены с вешалками стала дополнительным сценарием света во входной зоне.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем