Очень классная двушка 70 кв. м в новостройке: пастельные цвета, стильная мебель. И все — с небольшим бюджетом

Этот объект хотели сдавать в долгосрочную аренду. Дизайнеру предстояло оформить универсальный, но при этом стильный и практичный интерьер, который привлек бы арендаторов.

Заказчики и задачи

Квартирой владеет молодая семья. Цель ремонта — это подготовка жилья к сдаче в долгосрочную аренду. Нужно было при небольшом бюджете (2,6 млн на все) оформить комфортный интерьер для широкого круга арендаторов — семейная пара, семья с ребенком, с родителями и т.д. За этим они обратились к дизайнеру Анастасии Заркуа

Планировка

Изначально в квартире были кухня-гостиная и две изолированные комнаты, раздельные ванная и туалет, балкон. Кухня-гостиная и спальня не совсем правильной трапециевидной формы. Перепланировку делать не хотели, единственное — возвели небольшую перегородку в коридоре, чтобы выделить место для гардеробной. Дальнюю комнату отвели под гостиную-кабинет, она же может быть детской. Вторую (комнату с балконом) — под спальню. 

Отделка

Для отделки стен выбрали краску. Комнаты оформлены в пастельных тонах. Бежевый — в кухне-гостиной и спальне. В гостиной-кабинете — светлый бирюзовый и персиково-розовый. В этой комнате также использовали отделку молдингами на стене напротив дивана.

«Молдинги в цвет стен не напрягают глаза, но дают стене текстуру. Это интереснее, чем просто однотонная пустая стена», — комментирует Анастасия. 

На полу — кварцвиниловая плитка. Это прочный и износостойкий материал, который можно укладывать даже на кухне и в прихожей. Поэтому его часто выбирают дизайнеры для квартир под сдачу в аренду и не только. 

В ванной комнате скомбинировали плитку (в тех зонах, куда попадает вода) и краску. Плитки не нужно было много, и это позволило выбрать материал из более дорогого сегмента.

В санузле стены окрашены полностью. На полу в обеих зонах — плитка, имитирующая рисунок терраццо. 

Единственное яркое решение в отделке — желтые стены прихожей. Дизайнер намеренно использовала такой прием, чтобы выделить входную зону, обособить ее визуально от коридора и исправить не совсем правильную архитектуру пространства (из-за ниши под хранение). 

Системы хранения и мебель

В спальне и гостиной-кабинете есть шкафы для вещей. Для хранения книг и бумаг дизайнер предусмотрела в гостиной стеллаж, который удачно встал в нишу у окна. В кухне-гостиной для разных мелочей — тумба под телевизор и стеллаж. 

В прихожей решили сэкономить на закрытом шкафу (заказная позиция такого размера сильно «била» бы по бюджету) и остановились на открытых системах хранения, которые отделяются шторой. Визуального шума нет, зато осталось вместительное пространство для вещей. 

Кухню сделали на заказ — это единственная мебель индивидуального производства в квартире. Решили отказаться от верхних шкафов в основной массе, сделали их только в нише, где расположен холодильник. Это позволило визуально облегчить комнату и, опять же, сэкономить. 

В ванной комнате — тумба под раковину и небольшой узкий пенал для разных хозяйственных и гигиенических принадлежностей. Хотелось хорошую и качественную мебель — дизайнер выбрала тумбу из дерева, но без ящиков, с ними было бы слишком дорого. Ящики заменили плетеными корзинами — еще один способ избавиться от визуального шума без ущерба функциональности. 

Освещение 

На светильниках дизайнер решила сделать акцент. Поэтому в гостиной и спальне — достаточно крупные потолочные люстры черного цвета в противовес светлому интерьеру. А на кухне — два крупных бра над рабочей поверхностью. При этом, конечно, не обошлось без технического света — трековые белые светильники мало выделяются на фоне потолка. Дополнительные сценарии решены зонально — бра у кровати в спальне, подвесы по бокам от зеркала в ванной комнате. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем