Невероятное до и после! Старая двушка 52 кв. м, которую теперь не узнать (фото вас удивят). Дом 1975 года

Из захламленной квартиры смогли создать современную. И она кажется в два раза больше за счет белых стен.

Заказчик и задачи 

Дизайнер Саша Семагина и ее отец купили эту квартиру с целью последующей продажи. Нужно было в максимально короткие сроки и с минимальным бюджетом отремонтировать жилье. Состояние квартиры было удручающим и однозначно требовало капитального ремонта. 

Планировка

Так как бюджет был ограничен, о глобальной перепланировке речи не шло. В этом и не было необходимости. В квартире изначально были две комнаты, соединенные коридором, кухня, раздельные ванная и туалет. Объединили только санузлы. Также изменение коснулось балкона — убрали остекление и поставили кованые перила, чтобы превратить невзрачный балкон в уютное место отдыха в теплое время года. 

Отделка 

Убрали всю старую отделку. Выровняли стены, полы, заменили коммуникации. Саша делится, что им хотелось добиться визуальной легкости и расширить пространство. И в этом помог белый цвет. Все стены в квартире, исключая санузел, окрашены белой краской.

Также выбрали и единое покрытие по всей площади — ламинат. Санузел и здесь исключение. Для пола выбрали плитку с геометрическим рисунком. Стены в «мокрой» зоне ванны выложены голубой мелкоформатной плиткой. А остальные поверхности, включая потолок, покрашены. 

Мебель и системы хранения

В квартире нет шкафов, чтобы не загромождать пространство. Коридор между двумя комнатами превратили в гардеробную. Есть винтажная мебель, купленная на досках объявлений и блошиных рынках и отреставрированная. Это и кресло в гостиной, и прикроватный столик в спальне, и зеркало в гостиной, помещенное в винтажный оконный наличник. Комод в прихожей купили на маркетплейсе и перекрасили. Лавку нашли в отделе для бань и саун.

Тумбу в ванной изготовили на заказ, и Саша перекрасила ее в цвет стен собственноручно. Кухонный гарнитур тоже заказной. Вместо газовой плиты установили электрическую (от газа официально не отказывались, оставили возможность подключения для будущих хозяев). Чтобы сохранить визуальную легкость, верхние шкафы сделали невысокими. 

Есть и предметы, которые уже были в квартире — комод и люстра в спальне. Их дизайнер тоже перекрасила, чтобы вписать в новый интерьер. 

Освещение 

«По-настоящему уютным дом делает освещение», — считает Саша. И следуя этому правилу, она предусмотрела разные источники света. Для общего света в прихожей и гостиной смонтированы трековые светильники. Торшер, настольные лампы (украшают даже верхние полки кухни), в том числе винтажные светильники, завершают образ пространства. 

Как квартира выглядела до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем