Невероятное до и после! Дизайнер преобразила двушку 47 кв. м за ОДИН месяц в доме 1968 года 

С помощью косметического ремонта Анне Марковой удалось сделать эту квартиру удобной и комфортной для проживания. В ход шли даже нестандартные приемы. Например, рабочий стол и тумба из… старого кухонного гарнитура!

Заказчик и задачи 

Мужчина средних лет переехал в Санкт-Петербург по работе и приобрел эту квартиру. Семья осталась в Москве. Ему было важно в кратчайщие сроки оформить удобное жилье с минимальными вложениями. Хотелось иметь возможность разместиться не только самому, но и пригласить семью на выходные. Для этого он обратился к дизайнеру Анне Марковой. 

Планировка

Квартира находится в кирпичном доме 1968 года и представляет собой классический пример жилья того времени. Это малогабаритная двушка с небольшой кухней, санузлом и двумя изолированными комнатами. Планировку не меняли, не было такой цели. В большой комнате совместили спальню и гостиную. В малой — кабинет и спальню для гостей.

Отделка 

В квартире уже была отделка, ее требовалось обновить с минимальными вложениями. Напольное покрытие — паркет — отциклевали и покрыли лаком. Плитку на кухне и в коридоре оставили нетронутой. В большой комнате, на кухне и в прихожей переклеили обои. В малой комнате их просто покрасили. 

Плитку в санузле тоже перекрасили, а также сделали короб из ЛДСП, которым закрыли коммуникации и инсталляцию унитаза. 

В комнатах и на кухне потолки обновили с помощью краски, а в прихожей, коридоре и санузле сделали натяжные. 

Кроме этого, краской обновили двери. И поменяли плинтусы на более высокие из ПВХ под покраску. Такие, казалось, бы, незначительные детали меняют облик интерьера. 

Мебель и хранение

Кое-что из мебели, уже стоящей в этой квартире, даже сохранили. Так, это шкаф-купе, который нашел свое место в большой комнате в зоне спальни.

Из кухонного гарнитура сделали рабочий стол в кабинете (две тумбы перекрасили и положили сверху мебельный щит, покрытый морилкой).

Тумба в гостиной — тоже результат переделки. Кухонный шкаф перекрасили и поставили на ножки, получился новый индивидуальный предмет мебели. 

Чтобы зонировать спальню, кровать (она с подъемным механизмом, так что есть дополнительное место для хранения) развернули к окну, а в изголовье поставили длинный комод. В зоне гостиной — диван с журнальным столиком и та самая тумба. 

В малой комнате установили шкаф для гостевых вещей. Выбрали кровать-кушетку.

В прихожей решили не ставить шкаф, хозяину хватает мест для хранения в комнате. Повесили консоль у входной двери для разных мелочей.

На кухне поставили новый гарнитур. Отказались от духового шкафа, так как хозяин много не готовит. Исходя из этих же соображений, выбрали варочную панель на две конфорки.

Сохранили посудомоечную машину, которая стояла на кухне. Составили столовую группу из обеденного стола, двух стульев и двух табуретов.

Освещение

В квартире не обновляли электрику, поэтому ориентировались на те выводы, что уже были. На потолке в комнатах — плоские минималистичные светильники. В прихожей — люстра. Над обеденным столом на кухне и над диваном в гостиной размещены бра для дополнительного атмосферного света. Также на кухне предусмотрена подсветка рабочей поверхности. В ванной комнате в качестве дополнительного света разместили шкафчик с зеркалом с подсветкой.

Как выглядела квартира до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем