Не трендовый интерьер, а квартира для жизни. Как дизайнер оформила жилье для своих родителей? Уютные 61 кв. м

У Екатерины Жарковой получилось оформить уютное и комфортное пространство, в котором удобно и приятно жить. И это было главной целью.

Заказчики и задачи 

Родители дизайнера — зрелая семейная пара, хозяйке 58 лет, а хозяину 63 года. Супруга преподает в университете, а супруг занимается бизнесом. Они любят прогулки, театры и выставки, рыбалку. Эту квартиру в центре Тулы пара приобрела для временных остановок в городе. И оформление интерьера они доверили своей дочери — дизайнеру Екатерине Жарковой, сооснователю студии «Архитектура интерьера».

«Главной задачей было создать ощущение воздуха, простора и весеннего настроения. 
Мы отдавали предпочтение кухне-гостиной, а остальные зоны могли быть компактными, но максимально функциональными, при этом требовалось задействовать площадь по максимуму. Организовать зоны для сна, отдыха, для приема гостей, а также гардеробную, — все, что нужно для комфортной, удобной и красивой жизни. Иногда остаются внуки, нужно было предусмотреть, чтобы квартира была удобной для них», — говорит Екатерина.

Перепланировка

Изначально квартира была однокомнатной с раздельными ванной и санузлом, гардеробной, кухней и лоджией. Екатерина предложила перепланировку. Убрали перегородку между кухней и комнатой, отказались от гардеробной застройщика, объединили ванную с туалетом. Спальню организовали на месте бывшей гардеробной и части комнаты, отделили ее от общего пространства стеклянной раздвижной перегородкой. Стекло рифленое, за ним уход гораздо проще. Гардеробную возвели за счет площади комнаты и частично прихожей, обыграв несущую колонну. 

В новой планировке получилось отлично задействовать большую прихожую, превратив ее в компактное, удобное и изолированное пространство. А также организовать просторную общую зону, не пожертвовав спальней. На лоджии сделали кабинет. 

Отделка

Основная отделка стен — краска. На полу уложена инженерная доска. Для стены в изголовье кровати подобраны обои с изображением одуванчиков — хозяева выбрали эти обои еще до начала ремонта, они очень им понравились. 

В отделке пола прихожей использовали плитку с орнаментом.

В санузле в качестве фона выбрали керамогранит с рисунком терраццо, а для акцента — фактурную мелкоформатную плитку пыльного розового цвета, которую уложили «елочкой» в зоне раковины. 

Что касается цвета — фоновым стал светлый серый. Кажется, что это довольно простое решение, но на деле найти тот самый цвет было сложно — Екатерина вспоминает, что понадобилось семь выкрасов. В качестве акцентов выбрали розовый оттенок и синий — их использовали в текстиле, мебели.

Полностью синей стала прихожая. Таким образом решили сразу «с порога» задать тон интерьеру. Кстати, синяя краска подобрана под цвет узору на напольной плитке. Есть и зеленые акценты. Например, фисташковый цвет, в который окрашены фасады кухни, и стены лоджии в более глубоком зеленом оттенке. На полу лоджии уложена плитка с узором. 

Мебель и системы хранения

Екатерине удалось продумать максимум систем хранения, при этом не загромоздив небольшую квартиру. Сезонные вещи, верхнюю одежду и обувь, хозяйственные вещи можно хранить в гардеробной. В прихожей предусмотрели вешалку с лавочкой — повесить куртки и присесть, чтобы переобуться, поставить сумку. А также обувницу. 

В гостиной — стеллаж и тумба с закрытыми и открытыми секциями для книг, комод-бар, который стал своеобразной выставочной зоной. 

В спальне — встроенный шкаф для повседневной одежды, постельного белья. При этом также есть место под кроватью (она с подъемным механизмом), а для мелочей — прикроватные тумбочки.

Кухонный гарнитур получился очень вместительным. Он угловой, для встроенной техники предусмотрены колонны, при этом в них же осталось место для хранения. А верхние шкафы сделаны до потолка, антресольная часть предназначена для тех вещей, которые не нужны постоянно. 

В ванной комнате спроектирован хозяйственный шкаф со стиральной машиной и полками для хранения запасов моющих средств, вместительная тумба под раковину. 

Освещение 

Екатерина ставила перед собой задачу создать общее яркое освещение и при этом отдельно подсветить каждую зону. Так и получилось. В качестве общего света использованы точечные светильники и люстры. Продуманы дополнительные сценарии в виде подвеса над обеденным столом, бра у кровати и над диваном, скрытые подсветки. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем