Не спешите избавляться: 8 интерьерных решений из 90-х, которые снова в моде

Многоуровневые потолки, арочные проемы и цветная подсветка — рассказываем, какие приемы родом из 90-х сейчас переживают второе рождение и возвращаются в интерьеры.

В видео перечислили решения из интерьеров конца прошлого века, которые снова в моде

1 Многоуровневый потолок

Многоуровневый подвесной потолок в 90-е должен был ассоциироваться с дворцовым стилем, поэтому выбирали обычно сложные конструкции с подсветкой и массивными каскадами. Но в типовых квартирах он лишь съедал высоту и выглядел нелепо, поэтому со временем от этого приема стали отказываться. Сегодня разноуровневый потолок снова используют — для зонирования помещения. Главное — выбирать минималистичную конструкцию без волн, разноцветной подсветки и рисунка.

Дизайн: Ирина Халезова. Фото: Максим Максимов

2 Округлые арки

Арочный проем без углов — один из обязательных атрибутов «модной» квартиры конца прошлого века. Арки отделывали кирпичом, декорировали, всячески подчеркивали. Как и сложный потолок, этот прием должен был подчеркивать, что квартира выглядит как дворец — с просторными и нестандартными дверными проемами. Со временем мода прошла, но сейчас вновь вернулся тренд на округлые формы. А отсутствие дверей позволяет сделать пространство более открытым и светлым. Сегодняшние арки — простые, без декора, в тон отделке.

Дизайн: Ульяна Степанищева. Фото: Инна Каблукова

3 Отделка кирпичом

Фактура кирпича на акцентной стене в 90-е в сочетании с остальными «трендами» выглядела так, будто хозяин просто не успел доделать ремонт. Кроме того, отделочные материалы чаще всего были дешевыми имитациями: например, обои с принтом или пластиковые панели. Сегодня кирпичную кладку можно смело использовать в интерьерах, оформленных в стиле лофт, минимализм, сканди, эклектика. Важное условие: это должен быть настоящий кирпич либо очень качественная имитация.

Дизайн: Мария Пивоварова. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Яна Остроухова

4 Фотообои на стенах

Фотообои с пальмами, диковинными островами, дельфинами или медведями до сих пор воспринимаются как предмет шуток об интерьерах из прошлого. Именно этот прием особенно ярко ассоциируется с квартирами 90-х. Но сейчас обои с фотопечатью снова актуальны — только в другом прочтении. Их используют для зонирования или же оклеивают акцентные стены, сюжеты выбирают сдержанные. Часто это стилизация под графику, лаконичную живопись.

Дизайн: Юлия Журович и Лейла Махир

5 Барная стойка вместо стола

В 90-х во многих квартирах барная стойка заменила неудобный и некрасивый кухонный уголок. В итоге вместо полноценного стола люди получали место, за которым так же неудобно есть. Зато — «стильно». Сегодня барные стойки вернулись в интерьере: ими зонируют кухню-гостиную, используют в качестве дополнительного места для приема пищи. При условии, что есть и обеденная группа. Если же квартира маленькая, дизайнеры предлагают удобные расширенные столешницы.

Дизайн: Анна Саитова. Фото: Андрей Шишов. Стиль: студия «Искусство жить красиво»

6 Цветная подсветка

Новые технологические возможности осветили квартиры 90-х разноцветными источниками света. Особенно удачным считалась подсветка, у которой есть автоматическое переключение, можно играть с цветами. Но выглядело это аляповато и опошляло дизайн. В современном варианте цветной свет допустим, но используют один оттенок, который будет сочетаться с остальной палитрой. Например, как на фото ниже, где синеватая подсветка душевой зоны перекликается с близкой по цвету тумбой под раковину.

Дизайн: студия MK Design Bureau

7 Лепной декор

Лепнина — обязательный атрибут «дорогих» интерьеров из 90-х. Но так же, как и многоуровневые потолки, она часто съедала пространство, смотрелась не к месту, удешевляла ремонт. В современных квартирах лепной декор используют для акцентов в разных стилях: от классики до минимализма. А также чтобы обозначить места размещения светильников, зеркал, телевизора, картин.

Дизайн: Юлия Журович и Лейла Махир. Фото: Максим Канакин

8 Сочетание бежевого и коричневого

Другая крайность дизайна 90-х — вместо ярких и диковатых цветовых сочетаний использовать два базовых оттенка: бежевый и коричневый. В итоге элегантное и респектабельное сочетание почти всегда превращалось в скучное и однотипное. Квартиры начинали выглядеть как братья-близнецы. В наше время эти цвета снова активно используются, но в комбинации с разнообразными фактурами и контрастными акцентами.

Дизайн: Людмила Цыркова и Яна Сочаво. Фото: Женя Муравьева
Рекомендуем