Не покупайте квартиру, если не проверили ее по этим 6 признакам

Напор воды, температура и уровень шума в помещении — рассказываем о важных показателях, на которые нужно обратить внимание при осмотре квартиры.
Не покупайте квартиру, если не проверили ее по этим 6 признакам

Дизайн: Лидия Большакова, Ольга Хвостова. Фото: Ольга Шангина.

Процесс выбора квартиры может серьезно затянуться, если вы не знаете, на что именно стоит обращать внимание. Чтобы не потратить время и деньги впустую, составьте список нужных этапов выбора. Мы собрали здесь наиболее важные пункты, которые вы можете взять на заметку. 

1 Температура

Стоит ли говорить, что квартира должна быть теплой. Не поленитесь взять с собой термометр и поставьте его в одной из комнат (желательно угловой, если таковая есть). После того как вы осмотрите помещение, вернитесь и проверьте, сколько градусов в комнате. Наиболее комфортный показатель — от 21 до 25 градусов. Если зимой в квартире холодно, а летом слишком жарко, — это нехороший знак. Значит, в доме нарушена теплоизоляция и воздухообмен. 

Дизайн: Алена Симонова. Фото: Дмитрий Цыренщиков

2 Уровень шума

Если рядом стройка или оживленная магистраль, понятно, что о тишине говорить не приходится. Но иногда слишком шумно в доме бывает от совершенно неожиданных обстоятельств: шумных соседей, детского сада или школы, низкого этажа и, в конце концов, плохой звукоизоляции. Когда будете выбирать квартиру, прислушайтесь к шуму: если вам хорошо слышно то, что происходит снаружи, значит, у дома не очень хорошая шумоизоляция. Вы можете проверить это еще и таким способом: включите музыку на телефоне, оставьте его в квартире, а сами выйдите в коридор. Сразу станет понятно, насколько хорошо вы и соседи будете слышать друг друга. 

Unsplash

3 Качественные окна

Хорошие окна — это залог комфортного микроклимата в помещении. Они удерживают шум и препятствуют сквознякам. Чтобы проверить, насколько качественные в квартире окна, можно просто приложить в ним руку. Если стекло холодное зимой или горячее летом, на нем образовался конденсат или лед — это плохие признаки. Значит, окна установлены неправильно и не дышат или промерзают. 

Дизайн: Асия Орлова. Фото: Александр Шевцов

4 Напор воды

Особенно актуален этот вопрос для жителей верхних этажей, ведь чем выше квартира, тем хуже напор воды. Особенно в прайм-тайм: по утрам, когда все собираются на работу и по вечерам, когда возвращаются домой. Если вы пришли смотреть квартиру именно в эти часы, обязательно откройте кран и посмотрите, насколько хорошо вода доходит до вашего этажа. 

Unsplash

5 Надежный пол

Прислушайтесь, не трещит ли пол, когда вы ходите из комнаты в комнату. Часто владельцы, пытаясь сэкономить, кладут новое покрытие, не зачистив и не демонтировав как следует старое. В полу образуются пустоты, из-за которых пол может начать плясать или трескаться. Плюс ко всему, наличие старого покрытия под полом — не самое гигиеничное решение, так как там могут завестись насекомые и появиться грибок.

Unsplash

6 Планировка

Попросите у хозяев первоначальный план квартиры и сверьте с тем, что вы видите перед собой. Это нужно, чтобы убедиться в отсутствии незаконных перепланировок, наличии всех несущих конструкций и правильном расположении мокрых зон. Если есть нарушения, в будущем продать квартиру будет сложнее. К тому же, демонтаж несущих стен наверняка грозит появлением трещин или даже их частичным обрушением.

Pexels

Рекомендуем