Найдете в гараже: 6 старых вещей, которые можно красиво вписать в современный интерьер

Винтажные светильники, старые плакаты и бабушкин ковер — рассказываем, каким вещам пора перестать пылиться в гараже, и что с ними делать.

Перечислили подходящие предметы в видео

1 Стулья

Если у вас стоят без дела старые стулья, которые вы используете в лучшем случае в качестве подставок, приведите их в порядок и верните в квартиру. Некоторой мебели необходима лишь легкая реставрация (например, обновить лак или подкрасить царапины), чтобы она заиграла по-новому. Может потребоваться и более серьезная починка: замена испортившихся деталей или креплений, переобивка, новый наполнитель. Но небольшие денежные и временные затраты на обновление станут отличным вложением в интерьер, ведь винтажная мебель придает пространству изюминку, выглядит благородно и прослужит еще долго при бережном обращении.

2 Статуэтки и посуда

В самом дальнем углу вашего гаража стоит коробка с семейным сервизом или набор статуэток? Винтажные аксессуары снова в тренде! Керамика, стекло и фарфор впишутся как в классический, так и в современный интерьер. Некоторые предметы идеально дополнят скандинавский стиль, а другие подойдут для кантри. Используйте их по назначению или для украшения. Такой декор внесет разнообразие в современное пространство, создаст ощущение истории и связи поколений.

3 Сервант

Сервант, который достался вам по наследству, — это не только удобная система хранения, но и качественное изделие, которое может служить еще десятки лет. Среди старинной мебели встречаются образцы из массива дуба и других пород дерева, которые отлично сохранились до сих пор и требуют минимальной косметической реставрации. Вписать такой предмет можно в разные стили. Главное — выделить для него правильное место и не «перебивать» другой яркой мебелью или слишком активной отделкой.

4 Светильник

Старые светильники выглядят либо очень массивно, либо, наоборот, имеют лаконичную форму и простой рисунок на плафоне. И в том, и в другом случае этот предмет украсит квартиру и внесет разнообразие в лаконичный современный интерьер. Если вы вешаете сложную по форме хрустальную люстру, она должна быть главным акцентом в комнате. А простые стеклянные плафоны вполне могут ужиться и с другими яркими деталями.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

5 Плакат

Плакаты советской эпохи несут в себе мощный заряд энергетики былых времен. В интерьере они выглядят ярко и броско, иногда — провокационно. Дополните их простой однотонной рамой и повесьте на пустую стену — такому самодостаточному декору практически не нужно сопровождение. Можно развесить по квартире несколько постеров на разную тематику: они будут сочетаться между собой по стилю и объединять весь интерьер.

6 Ковер

Во многих семьях и по сей день сохранились «бабушкины» советские ковры самых разных размеров и расцветок. Из-за славы безвкусного пылесборника чаще всего их просто отправляют пылиться в гараж или на антресоль. Но на самом деле их вполне можно вписать в современный интерьер, добавив ему изюминку и ощущение уюта. Например, небольшой легкий гобелен будет интересно смотреться на стене. А крупная модель с ворсом выделит мягкую зону в гостиной или кровать в спальне. Ретроковры, как правило, яркие, с контрастным узором. Поэтому такой декор должен быть акцентным, а все остальные элементы интерьера — более спокойными и лаконичными. 

Обложка: проект Светланы Пахомовой. Фото: Михаил Поморцев. Стиль: Ирина Чертихина

Рекомендуем