Московская квартира в уютных пастельных цветах и с фиолетовой спальней

Эстетика интерьера — это гармоничный микс из американской неоклассики и ар-деко. Благодаря светлой цветовой гамме и зеркалам квартира наполнилась светом и воздухом, а сложные колористические решения придали ей характер.

Квартира в центре Москвы, в ЖК «Пресня Сити», построенном на территории бывшего хлебозавода, привлекает удобным расположением, близостью к историческим памятникам, образовательным и культурным центрам. Удобная инфраструктура, крупные городские магистрали — тут есть все, что необходимо для активной жизни. 

Стены в гостиной выкрашены в нейтральный светло-серый, а излюбленный хозяевами синий присутствует только акцентами — в виде дивана с множеством подушек и пастельно-голубого кресла. Высокие потолки позволили остановить выбор на гардинах с горизонтальным принтом и яркой синей полосой — в тон диванной обивке.

Перепланировка

Главная задача проектирования — организация удобного пространства для проживания молодой пары с двумя дочками (одной всего 3 года, вторая только-только пошла в школу). Исходные данные были хорошими: условно свободное планировочное решение, отсутствие несущих стен, два удаленных друг от друга сантехнических помещения. Но вот что любопытно — на деле сухие и мокрые зоны оказались совершенно не в тех местах, что значились на планах БТИ и управляющей компании.

Согласование, естественно, потребовало некоторого времени, но, когда оно было завершено, линейную «двушку» превратили в трехкомнатную квартиру, где есть прихожая, просторная гостиная-столовая с компактной кухней, родительская спальня с отдельной мокрой зоной и гардеробной, детская комната со своим санузлом.

Угловая кухня занимает небольшую площадь, однако вмещает все самое необходимое: посудомоечную машину, раковину с измельчителем пищевых отходов, варочную панель, холодильник и духовку с СВЧ-печью. Состаренное зеркало, из которого выполнен кухонный фартук, зрительно увеличивает ограниченное пространство.

Ремонт

Перегородки возвели из газосиликатных блоков, стены оштукатурили и шпаклевкой вывели под покраску. Потолки выровняли гипсокартоном, проложили коммуникации и встроили светильники. После выполнения стяжки во всех жилых помещениях на пол уложили инженерную доску, в прихожей и влажных помещениях — керамическую плитку. 

В спальне родителей господствуют слегка припыленные ежевично-черничные цвета — поярче на кровати, поспокойнее на стене. Оттенки фиолетового расслабляют и одновременно придают пространству глубину — кажется, что стена отдаляется и комната становится шире.

В квартире французские окна, поэтому вместо обычных радиаторов установили встраиваемые в пол конвекторы, которые работают по принципу естественной теплопередачи. Нагретый при контакте с обогревателем воздух поднимается вверх, уступая место холодному. Тот затягивается в короб, нагревается и выходит наружу. Внутрипольные конвекторы эффективны, компактны и эстетичны. После установки они малозаметны, причем верхняя защитно-декоративная решетка может быть изготовлена в соответствии со стилистикой интерьера. Чтобы правильно выбрать размер конвектора, учитывают площадь остекления, тип теплообменника и другие показатели. Встраивают прибор в углубление в полу, подготовленное при обустройстве выравнивающей стяжки.

Родительская спальня объединяет собственно зону сна, отдельный санузел и гардеробную. Подобное зонирование помогает сохранить личное пространство и, как следствие, хорошие отношения в большой семье. За сдвижной дверью находится проходная гардеробная, поделенная на две зоны: мужскую и женскую. Полки и ящики для одежды изготовлены на заказ по эскизам дизайнера. В гардеробной не было места под большое зеркало, поэтому его разместили на двери.

Стены в гостиной и спальне окрасили, в детской оклеили обоями. Установили систему защиты от протечек воды «Нептун» (датчики и шаровые краны с электроприводом). В нештатной ситуации она перекрывает воду без участия человека. В каждом из санузлов разместили ревизионные люки, которые обеспечивают удобный доступ к сантехнической гребенке и счетчикам. Силовой щит спрятали в прихожей, за шкафом-купе. 

В любой детской должно быть комфортно и безопасно, а если пространство предназначено для маленьких принцесс, то на первый план выходит еще одно качество — красота. В палитре комнаты объединяются несколько пастельных оттенков — от сине-зеленого до розового. Небольшое голубое кресло возле окна так и манит устроиться в нем поудобнее и поиграть, а вечером туда сядет мама, включит торшер и почитает любимую сказку.

Дизайн

На первой встрече с дизайнером хозяйка появилась с фотографией интерьера в стиле американской неоклассики и спросила: «Это моя мечта, сможете воплотить?» 

На трех стенах детской комнаты градиентные обои: цвет меняется от нежного голубовато-зеленого до светло-розового; четвертую украшают флизелиновые фотообои, выполненные точно под нужный размер. На них легкий, воздушный рисунок — цветы, канарейки и пара розовых фламинго. Все говорит о том, что здесь живут девочки.

Просьба владелицы и стала отправной точкой. Стены оформили молдингами, высоту потолков подчеркнули широкими потолочными карнизами со ступенчатой профилировкой. Для гостиной подобрали репрезентативный удобный диван. В комнатах вообще мебели немного, но ее сразу замечаешь благодаря внушительным размерам и выразительным силуэтам. 

Ванная комната решена в строгих оттенках, но насыщенный графитовый тон немного разбавлен бежевым, перекликающимся с цветом стен спальни. Акценты — черные аксессуары. Размеры душевой (ширина 80 см, длина 120 см) оставляют достаточно свободного пространства и не ограничивают движение во время водных процедур. Обратите внимание: стеклянные створки не доходят до потолка. В открытой нише воздух циркулирует лучше, поэтому дышать во время горячего душа намного легче. Душевая лейка большого диаметра удобнее, чем стандартная. Когда ты находишься под широким потоком воды, создается впечатление настоящего тропического ливня.

Границы помещений размываются за счет зеркальных поверхностей: если сидеть за обеденным столом, появляется ощущение, что ты находишься в центре просторной комнаты. Разумеется, это оптическая иллюзия — стол стоит возле зеркальной стены. Весь проект построен на нестандартных колористических и планировочных решениях, многие вещи делались специально на заказ. Стиль, изначально выбранный заказчицей, идеально совпал с функциональными требованиями и поспособствовал созданию простого в эксплуатации и атмосферного интерьера.

Угловая душевая кабина и угловой унитаз с треугольной формой сливного бочка помогли рационально использовать площадь санузла для младшего поколения. Эти сантехнические приборы визуально закруглили углы и освободили центр помещения.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем