Минималистичная однушка с кабинетом на лоджии

Молодой человек, часто работающий из дома, попросил дизайнера Ольгу Розину спроектировать лаконичное пространство, в котором обязательным компонентом должен быть кабинет.

В этой однушке, расположенной в московской новостройке, несущие стены отсутствовали. Это открывало больше возможностей для манёвров при продумывании планировочной схемы

Перепланировка 

Дизайнер предложила спланировать объединённую кухню-гостиную, изолированную спальню, санузел со стиральной машиной, конечно же, кабинет. Его решили обустроить в лоджии. По сути, это идеальное место для работы — помещение непроходное, к тому же здесь почти всегда много естественного света.

В основу дизайна легли принципы минимализма: лаконичность, контрастность и функциональность. Однако при этом интерьер не смотрится аскетично — благодаря броским деталям сложился оптимистичный и свежий образ.

Ремонт

В первую очередь из пазогребневых блоков возвели перегородки. Затем в соответствии с заранее подготовленным проектом выполнили электроразводку и залили стяжку. В санузле и лоджии смонтировали электрическую систему подогрева пола. В качестве финишного напольного покрытия в этих зонах выступает керамогранит. Таким же материалом оформили пол в кухне (в зоне приготовления пищи), а также в прихожей у входа. В комнатах уложили паркетную доску. 

Потолки сделали подшивные, опустив высоту помещений на 15 см, — за гипсокартонную конструкцию спрятали всю подводку к кондиционерам.  

Дизайн 

В интерьере в стиле минимализм не должно быть ничего лишнего. Это предполагает отказ от декоративных излишеств, а также грамотную организацию систем хранения, позволяющих убрать с глаз долой предметы частого пользования. Так, например, в прихожей, по правую руку от входа, сконструировали большой шкаф с раздвижными дверьми. В спальне предусмотрели встроенный шкаф для хранения одежды.

В спальне, как и во всей квартире, установлена дверь скрытого монтажа, особенность которой в отсутствии наличников и в невидимости петель. На виду лишь полотно. Белые напольные плинтусы выделяются на фоне тёмного пола — таким образом дизайнер решила добавить контраст в минималистичный интерьер.

В санузле, над унитазом, за распашными дверцами скрываются не только полочки для хранения, но и инженерные коммуникации. Над стиральной машиной смонтировали открытые полки, предназначенные для сортировки белья после стирки, и закрытый модуль, куда удобно сложить всю бытовую химию.

Ванную комнату одели в керамогранит, с удивительным реализмом воспроизводящий оттенки и рисунок прожилок белого и серого мрамора. Сэкономить площадь удалось с помощью душевой кабины в строитель­ном исполнении, душевые створки для неё изготавливали под заказ.

Кабинет также оборудован вместительными шкафами. Одну из стен в зоне гостиной обшили паркетной доской. Для этого к поверхности с помощью анкеров (с шагом 200–300 мм) прикрепили фанеру, оставив между листами зазоры 3–5 мм для компенсации их линейных деформаций. Доски фиксировали к фанере паркетным клеем, а также саморезами, которые удерживали планки на время стабилизации клея.  

Перед финишной отделкой стены лоджии обшили гипсокартоном. Загрунтовали, зашпаклевали и поклеили обои двух цветов.

Обустройство лоджии

Чтобы сделать лоджию частью жилого пространства, её утеплили пенополистиролом. Залили стяжку пола и, уложив систему подогрева, выполнили облицовку керамогранитом. Утеплённые стены и потолок обшили ГВЛ. Интересно, что в лоджии есть ниша для кондиционерного блока. Её также утеплили и зашили гипсокартоном, преду­смотрев ревизионный люк для доступа к оборудованию. Между лоджией и комнатой дизайнер (как и положено по законодательным нормам) расположила стеклянные двери и напольный конвектор.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем