Мебель для маленькой квартиры: 10 профессиональных советов по выбору

Небольшую квартиру нужно обставлять с умом и выбирать для нее компактную и многофункциональную мебель. Рассказываем о подходящих вариантах и делимся секретами, как заставить мебель работать на интерьер.

1 Встроенные шкафы сэкономят место

Один из самых простых вариантов сэкономить место — встроить шкаф в стену. Благодаря такому решению освободится несколько квадратных метров в спальне или коридоре. На фото ниже представлен именно такой вариант. Кстати, цвет этой системы хранения тоже удачный для малогабариток — светлая мебель делает пространство визуально больше и воздушнее. Берите на заметку.

Встроенный белый шкаф

Дизайн: Ardesia Design

2 Зеркальная мебель сделает комнату больше

Использовать зеркала — давний и любимый прием дизайнеров для того, чтобы визуально увеличить пространство. Но не обязательно использовать устаревший вариант с одной зеркальной дверью — можно пойти дальше и сделать весь фасад шкафа зеркальным, как на примере ниже. 

Шкаф с зеркальными дверями

Дизайн: FORMA Design

3 «Парящая» мебель создаст эффект невесомости

Подвесная мебель — это еще один хитрый дизайнерский прием, который делает маленькую комнату визуально больше. Необязательно выбирать только подвесные конструкции, можно поискать мебель, имитирующую ее: на тонких ножках или на опоре.

Подвесная кровать в интерьере

Дизайн: Zero Energy Design

4 Прозрачная мебель выглядит незаметно

И это могут взять себе на заметку владельцы малогабаритных квартир — столик со стеклянной поверхностью, обеденная группа на кухню из пластика или стекла или прикроватная тумбочка «облегчат» интерьер квартиры. Особенно хорошо будут смотреться такая мебель в стиле минимализм и хай-тек

Прозрачная мебель фото

Фото: Nella Vetrina Showroom

5 Кровать с модулями для хранения совмещает две функции

Для малогабаритных квартир имеет большое значение место, куда можно складывать спальные принадлежности, подушки, одеяла — ведь они занимают гораздо больше места, чем нам бы хотелось. Поэтому для таких случаев кровати с системой хранения — это настоящее спасение. На фото ниже показан интересный пример — здесь есть не только ящики для постельного белья, но и полки для хранения вещей и милых мелочей.

Кровать с полками и ящиками

Дизайн: Z+ Interiors

6 Диван-кровать решает проблему со сном и размещением

В маленькой квартире, как бы ни хотелось иметь полноценную кровать, иногда приходится от нее отказываться — особенно если это студия или однушка, где живет семья из трех человек: мама, папа и ребенок. Тогда выбрать удобный диван-кровать — единственно верное решение. Кстати, на него в разложенном виде тоже можно класть наматрасники, чтобы спать было комфортнее. Разнообразие ассортимента в магазинах позволяет подобрать этот вид мебели в любой интерьер.

Ниже вариант в сложенном виде. 

Диван кровать сложенный фото

Фото: LOAF

И в разложенном — выглядит симпатично.

Диван кровать в разложенном виде фото

Фото: LOAF

7 Модульная кровать — еще одно практичное спальное место

Когда комната всего одна и позволить себе поставить полноценное спальное место нельзя, можно пойти на хитрость — сделать модульную конструкцию. Не беспокойтесь: то, что такая кровать может резко упасть кому-то на голову, — не более чем миф, а вот удовольствие и полноценный отдых после сна на ней — чистая правда.

Модульная кровать фото

Дизайн: Guggenheim Architecture + Design Studio

8 Секретер заменит письменный стол

Секретер кажется пережитком бабушкиных квартир, и зря. Ведь так удобно иметь и письменный стол, и систему хранения в одном предмете, к тому же сегодня существуют доступные предложения, например от ИКЕА. Секретер этого бренда представлен на фото ниже, и он впишется в любой современный интерьер.

Секретер вместо стола

Фото: ИКЕА

9 Высокие шкафы рационально используют пространство

В небольших квартирах правильное решение — «идти вверх», то есть задействовать все полезное пространство до потолка. Это удобно, особенно в маленьких кухнях. Лучше выбрать светлые фасады, чтобы комната выглядела легче и визуально больше, тогда можно себе позволить высокие навесные шкафы и разместить там все необходимое.

Кухня в маленькой квартире фото

Дизайн: Finnerty Design

10 Мебель для ванной может выполнять много функций

Часто в ванной комнате не принято ставить какую-то мебель, кроме тумбы под раковину, и то — скорее из соображений эстетичности, чтобы скрыть все коммуникации. Для малогабаритных квартир, где на счету каждый квадратный метр, можно выбрать многофункциональную мебель в ванную и разместить там все необходимое, освободив поверхности в спальне.

Выдвижные шкафы в ванной

Дизайн: Wow Great Place

Рекомендуем