Маленькие апартаменты на 75-м этаже в «Башне Федерация» Москва-Сити

Чтобы подчеркнуть потрясающие виды, спальню обустроили на подиуме. Но это не единственная фишка интерьера. Например, за счет размещения зеркала в коридоре апартаменты выглядят буквально в два раза больше. А еще здесь есть фальшокно, которое размещено между спальней и кухней.

Заказчик и задачи 

Эти апартаменты в небоскребе Москва-Сити владелец проектировал для последующей сдачи в аренду. Дизайн доверили Маргарите Посуховой. Было необходимо оформить презентабельное, но практичное пространство. Обустроить полноценную зону для сна, которой было бы удобно пользоваться. Также было важно сделать как можно больше видовых точек на город. 

Планировка

Апартаменты были свободной планировки с выделенной ванной комнатой. Чтобы расположить все необходимые зоны, дизайнер предложила построить несколько перегородок. 

Так, за стенкой от ванной комнаты разместили кухню. Ей отвели небольшую площадь. С помощью перегородки с нишами под шкафы отделили спальню. Между кухней и спальней в перегородку встроили окно — так в кухню попадает естественный свет. Зона спальни расположена на возвышении — подиуме — напротив окон. Подиум — не только дополнительная система хранения, но и элемент, позволяющий с кровати любоваться рассветами, закатами и видами на город. Благодаря поднятию уровня пола виды не перекрывают диван и кресла. 

В коридоре расположили небольшую обеденную зону — это тоже видовая точка. Специально выбрали барные стулья и установили столик на высоте, чтобы обзор ничего не перекрывало. Конечно, главный обзор открывается из зоны гостиной. Она расположена непосредственно у окон. 

Отделка

Для стен выбрали краску светлого серого оттенка. Холодный тон помогает визуально увеличить пространство, выступает «отражателем» естественного света из больших окон. На полу уложен кварцвинил под дерево. Практичный материал, который не боится воды, грязи и механических нагрузок. Так как квартира обстраивалась под сдачу в аренду, практичность все же играла не последнюю роль. Кварцвинил уложили елочкой, добавив в интерьер нотку классики. 

В отделке стен также использовали панели — ими выделили ТВ-зону и обеденный столик в коридоре. Напротив обеденной зоны повесили большое настенное зеркало. Если смотреть из точки входа, кажется, что квартира выглядит в два раза больше — все благодаря зеркалу. 

В ванной комнате использовали крупноформатный керамогранит под оникс в зоне душа. И фоновый керамогранит бежевого и коричневого цвета, которым оформили стены. На полу — тоже керамогранит с натуральной фактурой. 

Мебель и системы хранения

За счет возведения перегородок для спальни удалось вписать два достаточно вместительных шкафа — со стороны спальни и коридора. В прихожей встроен еще один шкаф. Внутри подиума также организовали хранение — получилось что-то вроде кладовой. 

На кухне — компактный гарнитур, основные базы со встроенной техникой размещены линейно. Угловая часть выполняет роль обеденной группы, чтобы можно было перекусить прямо на кухне, не выходя в коридор. 

По форме мебель, скорее, современная. Но с легким налетом ар-деко и роскоши, которой хотелось добавить дизайнеру, учитывая уникальное расположение апартаментов. В мягкой мебели использовали велюр, как и в тканях — не только красиво, но и практично. У небольших предметов — стулья, столик, консоль — золотистые основания. 

Освещение

Сценарии света продуманы на разных уровнях. Это и точечные светильники, и крупная люстра на потолке в гостиной, и подвесы над обеденной зоной кухни и в ванной над раковиной, и бра на кухне, над кроватью и рядом со второй обеденной зоной в коридоре. Немалую роль играют и подсветки, которые дизайнер предусмотрела для ступеней подиума, зеркала в коридоре и в ванной комнате, скрытых карнизов. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем