Двушка в панельном доме с небанальным интерьером

Эта двухкомнатная квартира в Минске площадью 54 кв. м (с лоджией) принадлежит девушке. Минималистский интерьер с яркими акцентами привлекает внимание небанальностью и функциональными решениями.

Заказчики и задачи

Владелица квартиры в Минске — девушка, обратилась к дизайнерам Татьяне Манцевич и Денису Лавровскому с готовым видением своего интерьера. И в этом они сразу совпали. По словам авторов проекта, между ними и владелицей квартиры сразу возникло доверие — а это залог плодотворной работы и успешной реализации. Так и получилось. 

Стояла задача разместить в небольшой двухкомнатной квартире с лоджией функциональную кухню, спальню, много мест хранения, включая постирочный блок, а также оформить гостиную для приема гостей.

Планировка

Дом серии М-464 относится к типовым — такие строили в Минске с 1970-80-х годах. Панельная конструкция не предполагала сноса стен и радикальных изменений. Но, по словам авторов проекта, это и не было нужно. 

Для гостиной выбрали дальнюю, самую большую по площади комнату, больше 17 квадратных метров. Такое решение приняли, так как владелица хотела с комфортом принимать гостей. «Это привело к нестандартному размещению кухни и гостиной в разных концах квартиры, зато позволило очень интересно обыграть систему хранения. Мы вынесли гардероб из спальни, чтобы не загромождать комнату, и разместили его прямо напротив входа — в коридоре, ведущем в гостиную. Таким образом, мы получили вместительный шкаф для одежды во всю стену и просторную уютную спальню», — рассказывают Татьяна и Денис.

Отделка

Пол в жилых комнатах оформлен паркетной доской, покрытой маслом. В прихожей, кухне и санузлах уложен керамогранит. «Единый материал для соседних комнат — это идеальное решение для небольших площадей. Так мы не дробим визуально помещения», — комментируют авторы проекта. Стены и потолок окрашены. В гостиной телевизионная зона выделена керамогрантом под камень, тот же материал уложили на кухонном фартуке. 

В гостиной гладкая фактура стен, мягкие бархатные шторы и керамогранит выбраны в единой темной палитре. Монохромный интерьер при этом выглядит нескучно за счет разных текстур. Изящные акценты в виде камня, металла и подвесной полки с отделкой из шпона дополняют оформление.

Ванная комната и санузел раздельные, но оформлены в единой концепции, чтобы визуально объединить помещения: светлая крупноформатная плитка на стенах, плитка с бетонной фактурой на полу. Стена в санузле за подвесным унитазом оформлена мебельными панелями.

Системы хранения

При планировании и размещении систем хранения дизайнеры стремились визуально не загромождать небольшое пространство. В гостиной и коридоре фасады шкафов оформлены в том же цвете, что и стены, что позволило растворить габаритную мебель. Для визуальной воздушности часть конструкций сделали подвесными.

На всю длину коридора встроен шкаф — по сути, единственная большая система хранения в квартире, не считая кухонного гарнитура. 

Система хранения в прихожей предназначена не только для верхней одежды, но и размещения стиральной и сушильной машин, а также хранения бытовой химии. Напротив кровати в спальне — подвесная консоль, которая одновременно выполняет функции туалетного столика. Часть ящиков — выдвижные, а другие скрыты под подъемной крышкой. Так дизайнеры обеспечили удобный доступ к косметике и другим вещам хозяйки. 

В квартире маленькая кухня — 6,6 квадратных метров. Но на ее функциональности это не отразилось: спроектировали высокие шкафы, встроили технику и выбрали компактные решения, такие как варочная панель на две конфорки и узкая посудомоечная машина. 

Освещение

«Различные сценарии освещения — это уже непременный критерий комфорта», — говорят Татьяна и Денис. В спальне установлена потолочная дизайнерская люстра необычной формы, прикроватный светильник, а также подсветка за гипсокартонными коробами. 

В гостиной сценарии света поделены на общий, мягкий и акцентный. Скрытая подсветка размещена под потолком. Над комодом, на втором уровне потолка — споты. 

В кухне, кроме общего света, над обеденным столом разместили лаконичный современный светильник. Он выгодно выделяется на фоне фальшшторы. 

Цвет

Цветовая палитра интерьера, в целом, темная, что довольно смелое решение для небольшого пространства. Глубокие тона смягчены натуральным деревом, мягкими тканями и яркими акцентами в мебели и предметах искусства. Цветные акценты намеренно запланированы «мобильными» — при желании их можно заменить, добавляя и убирая цвет.

Спальня по цвету — самое светлое помещение в квартире. Здесь выбрали светло-серые оттенки, но сохранили принцип сочетания фактур и материалов в близких тонах. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем