Квартира в старом фонде с белыми стенами и яркой мебелью

Архитектор Наталья Широкорад превратила старую квартиру в центре Москвы в светлое пространство, в котором хочется рассматривать детали.

Заказчики и задачи

Эта квартира находится в самом центре Москвы, неподалеку от Цветного бульвара. Владельцы — семья из трех человек: супруги и дочь двенадцати лет. Они хотели оформить светлое и не загроможденное пространство, в котором нашлось бы место винтажным предметам из коллекции хозяйки. Для воплощения пожеланий семья обратилась к архитектору-дизайнеру Наталье Широкорад

Перепланировка

По изначальному плану, в квартире было четыре комнаты, два санузла, кухня (с газом) и нефункциональный длинный коридор. Наталья Широкорад предложила новую планировку, чтобы удовлетворить потребности и пожелания владельцев, а также выжать из не совсем удобного пространства максимум. 

Так, увеличили прихожую, отняв часть площади у прилегающей комнаты. Большой коридор разделили. Из его части сделали мини-холл с выходом из прихожей, где разместили систему хранения со стиральной машиной. Остальную часть присоединили к гостиной, чтобы оформить просторную гостиную-столовую. Кухня осталась в своих пределах, но теперь войти в нее можно из гостиной-столовой через распашные большие двери. 

В дальней части квартиры были две комнаты и ванная. У одной из комнат часть площади «забрали» под гардеробную и коридор, а ее назначили кабинетом. Вторую комнату отвели под спальню родителей. Границы ванной комнаты не трогали.

Таким образом получилось пространство с тремя изолированными комнатами: спальней родителей, кабинетом и дочери. Последняя находится ближе к входу. Решение отвести под детскую именно ее объясняет Наталья Широкорад: «В дальней части квартиры у нас складывалась прекрасная приватная зона, но детская тогда получалась очень небольшой. Юная хозяйка квартиры — очень разнопланово развивающаяся девушка, для которой нужно было разместить много разных элементов мебели и декора в комнате. Поэтому мы приняли решение детской сделать самую большую комнату, которая расположена ближе ко входу в квартиру, а небольшое помещение около спальни отдали под кабинет».

Общая зона — проходная гостиная-столовая — получилась по центру квартиры.

Отделка

Стены всех комнат окрасили — выбирали светлые тона, почти белые, чтобы сделать фон для яркой мебели и декора. «Даже в санузлах плитка выложена только до середины стены (за исключением зоны ванны) для того, чтобы эти крохотные помещения стали более уютными и приобрели вид комнат», — комментирует Наталья Широкорад.

Для пола в комнатах подобрали массивную доску пепельного оттенка, в кухне, прихожей и санузлах на полу уложен керамогранит.

Мебель и системы хранения

В квартире продумали много систем хранения для того, чтобы вместить разные вещи, включая коллекцию декора хозяйки. Так, в прихожей оформили большой встроенный шкаф, к нему в дополнение поставили комод. В холле рядом с прихожей поставили шкаф для стиральной машины и инвентаря для уборки. 

Гостиную перегружать мебелью не хотели, продумали невысокие прозрачные витрины для хранения посуды и разместили комод для документов. Также встроили стеллаж для книг — ниша образовалась после того, как немного «выдвинули» стены кухни (это сделали за счет площади бывшего коридора, так что правилам перепланировки такое решение не противоречит).

«Коллекционное стекло и керамика стали яркими, но при этом воздушными акцентами гостиной, отлично гармонируя со светильниками современных форм», — рассказывает автор проекта.

Кухню заполнили мебелью по максимуму. Здесь выбрана двухрядная планировка — шкафы по двум параллельным стенам. В центре установлен кухонный остров

В спальне встроили шкаф в нишу у входа, в коридоре приватной зоны сделали вместительный шкаф для хранения домашнего текстиля. В кабинете — небольшая система хранения для вещей, на случай остановки гостей, и большой стеллаж для книг. Также в приватной зоне есть гардеробная. 

В спальне на тумбочке свое место заняла литая стеклянная ваза 80-х годов художника Светланы Рязанской. «Она идеально дополнила строгую, но богатую цветом и фактурами спальню родителей», — говорит Наталья Широкорад.

В детской комнате шкафы встроили под потолок с двух сторон от кровати, они предназначены для одежды. А для книг и игрушек сделали стеллажи на заказ. 

Цвет мебели придает индивидуальности каждой комнате. «Для детской хозяйка комнаты выбрала бирюзовый цвет кровати, который мы поддержали цветом стеллажа, и спокойный розовый — для штор. Доминантой в гостиной стал диван глубоко синего оттенка, к которому мы выбрали обивку цвета фуксии для стульев и кресел. В спальне хозяйка захотела видеть насыщенный изумрудный оттенок изголовья, к которому мы добавили яркие малиновые тумбы. В кабинете выбор снова остановили на бирюзовом тоне для обивки дивана. Так у нас получился очень светлый интерьер, но заполненный яркими цветами», — рассказывает автор проекта.

В комнате дочери нет винтажного декора. Стену над кроватью украсила работа художницы Евгении Мельниковой.

Освещение

В каждой комнате продумано несколько сценариев света. В жилых помещениях в качестве акцента и мягкого центрального света установлена люстра, для яркого освещения — встроенные светильники, а приглушенный сценарий реализован с помощью бра. 

В интерьере немало картин и живописи. Сюжеты разместились даже на стене в ванной комнате.

Фото квартиры до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем