Квартира для семьи: теплый и уютный интерьер в Москве

Новый проект Евгении Ивлиевой, выполненный в фирменном стиле дизайнера, оставляет скорее впечатление квартиры на побережье, чем в городском пейзаже. Показываем, как выглядит это пространство.

Заказчики и задачи 

Владельцы квартиры — молодая семья с дочерью. Они любят путешествия, ценят уют и комфорт в доме. Часто собирают друзей, поэтому хотели, чтобы кухня и гостиная этому способствовали. Кроме того, среди обязательных пожеланий был винный шкаф и холодильник — семья любит привозить из путешествий по разным странам бутылки вина. Системы хранения, а также функциональность стояли во главе.

Классики с ее помпезностью не хотелось, но и к минимализму они не тяготели. «В доме должны быть душа и солнце», — говорили владельцы. Для воплощения этих пожеланий семья выбрала дизайнера Евгению Ивлиеву

Перепланировка

Изначальная площадь квартиры — 78 кв. м. Это трешка в новостройке с изолированными комнатами, кладовой и двумя санузлами. Несмотря на довольно большую площадь, планировка не совсем удовлетворяла требованиям владельцев, и автор предложила ее переформирование. 

Так, за счет кладовки немного расширили ванную комнату, чтобы поставить душевой угол. На оставшемся пространстве кладовки сделали шкаф со стиральной и сушильной машинами, который открывается в прихожую-коридор. 

Детскую комнату рядом с ванной немного уменьшили, расширив коридор — так пространству придали правильную форму. Уменьшили и соседнюю комнату — родительскую спальню. На месте коридора организовали гардеробную с выходом из спальни. Гостиную и кухню объединили, оставив нетронутой несущую колонну между ними. Вход в гостиную из коридора убрали (на этом месте теперь гардеробная). Малый санузел остался без изменений. 

Отделка

Для отделки выбирали экологичные материалы: паркетная доска на полу, декоративная краска для стен в прихожей и холле. В гостиной, спальне и детской стены оформлены обоями, в детской дополнительный акцент — фреска на стене рядом с кроватью. Ванная комната выложена плиткой и мозаикой, а санузел — плиткой двух видов. На полу в мокрых зонах и холле — керамогранит

Мебель и системы хранения

Вся мягкая и корпусная мебель, включая отделку деревом окон и подоконников, выполнялась на заказ по эскизам автора проекта. «Для корпусной мебели используем только массив, МДФ под эмалью или шпоном. В качестве акцента применили декоративное покрытие под красную глину на мебельных фасадах», — делится Евгения Ивлиева. 

Что касается систем хранения, они продуманы в каждой комнате и в общих зонах. 

В прихожей — шкаф-купе для верхней одежды и обуви. В дополнение к нему поставили комод с ящиками и откидным модулями — удобно для хранения обуви. Там же за арочными реечными дверками — кладовая со стиральной и сушильной машинами. В ней, кроме техники, хозяева хранят пылесос, швабры и сезонные вещи, например, новогоднюю елку. «Дверцы выполнены специально жалюзийными, чтобы происходило естественное проветривание кладовой», — уточняет автор проекта. 

В ванной комнате для хранения предусмотрена тумба под раковиной и навесные полки.

В детской шкаф спроектировали по всей длине стены — он разделен на несколько частей для хранения разных вещей: одежды, книг, игрушек. В спальне от шкафов и комодов отказались, их компенсировала вместительная гардеробная, разделенная на две части: для супруга и супруги. 

Кухонный гарнитур сделан с двумя рядами шкафов: верхним и нижним. Все шкафы закрытые, а верхние выполнены высотой под потолок, чтобы максимизировать возможности хранения. В гостиной спроектировали высокий открытый шкаф для вина и несколько тумбочек, составленных в единую композицию.

Освещение

Свет в интерьере представлен несколькими сценариями и разделен на зоне. В прихожей и коридоре — встроенные профили и точечный свет. В ванной встроенные профили смонтированы на стене и потолке, они регулируются диммирующим выключателем. Дополнительное освещение сделано за зеркалом.

В детской освещение решено центральной люстрой, которая одновременно выполняет и декоративную функцию, а также скрытой подсветкой у кровати и шкафа.

В родительской спальне основной сценарий освещения — также потолочная люстра, дополнительные сценарии: прикроватные подвесные светильники с обеих сторон кровати. В гардеробной предусмотрели скрытую подсветку полок, которая работает с датчиком движения. 

В кухне на потолке также встроили профиль, дополнительно сделали подсветку под верхними шкафами и повесили люстру над столом. 

В гостиной много сценариев света: это и центральная люстра, и бра по периметру телевизионной зоны, и скрытая подсветка стены со стороны дивана, и торшер, и свет у рабочего стола. 

Декор

Текстильное оформление и часть декора в интерьере — ручная работа. Так, в спальне над кроватью расположилась картина, которую написала автор проекта, Евгения Ивлиева. В прихожей — картина авторства Евгении Ивлиевой и Яны Крыловой. В гостиной стена над диваном декорирована тарелками ручной работы Татьяны Пятницкой, а пол в малом санузле украшен ковром, сплетенным вручную Марией Останиной. Часть декоративных подушек — тоже индивидуальная работа местных текстильных мастеров.

Малый санузел. Здесь, кроме тумбы под маленькой раковиной, сделан шкаф над инсталляцией унитаза. Он одновременно скрывает коммуникации и служит системой хранения.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем