Квартира 45 кв. м с удобной планировкой и красивой отделкой

На небольшой площади комфортно расположены спальня, кухня-гостиная, зона отдыха на балконе, изолированная прихожая и удобная ванная. 

Заказчики и задачи

Владельцы небольшой квартиры в городе Минске — молодая семейная пара без детей. Они любят путешествия, проводить время за чтением книг, часто приглашают друзей в гости и хотели создать уютный интерьер. Из функциональных пожеланий были организация отдельной спальни с сохранением общей гостиной, рабочей зоны, продуманное хранение и обязательно большой холодильник. С этими требованием и работала дизайнер Ольга Иванова

Планировка

Квартира сдавалась со свободной планировкой без стен, но проектирование усложняло наличие всего двух окон. Из-за этого не представлялось возможным отгородить спальную зону глухими стенами. Выход нашли — у окна разместили небольшую спальню за светопрозрачными перегородками, через которые проникает свет и в гостиную. Мокрую зону — ванную — оставили на своем месте, а вот для прихожей решили возвести глухие стены, чтобы максимально удобно расположить необходимую мебель. Отсутствие естественного освещения во входной зоне не так важно, как для жилого пространства.

Отделка

Основная отделка стен — шведские обои с ненавязчивым рисунком «клетка», которые поддерживают образ скандинавского стиля и добавляют уюта. Акцентами стали декоративный кирпич на стене с телевизором в гостиной и небольшой участок, выделенный деревянными рейками. На полу в жилых комнатах уложен ламинат, в зоне кухни и прихожей — одинаковая плитка. Это визуально «связало» пространство и придало гармоничности интерьеру. 

Цветных акцентов в этом интерьере немного и в основном они введены с помощью текстиля. Таким образом цвета можно легко менять, каждый раз получая новое настроение. 

В ванной комнате скомбинировали три вида плитки. Зона ванны выделена керамогранитом под дерево, стены оформлены светлым глянцевым кафелем с ненавязчивым рисунком, а пол — плиткой с геометрическим узором.

Мебель и системы хранения

В интерьере нет места для отдельной гардеробной, но продумано хранение в шкафах. Так, вместительный мебельный гарнитур расположен в прихожей. В коридоре между прихожей и ванной стоит шкаф с дверцами-купе, который играет роль хозяйственной «кладовки» — там хранятся гладильная доска, утюг, сушилка и прочите бытовые мелочи. В спальне предусмотрен платяной шкаф для вещей и система хранения из открытых полок для документов. В гостиной — небольшая тумба под телевизором. Она не только скрывает провода для подключения техники, но и служит системой хранения. 

Кухня получилась очень вместительной. Угловой гарнитур с верхними шкафами до потолка включает все необходимую технику (и большой холодильник) и кухонную утварь. 

В ванной комнате над инсталляцией унитаза есть шкаф для хранения бытовой химии. Для необходимых мелочей предусмотрели тумбочку под раковиной. 

Корпусную мебели изготавливали на заказ местные фабрики, но есть и готовые позиции. Так, например, кровать и обеденный стол — польского производителя, а шкаф в спальне, рабочая зона и журнальный столик — ИКЕА. Диван и кресло уже были у заказчиков, и они хотели вписать их в новый интерьер. Все сложилось — мебель удачно поместилась в гостиной и привнесла нужной «мягкости» и уюта. 

Прозрачная перегородка, отделяющая спальню от общей кухни-гостиной, дополнена шторами. Они добавляют уединенности и уюта.

Освещение 

Основной свет в интерьере решен точечными светильниками, но каждая зона выделена дополнительными источниками света. Например, над обеденным столом — объемный плафон, закрепленный на потолке, в спальне — люстра шведского бренда, которая добавляет уюта этой зоне, в ванной комнате зеркало подсвечивается подвесным светильником контрастного черного цвета. 

В ванной комнате пересмотрели расстановку сантехники, рекомендованную застройщиком, чтобы с комфортом разместить полноценную ванну, унитаз и раковину со стиральной машиной. Также это позволило сделать вход в помещение не «на унитаз». 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем