Красиво и надолго: бюджетное преображение маленькой двушки

Владельцы этой квартиры решили, что типовой ремонт им не по вкусу. Получился яркий интерьер, который легко изменить, не прибегая к ремонту и дорогим решениям. В его основе — спокойные цвета и простые, ненавязчивые элементы.

Готовые дизайн-проекты, предложенные застройщиком, не предоставляли варианта, который вдохновил бы хозяев квартиры. Именно поэтому для создания интерьера была приглашена архитектор-дизайнер Елена Пегасова.

Планировка

Изначально евродвушка включала холл-прихожую, ванную, объединённые кухню и гостиную, изолированную спальню. До ремонта хозяева планировали разбить кухню-гостиную на два отдельных помещения. Но в итоге решили, что возводить перегородку в узкой, вытянутой комнате не стоит.

Универсальное окружение несложно трансформировать — достаточно иметь два-три набора постеров, покрывал и штор. При желании обстановку можно обновлять несколько раз в год, в зависимости от сезона и настроения

Ремонт

Архитектор-дизайнер Елена Пегасова приступила к работе на этапе, когда был завершён электромонтаж, установлен кондиционер, выровнены стены и потолки, а также выполнена стяжка пола. Заказчики сразу предупредили, что для них важно вписаться в ограниченный бюджет.

Чтобы сэкономить на отделке стен, вместо краски и декоративной штукатурки выбрали обои. На пол постелили ламинат, в прихожей — керамический гранит. В электропроводке ничего менять не стали — расположение розеток и выключателей оставили в соответствии с первоначальной схемой. Только в зоне кухни вывод под люстру перенесли таким образом, чтобы он находился над обеденным столом, в зоне приготовления еды добавили два потолочных спота.

Дизайн

Предложенный вариант построен на современных мотивах, где доминируют простота и функциональность, отсутствуют вычурные детали. За основу взяты базовые цвета (белый, бежевый, песочный, коричневый). Но, по мнению дизайнера, интерьер для молодой пары не должен быть чересчур спокойным, поэтому появились яркие, поднимающие настроение краски. Ощущение радости и полноты жизни создают тропические принты на обоях и текстиле, обивка дивана изумрудного оттенка, а также эффектные авторские постеры с изображением спелых овощей, фруктов и цветов.

Преобразить спальню удалось с помощью 3D-обоев, имитирующих деревянную мозаику. Они создали на поверхности стены интересный эффект объёма и глубины. Цветовой доминантой выступают разные оттенки коричневого. В целом это актуальное, не устаревающее с годами оформление

Согласно типовому проекту в прихожей должны были уложить ламинат. Но дизайнер предложила использовать более практичный керамогранит. На контрасте с основными помещениями санузел оформлен в минималистском ключе, с использованием керамического гранита двух видов: один имитирует дерево, второй — натуральный камень.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем