Красиво и бюджетно: 12 идей для создания интерьера, который не ударит по кошельку

Глянцевые поверхности, мебель в стиле mid-century modern и еще 10 полезных лайфхаков — рассказываем, как сделать красивый интерьер без ущерба для семейного бюджета. 

1 Глянцевые поверхности 

Глянцевые поверхности в отделке комнаты или у мебели могут добавить пространству воздуха и создать впечатление дорогого интерьера. Главное — не перестараться. Так, если для оформления фартука на кухне вы выбрали глянцевую плитку, фасады должны быть простыми и матовыми. Такое сочетание наиболее выигрышно. 

Если говорить о бюджетной мебели — выбирайте варианты из МДФ, покрытые эмалью. В соотношении цены и качества — это лидер.  

Глянцевая поверхность шкафа фото

Фото: Instagram dsmango

2 Латунные и медные детали 

Латунь и медь с их приглушенным золотым оттенком способны добавить в интерьер шика и роскоши. Мы уже показывали универсальные примеры, как именно использовать эти цвета

Золото в интерьере фото

Фото: Instagram lukianovaola

3 Хрустальная люстра

Универсальный способ сделать интерьер красивым. К тому же, покупка единственного аксессуара не сильно ударит по кошельку. Лучше использовать такой ход в комнате с высокими потолками — от 2,7 метров. Иначе есть риск сделать потолок визуально ниже. 

Хрустальная люстра в интерьере фото

Фото: Instagram alenapautova.ru

4 Половая доска

Половая доска — это бюджетный вариант отделки пола из натуральных пород дерева, чаще всего сосны или лиственницы. Цены на квадратный метр начинаются от 400 руб, что в целом сравнимо со стоимостью обычного ламината. А вот красота и теплота настоящего дерева не сравнится с его заменителями. 

Половая доска фото

Фото: Instagram pixiswelt

5 Мебель из дерева 

И здесь можно найти бюджетные решения из масс-маркета. Например, у ИКЕА есть серия мебели, которая сделана из массива дерева, но достаточно доступна по цене. Подобные линейки можно найти в масс-маркете, стоит только задаться целью.

ИКЕА ХЭМНЭС

Фото: Instagram ikea_family68

6 Плитка-кабанчик

Это классика, которой стоит придерживаться, если есть цель сделать красиво и бюджетно. Модные шестигранники или плитка в форме рыбьей чешуи, безусловно, красивы, но стоят немало. К тому же плитку-кабанчик можно уложить разными способами, чтобы привнести в интерьер что-то новое и интересное. 

Плитка кабанчик в кухне

Фото: Instagram lanasyremont

7 Мебель в стиле mid-century modern

Апсайклинг снова в моде. Восстановленные предметы мебели, которые вам достались от бабушки или родителей, способы сделать интерьер красивее, но без лишних затрат. Советуем обратить внимание на мебель в стиле mid-century modern. Сегодня это направление особенно актуально. 

Мебель в стиле модерн

Фото: Instagram nest.out.west

8 Текстиль

Пожалуй, это самый простой и бюджетный способ сделать интерьер красивым и завершенным. Особенно учитывая обилие ассортимента в доступном масс-маркете. Экспериментируйте с принтами, материалами и используйте разные текстуры. Но об этом дальше.

Текстиль фото

Фото: Instagram hmhome

9 Разные текстуры 

В продолжение темы о текстиле и не только. Одна из последних тенденций красивого интерьера — разные текстуры. Например, бархат в соседстве с выстиранным льном или бахромой. Подобные решения выглядят стильно и оживляют интерьер. Еще раз советуем обратить внимание на масс-маркет — там более чем реально найти бюджетные и красивые решения. 

Разные текстуры в интерьере

Фото: livethemma.ikea.se

10 Акцентная стена из обоев с узором 

Отделка красивыми обоями с рисунком выльется в приличную сумму... если оклеить ими все стены. Гораздо дешевле оформить таким образом только акцентную стену. Для такой цели может хватить даже нескольких рулонов, но комната будет выглядеть гораздо интереснее. 

Акцентная стена фото

Фото: Instagram apartmenttherapy

11 Декор стен 

Знаете, чем отличается большинство наших интерьеров от западных? Отсутствием декора на стенах. Удивительно, но мы начали активно украшать стены постерами, картинами, фото и зеркалами совсем недавно. Тогда как это простой и бюджетный способ сделать интерьер по-настоящему красивым и завершенным. 

Вот несколько бюджетных идей для украшения стены.  

  1. Ищите украшения на AliExpress. Там множество постеров разных стилей. 
  2. Используйте остатки цветных обоев. Просто вставьте их в рамку. 
  3. Распечатаейте семейные фото и развесьте их красиво на стене.
Декор стен фото

Фото: Instagram theobert_pot

12 Хенд-мейд

Обычный самый дешевый комод из ИКЕИ можно превратить в красивый и стильный предмет интерьера. Достаточно проявить фантазию и немного поработать. То же самое об освещении. Есть множетсво интересных идей светильников, которые легко сделать своими руками. Когда бюджет ограничен, самое время творить. 

ИКЕА переделка

Фото: Instagram kutuzovatvorit

Бонус: вещи, на которых лучше не экономить

Как бы мы не старались сделать красивый интерьер за маленькие деньги, есть вещи, на которые стоит потратиться. Во-первых, сантехника. Качественные трубы и сантехнические приборы — это будущее вашего ремонта. Диван легко заменить, обои — снова покрасить, но ремонт ванной требует больших неудобств и вложений. Не экономьте. 

Во-вторых, системы хранения. Продумайте их как можно тщательнее, так как беспорядок убивает любую интерьерную красоту. Кстати, гардеробные часто получаются дешевле встроенных больших шкафов. И в них легко составить наполнение по своим требованиям и потребностям. 

Гардеробная  в квартире

Фото: livethemma.ikea.se

В-третьих, кухня и ее наполнение. Мы уже давали дельные советы о том, как бюджетно сделать красивую кухню, и искали лазейки, на чем можно сэкономить. Это поможет вам сделать интерьер красивым без золотой кредитки. 

Рекомендуем