Комната с видеопроектором: 7 креативных идей для киноманов

Если оборудовать полноценный домашний кинотеатр в квартире не получается, а телевизор кажется неподходящим вариантом, всегда можно смотреть фильмы на большом экране с помощью видеопроектора. Предлагаем оригинальные способы вписать его в интерьер.

1. Проектор как часть современного пространства

Проектор и акустическая система могут стать элементами стиля хай-тек в современной квартире. Посмотрите на этот вариант: налицо все черты современной стилистики, но техника не выбивается из общей картины, отчасти и потому, что аккуратно вписана в интерьер (приглядитесь — даже в шкаф вмонтирована колонка!).

комната с видеопроектором

Фото: Instagram kovaleva_make

2. Спрятанный проектор

А вот из классического интерьера современная техника может выбиваться. Решение? Спрятать проектор. Например, в потолке.

комната с видеопроектором

Фото: Instagram freeplan.by

Экран также можно замаскировать — он, как правило, и так сворачивается в рулон.

3. Экран как элемент зонирования

Авторы этого интерьера пошли противоположным путём и превратили экран в элемент зонирования. В разобранном виде он выполняет функцию «шторки», отделяющей спальную зону от гостиной.

4. Проектор как элемент брутального стиля

Проецировать изображение можно и на обычную белую стену. Но как поступить с торчащим из потолка проектором? Грамотно работать с дизайном квартиры. Как вариант, сделать технику элементом брутализма, стиля, который ценит простоту, честность, функциональность и вполне может допустить электронику в интерьере.

Посмотрите на пример ниже. Александру Кудимову и Дарье Бутахиной с помощью одной лишь брутальной отделки потолка удалось «подружить» видеопроектор со всем интерьером квартиры.

комната с видеопроектором

Дизайн: Александр Кудимов, Дарья Бутахина

5. Декорированный экран для проектора

Этот проект однокомнатной квартиры создавался для молодого человека, работающего в интернет-индустрии. Поэтому авторы решили не прятать экран, а обыграть его, декорировав под проигрыватель Youtube.

Кстати, за проектором, над диваном, разместилась копия карты Google.Maps, на которой хозяин сможет отмечать свои путешествия.

6. Экран над дверью

Когда свободного места на стене для проекции нет, вполне можно разместить рулонный экран над дверью, как сделали авторы этого проекта.

комната с видеопроектором

Фото: Instagram pechenyi

Если экран будет находиться рядом с окнами, как в этом случае, обязательно позаботьтесь о плотных шторах — чтобы свет с улицы не помешал просмотру.

7. Два экрана в одной комнате

А для тех, кто никак не может определиться, что же лучше — проектор или телевизор — подойдёт эта идея — разместить оба экрана на смежных стенах.

комната с видеопроектором

Фото: Instagram ledunix

В комнату с таким «киноуголком» лучше поставить угловой или модульный диван, чтобы смотреть фильмы и передачи было одинаково удобно на любой из стен.

Рекомендуем