Какой ремонт предложила дизайнер для своей подруги? Семейная квартира 85 кв. м

Дизайнер создала уютный минималистичный интерьер с яркими деталями.

Заказчики и задачи 

Дизайнер Милана Колодник сделала этот интерьер для семьи своей одноклассницы. На момент старта работы с проектом молодая пара была в ожидании ребенка. Сегодня они уже несколько лет живут в этой квартире, а дочка ходит в садик. 

«Заказчики очень спокойные и современные люди, поэтому хотелось создать интерьер, который полностью отображал бы их. Они любят уезжать на «зимовку» в теплые страны, это меня подтолкнуло добавить яркие элементы, чтобы разнообразить пространство и возвращать их мыслями к теплым и солнечным воспоминаниям. Таким образом, интерьер получился современный и минималистичный, но с нотками тропиков», — говорит о своей работе Милана.

Планировка

Панельный дом не предполагал глобальной перепланировки из-за большого количества несущих стен, но изначальная планировка от застройщика устраивала хозяев, к тому же они хотели побыстрее въехать и сэкономить время и бюджет. От застройщика здесь были три комнаты, кухня, раздельные ванная и санузел и гардеробная в прихожей. Дизайнер предложила заложить проход на кухню из прихожей, так как изначально был предусмотрен проем между кухней и гостиной. Так и поступили. 

Отделка

Для отделки стен использовали стойкую краску. За диваном в гостиной — декоративную штукатурку, а столовую зону там же выделили гипсовыми панелями в виде реек. Таким образом зонировали эту комнату. 

В спальне хозяев дизайнер предложила добавить яркий акцент в виде обоев-фрески с абстрактным рисунком в ярких оттенках. А для фона выбрали бежевые обои. 

В детской для девочки поклеили обои в горошек нежного розового цвета. «Увидев этот горошек, мы не смогли пройти мимо. Были сомнения: клеить обои на все стены или выделить ими только одну. В итоге решили поклеить везде одинаковые. Когда находишься внутри комнаты, нет ощущения, что обои «давят», они, наоборот, создают «окутывающий» эффект и наполняют нежностью», — говорит Милана.

В комнатах уложили прочный ламинат. На кухне, в прихожей и на балконе использовали керамогранит под светлый серый бетон. 

В ванной комнате и санузле — тоже керамогранит, но уже под камень песочного цвета. Чтобы сделать акцент, выбрали фактурную плитку и уложили ее в зоне ванны. Так пространство осталось спокойным и обволакивающим, но не скучным. 

Мебель и системы хранения

По признанию дизайнера, хозяева по своей натуре минималисты. Они не покупают и не хранят много вещей, поэтому системы хранения разрабатывали исходя из их нужд. В прихожей даже отказались от шкафа. Его планировали на этапе ремонта, но до сих пор не поставили, потому что в этом нет необходимости — верхнюю одежду хранят в гардеробной. 

В спальне предусмотрели шкаф для повседневной одежды. В детской тоже оставили место для шкафа, а также поставили комод для хранения вещей. 

Кухню спроектировали очень вместительной. Она П-образная, есть барная стойка для быстрых завтраков и перекусов. Чтобы массивная мебель не «давила» в пространстве, верхние шкафы сделали белыми в цвет потолка. 

В гостиной — подвесная консоль под телевизор. Диван подбирали раскладной, так как у хозяев нередко остаются с ночевкой гости. Обеденный стол делали на заказ, чтобы «попасть» в цвет, размер и заданную стилистику (по задумке дизайнера, стол должен был сочетаться со стилистикой кухни).

В ванной комнате, кроме тумбы под раковину, сделали нишу в зоне ванны и стеклянные полки внутри. Также в ванной стоит стиральная машина.

В санузле коммуникации скрыты шкафчиком над инсталляцией унитаза, но также это дополнительное место для хранения.

Освещение 

Свет спроектирован в таком же минималистичном ключе, как и весь интерьер. В прихожей, на кухне и в санузлах — встроенные потолочные светильники. В гостиной использовали поворотные споты. Также есть подсветка потолка в зоне стены с декоративной штукатуркой. Подсветка усиливает акцент на фактурности. В спальне — центральный потолочный светильник и подвесы по бокам от кровати. В детской — тоже потолочный свет, а в дополнение — настольная лампа. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем