Какая плитка будет в моде в 2020 году: 9 трендов

Растительные узоры, пастельные тона и имитация дерева — рассказываем о новых тенденциях, включая тренды выставки керамики Cersaie 2019, которые зададут моду на плитку в новом году.
Какая плитка будет в моде в 2020 году: 9 трендов

ShutterStock

1 Имитация камня

Плитка, имитирующая камень, в моде уже не первый год и не собирается сдавать свои позиции. Поэтому можно смело использовать ее в оформлении ванной комнаты или кухни, если вы собираетесь делать ремонт. Обратите внимание на модели с необычной окраской, например на темно-синий или черный мрамор с контрастными яркими прожилками или сочетание нескольких разных оттенков.

2 Имитация дерева

Оригинальное решение — плитка с рисунком под дерево. На выставке производители представляли даже модели с текстурной поверхностью, которая на ощупь действительно напоминает дерево. Такой материал, возможно, не стоит класть рядом с плитой на кухне, вокруг ванны или душевой кабины, так как мелкую текстуру сложнее очищать. Но это отличный вариант для пола в ванной комнате, более приятный, чем обычная гладкая поверхность.

3 Растительные узоры

Многим нравятся ванные комнаты с яркими контрастными стенами, на которых зеленеют тропические растения и распускаются красочные цветы. С такими узорами легче всего найти обои, но не все рискуют клеить их в ванную комнату, даже если производитель гарантирует высокую устойчивость к влаге.

С плиткой беспокоиться будет не о чем. Однако придется найти такую, которая складывается в единую картинку как большой пазл, а не просто повторяет один и тот же рисунок на каждом фрагменте.

4 Яркие акценты

В этом году дизайнеры показали что место плитки не только в ванной и на кухне. Яркая и красивая, она вполне может украсить изголовье кровати в спальне, кухонный остров на кухне, стены в гостиной. Вы можете использовать ее для создания акцентной стены и это будет выглядеть очень свежо, оригинально и необычно. 

5 Крупные фрагменты

В последнее время все активнее используется крупноформатная плитка. К вам привозят одну огромную плиту, рабочие подпиливают ее до размеров стены в ванной комнате и получается однородная красивая поверхность без лишних соединений. Это не только красиво, но еще и практично — больше не придется чистить швы и обновлять затирку.

Такую же плитку можно использовать как аналог кухонных столешниц или в качестве фартука у плиты.

6 Объем

Это не просто фактурная плитка, она, скорее, напоминает черепицу. Такой дизайнерский ход может показаться очень смелым, но выглядит при этом очень необычно и стильно. Оформить гостиную таким материалом — вариант для тех, кто любит быть на пике трендов и не боится новых решений.

7 Пастельные тона

Очень долго в тренде была монохромная темная и светлая плитка, натуральные оттенки. В этом году их потеснили варианты в пастельной цветовой гамме. Попробуйте подобрать модели в оттенках розового, мятного, голубого или светло-желтого и получите современное и стильное пространство.

8 Имитация металла

Еще один популярный и интересный тренд — плитка, которая выглядит как металлические панели, с эффектом ржавчины или окисленной меди. Этот вариант — интересное дополнение для лофта и технологичных стилей. 

9 Разные рисунки

Другое модное направление — игра с узором. Вы можете выложить стену однотонной плиткой и хаотично разместить фрагменты в том же цвете, но с разными узорами. Или использовать один узор и разные цвета. Можно пойти еще дальше и попробовать создать панно из разных по размеру фрагментов. 

Рекомендуем