Как загородный дом: квартира мечты для многодетной семьи в Пушкине

В двухуровневой квартире у каждого члена семьи есть свое место, много систем хранения, а еще уютная общая зона — кухня-гостиная, где родители и трое детей могут собираться вместе. 

Заказчики и задачи 

Эту большую квартиру (200 квадратных метров) семья с тремя детьми — девочками 14 и 7 лет и мальчиком 10 лет — приобрела, чтобы сменить суету мегаполиса на размеренность пригорода. Супруг — врач, супруга — в прошлом владелица косметического бизнеса. Для обустройства нового жилья они обратились к тандему дизайнера и декоратора сестрам Халезовым — Ирине и Ольге

Интерьер супруги видели в современном стиле с этническими мотивами — они любят остров Бали и хотели, чтобы концептуально атмосфера этого острова была отражена. Функционально, конечно, требовалось выделить каждому ребенку свою спальню, также обустроить спальню родителей и общую зону — кухню-гостиную, где семья могла бы собираться вместе. 

Перепланировка

Изначально квартира была двухуровневой, на первом этаже — кухня-гостиная, две спальни, ванная, хозяйственная комната (постирочная) и большой холл. Второй этаж — свободный, с одной несущей перегородкой. 

Первое, что сделали дизайнеры — решили перенести лестницу на второй уровень из прихожей в зону гостиной, чтобы более удобно распланировать пространство. На первом уровне также разделили холл на небольшую входную зону, отгороженную встроенным шкафом, и «распределительный» узел, из которого ведут двери в другие комнаты. Также за счет одной из комнат выделили общую гардеробную с доступом из холла. 

На втором этаже построили перегородки для выделения двух спален, кабинета и второй ванной (она расположилась прямо над санузлом первого этажа). 

Функционально пространство распределили следующим образом. На первом уровне, кроме кухни-гостиной, санузла, постирочной, гардеробной и холла, организовали спальню родителей со своей гардеробной и комнату младшей дочки. Второй уровень отдан старшим детям — мальчику и девочке — там их спальни, при каждой есть гардеробная, а также кабинет и вторая ванная комната. 

Отделка

При выборе отделки отталкивались от предпочтений членов семьи, их образов и уместности относительно функционала зон. Стены в кухне-гостиной и прихожей оклеены фактурными обоями и окрашены, а одну из стен прихожей, которая просматривается из кухни-гостиной, расписали с помощью художницы.

В кухне-гостиной также решили сделать стену из фанеры. Ее планировали использовать наподобие пегборда — доски, на которую можно крепить разные картины, рисунки, постеры, семейные фото. Однако пока что она осталась пустой — это простор для творчества хозяев и детей. В спальне родителей и комнате младшей девочки на стенах обои.

Комната родителей

Скомбинировали фоновые полотна и акцентные для зоны за изголовьем кровати.

Комната младшей дочки

В комнате сына — обои с геометрическим рисунком и с рисунком города в качестве акцента, а в комнате старшей дочки обои под покраску выкрасили в светлые тона, разбавив пастельным лавандовым — ее любимым. На полу в кухне и прихожей — керамогранит. В гостиной и спальнях — инженерная доска. Для второго этажа выбрали пробковое покрытие — оно гасит шумы и не менее приятно на ощупь. 

Комната сына

Санузел первого этажа оформлен керамогранитом. Часть стен — акцентным с рисунком.

Санузел на первом этаже

Санузел второго этажа получился более рассбляющим, практически спа на дому. Здесь использовали фоновую светлую плитку-квадраты на стенах, акцентный керамогранит на стене за ванной, а верхняя часть стен оформлена декоративной штукатуркой с легким эффектом бетона. На полу — керамогранит под дерево

Санузел на втором этаже

Мебель и системы хранения

Одна из главных функциональных задач — хранение, и ее решили по максимуму. В общей сложности в квартире 4 (!) гардеробные — общая, а также при каждой спальне, исключая комнату младшей дочери (там сделали встроенный шкаф). Гардеробные скрыты за шторами. Интересный прием, добавляющий уюта.

Комната старшей дочери

Кроме этого, предусмотрен вместительный шкаф в прихожей, хозяйственное хранение в зоне постирочной и в санузлах. Кухонный гарнитур — угловой, со всей необходимой техникой, верхние шкафы сделаны только по одной стене из-за особенностей расположения кухни, но есть и антресольный третий уровень шкафов, чтобы максимизировать объем хранения. 

Нестандартным образом решено хранение в гостиной. Изначально напротив дивана хотели сделать камин, но законным образом это не удалось воплотить, от идеи отказались, а каркас из гипсокартона, который успели возвести к тому времени, превратили в стеллаж и тумбу под телевизор. По словам авторов проекта, эта идея настолько понравилась и им, и их подписчикам в социальных сетях, что «ушла в мир». 

Набор мебели — необходимый для комфортной жизни. В детских, кроме кроватей, предусмотрены рабочие столы. В комнате старшей девочки также сделали своеобразную зону-кафе в виде столика и стульев, где она может посидеть с подругами и провести приятно время. Зону отдыха выделили и в спальне родителей и комнате сына.

Комната старшей дочери

Освещение

Хозяева не хотели прорабатывать сложные сценарии света, поэтому дизайнеры ограничились стандартным «набором»: верхнее освещение, решенное точечными светильниками, и дополнительное — подвесы, бра, торшеры. По просьбе хозяйки дома предусмотрели проходные выключатели, чтобы можно было выключать свет из разных зон, так удобнее, учитывая жизнь в большой семье с детьми. А в прихожей— общий выключатель всего света и источников питания (за исключением стиральной машины и холодильника). 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем