Как выглядит актуальный лофт: пример апартаментов площадью 42 кв. м

Неожиданная архитектурная концепция помогла переосмыслить пространство апартаментов, которые предназначались для сдачи в аренду. Каждая из функциональных зон организована удобно, рационально и отвечает всем необходимым требованиям современного комфорта.

Окна апартаментов ЖК «Искра Парк» выходят на Петровский парк, ВТБ Арену, вдалеке просматривается Останкинская телебашня. Дом построен в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Хозяева планировали сдавать апартаменты в аренду модным, стильным людям с активным образом жизни, для которых жилье — важная часть имиджа. В интерьере нужно было разместить все необходимое для комфортной жизни человека-двух. Тогда бы они могли заселиться буквально с чемоданом личных вещей, потому что все остальное уже подготовлено.

Перепланировка

Внутренние перегородки изначально отсутствовали, была только шахта с коммуникациями, которая отделяла ванную от предполагаемой кухни. Планировка застройщика довольна стандартна — небольшая кухня и комната. Архитекторы предложили не делить пространство. Такая планировка дает больше возможностей разместить и полноценную кровать, и диван для отдыха, и кухню со столом. Люди, снимающие подобное жилье, обычно не готовят, но понимают важность сна на качественном матрасе. Поэтому наличие кровати для них преимущество. Кстати, нормы перепланировки для апартаментов мягче, поэтому на месте кухни теперь спальня, а кухонный остров и мокрый блок занимают центральную зону.

Ремонт

Поверхность пола выровняли бетонной стяжкой. На полу по всей студии — плиты керамогранита кирпичного цвета, уложенные классическим паркетным рисунком «елочка». Материал выбран за прочность и долговечность, чтобы арендаторы и владельцы не переживали, что полы могут поцарапаться. 

Окна от застройщика с алюминиевыми профилями не меняли. Новых стен не возводили, за исключением перегородки из пазогребневых блоков, чтобы отделить санузел. Половина перегородки состоит из стеклоблоков медового цвета, которые создают иллюзию присутствия солнечного света в санузле. Основной отделочный материал стен — краска графитового, серого и теплого белого цвета. Интересно, что под серую краску стены только оштукатурили, но не шпаклевали, намеренно оставив их фактурными. Это красиво и экономно. 

Большая часть потолка — это бетонные плиты перекрытия. Их почистили, фрагментарно зашлифовали и покрыли матовым лаком, чтобы не пылили. На потолке в зоне гостиной сделали короб, чтобы скрыть бетонную балку. В него встроили светильники, а в выступе по периметру разместили скрытую подсветку. 

В санузле обустроили натяжной потолок с теневым профилем. Его серое матовое полотно имеет тот же оттенок, что и керамическая плитка под бетон, которой оформлены стены и пол помещения. За натяжным потолком проведены вентиляционные и электрические коммуникации.Подоконники из искусственного акрилового камня твердые, ударопрочные, стойкие к механическим воздействиям. Царапины, которые могут появиться при долгой эксплуатации изделий, удаляют шлифовкой и полировкой. Один из подоконников сделан со свесом и служит удобным рабочим местом.

Вместо двух классических радиаторов под окнами в простенке установили один мощный. Этот вертикальный настенный прибор состоит из стальных секций-труб необычного треугольного сечения. За счет большой площади контакта с воздухом он довольно быстро обогревает помещение.

Дизайн

Заказчик предложил стиль лофт, но архитекторы посчитали его не слишком актуальным и потому слегка осовременили. Современный лофт в интерьере представляют лишь отдельные стилистические моменты: открытое пространство, увеличенный «кирпич» на полу, брутальный бетонный потолок с открытой проводкой.

Типичная кирпичная кладка превратилась в напольный керамогранит терракотового цвета, традиционный для «фабричной» эстетики черный металл остался только в деталях. Также акцентно, по необходимости, использовали цветные стеклоблоки. 

Цветовая гамма апартаментов едина, сдержанна, но богата на оттенки и фактуры. Зоны взаимосвязаны, при этом интерьер смотрится цельным. Так, серые оттенки окрашенных стен небольшой прихожей и облицованных плитами керамогранита в санузле не создают мрачного настроения, а наоборот, в сочетании с белым выглядят легко и элегантно.

Максимально использовать площадь студии помогла корпусная мебель. Практически
вся она спроектирована авторами проекта и изготовлена на заказ.

Освещение

В квартире предусмотрено несколько сценариев освещения. Основное — трековое, разделенное на функциональные группы. Оно позволяет легко перенастраивать свет, поворачивая или перемещая светильники. В зоне гостиной и в ванной комнате —встраиваемые светодиодные лампы. Неоновая вывеска — манифест креативности.

Она создает атмосферу темными вечерами или в пасмурные дни. За вечернее расслабляющее освещение отвечает скрытая подсветка под навесной тумбой и за потолком. Мягкий рассеянный свет помогает подготовиться ко сну или создать романтическое настроение. В изголовье кровати установлены два бра для комфортного чтения, а в оконном откосе — настенная лампа для рабочего места. Предусмотрена даже розетка подключения новогодней елочной гирлянды.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем