Как в дорогом отеле: квартира 50 кв. м, где роскошно все

Эта квартира используется владельцами в качестве дополнительного жилья. Интерьер получился воздушным и роскошным.

Квартиру в новом доме комфорт-класса на берегу Волги в центре Самары супруги приобрели в качестве дополнительного жилья, расположенного на удалении от их загородного дома. По делам бизнеса хозяева часто бывают в городе, и своя недвижимость, где можно было бы остановиться, делает их жизнь комфортнее. 

К дизайнерам они обратились с пожеланием создать светлый и воздушный интерьер, украшенный гипсовой лепниной и натуральным камнем. Заказчики хотели сделать квартиру подобием просторного номера в дорогом апарт-отеле, но не с кроватью, а с раскладным диваном. Им требовались вместительные шкафы, лаунж-зоны, кухня с барным столом и зеркало в полный рост в прихожей. 

Перепланировка

Для реализации замысла владельцев потребовалось убрать внутренние перегородки (кроме санузла) и иначе отгородить прихожую. Ниши с вентканалом и коммуникациями права от входа спрятали внутри встроенных шкафов. Присоединили половину лоджии (прим. редакции — не везде это можно согласовать), не затрагивая несущих конструкций дома, и организовали у окна место отдыха с двумя креслами.

Ремонт

После демонтажа лишних перегородок стяжку пола выровняли наливным составом. Новые перегородки возвели из пеноблоков. Для присоединения к общему контуру квартиры лоджию утеплили и произвели замену радиатора на встроенный в пол конвектор. Окна оставили от застройщика, а новые подоконники сделали из эпоксидной смолы, залив формы по месту. Потолок из гипсокартона опустили на 180 мм, чтобы монтировать карнизы с крупным рельефным рисунком. В отделке стен использовали гипсовые панели и такой же декор, керамогранит под камень и мебельные панели под дерево, бронзовые зеркала и краску в цвет латуни, как на элементах мебели.

Дизайн

Было решено использовать в отделке решения в духе неоклассики и ар-деко, но обставить квартиру современной мебелью. Такой концепции соответствовало просторное помещение с лепным декором, мягкими контрастами, крупными симметричными предметами. Золото и мрамор подчеркнули уровень роскоши, двери скрытого монтажа и глухие шкафы добавили лаконизма. Отделка «перетекает» из одного помещения в другое, читаются общие принципы и приемы — и небольшая квартира выглядит единым целым.

Входная зона частично отделяется от студии перегородкой со встроенными шкафами. Переход в кухню-гостиную предусмотрен через зону с ростовым зеркалом и консольным столиком. Отделка стен находит продолжение в корпусной мебели, выполненной из белых MDF-плит и TSS-плит под дерево. Основание острова повторяет рельеф гипсовых панелей.

Текстиль спокойных бежевых тонов уравновешивает акцентную отделку стен в гостиной зоне. Ткани для оформления окон подбирали с легким блеском, чтобы они органично дополняли интерьер, но не простили его. Равномерность складок на шторах обеспечивает особая шторная лента. Для полупрозрачного тюля использовалась тесьма в тон. Журнальный столик темно-серого оттенка — контрастное «пятно» по отношению к остальной обстановке.

Различные сценарии освещения обогащают интерьер специальными эффектами. Мерцающая люстра в зоне гостиной добавляет основному свету динамики, подсветка гипсокартонных конструкций за диваном создает ощущение глубины и легкости композиции, подчеркивает сложный рельеф стеновой отделки. Есть также плинтус со встроенной светодиодной лентой, он проходит по всему периметру квартиры.

Лунки на потолке — встроенные точечные светильники с коническим корпусом из армированного гипса. Такие модели монтируются до отделочных работ, шпаклюются и окрашиваются вместе со всей подшивной поверхностью из ГКЛ, за счет чего создается впечатление целостности архитектуры.

В прихожей предусмотрена инновационная система магнитного света — разновидность трековых светодиодных светильников, которые крепятся на питающую шину посредством магнитов, и их можно переставлять, добавлять элементы, а за счет поворотных механизмов менять направление потока. Узкие линейные лампы компактных размеров на магнитах минимально выступают на поверхности и создают органичную вертикальную подсветку зеркала. Угол их свечения при этом составляет 120°.

В санузле иная обстановка. Шкаф со стиральной машиной и техзонами оформлен молдингами и имеет белую отделку.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем