Как украсить маленькую квартиру к Новому году: 9 милых и простых идей

К новогоднему оформлению небольшой квартиры стоит подойти с умом, иначе можно оказаться под завалами мишуры, игрушек и гирлянд. Подсказываем, как  создать праздничную атмосферу и не переборщить.

1 Обновляем текстиль 

Когда хочется тепла и уюта, время заменить текстиль. Для небольшой квартиры лучше не усердствовать с большим количеством аксессуаров, но текстиль — это как раз тот вариант, который не захламляет маленькие помещения. Новые подушки и пледы, даже постельное белье с новогодними мотивами создадут праздничную атмосферу и подарят настроение, которого так не хватает в будни.

пример праздничного текстиля

Фото: H&M Home

2 Добавляем зимний декор

Для маленькой комнаты громоздкие елки до потолка — не лучший вариант. Что же делать, когда хочется праздника? Елку могут заменить «зимние» украшения: венки из елочных веток или тематические аксессуары, которые можно поставить на полку.

Пример с новогодними аксессуарами

Фото: Zara Home

 3. Создаем новогоднюю иллюминацию

Больше света — то, что нужно малогабаритной квартире. Новый год — как раз тот праздник, когда с помощью искусственного света можно создать правильную атмосферу. И с этим помогут не только традиционные гирлянды-фонарики (хотя и без них никуда), свечи — отличный новогодний вариант, особенно если они будут еще и с приятным ароматом. Также ассортименты магазинов полны тематическими лампами в виде животных и символов праздника. 

Пример новогодней свечи

Hearth 5 Wick Glass Candle, Фото: Voluspa

4 Наводим порядок в шкафу

Какая же подготовка квартиры к Новому году без избавления от старых вещей и наведения порядка? Кстати, удобные и красивые системы хранения могут стать не только практичной, но и праздничной находкой для украшения интерьера. 

Пример хранения

ФОТО: H&M Home

5 Наряжаем стулья

Еще один простой и бюджетный способ преобразить маленькую квартиру. Стулья можно украсить красивым подушками или завязать на спинках ленты с украшениями — главное, не потерять за декором функциональность. 

Пример украшенного стула

Дизайн: Robenson Design

6 Используем настенный декор

В условиях малогабаритных комнат с декором нужно быть аккуратными, есть риск перегрузить комнату и сделать ее визуально еще меньше. Но куда же без украшения стен перед новогодними праздниками? Поэтому подходим к делу грамотно.

Дизайнеры советуют оставлять участок пустого пространства на стене, сделать его «композиционным центром», тогда настенные украшения не будут красть драгоценные квадратные метры. 

Чем украшаем стены? Новогодниими фонариками, венками, тематическими постерами и даже елками из огоньков или дерева. 

Пример новогоднего венка

Blush & Pewter Collection Pre-Lit Wreath, Фото: NeimanMarkus

7 Создаем праздник на столе

Подготовка к празднику невозможна без подходящей сервировки. Салфетки под приборы, красивые блюда для фруктов и конфет, тарелки, скатерть — и нужная атмосфера у вас дома. Кстати, поставить в середину стола новогодний венок и зажечь свечи в праздничную ночь — очень хорошая идея. 

Пример украшения стола

Дизайн: Lauren McBride

8 Украшаем окна

Мороз создает природные узоры на окнах, почему бы не внести в его работу свой вклад? Можно создать целую композицию из привычных материалов (бумага, клей) или приобрести в магазинах специальные распылители для стекол или смывающуюся краску. На окнах отлично смотрятся украшения в виде венков и новогодних гирлянд и ламп.

Пример оформления окна

Лампа STRÅLA, Фото: IKEA

9 Украшаем люстры

Когда места в доме мало, стоит использовать вертикальное пространство и украсить, например, люстры. На фото ниже для этих целей выбраны обычные елочные игрушки.

Пример украшения люстры

Фото: H&M Home

Читайте еще 7 свежих идей для украшения маленькой квартиры к празднику.

Рекомендуем