Газовая труба на кухне: 10 законных способов ее обыграть и 50 фотопримеров

Перекрасить, закрыть полкой, спрятать в шкаф и другие способы обыграть коммуникации на газифицированной кухне и не нарушить при этом закон.
Газовая труба на кухне: 10 законных способов ее обыграть и 50 фотопримеров

Соцсети блогера natalya.kuzikova

Если посмотреть на фотографии современных интерьеров, все они выглядят очень стильно и, главное, лаконично. Секрет — в отсутствии неэстетичных деталей вроде проводов и коммуникаций. Но если убрать с глаз те же провода от техники не составляет проблем, то, например, как спрятать газовую трубу на кухне? Ведь, помимо эстетики, здесь важны нормы безопасности и требования закона. Об этом расскажем в статье: что можно и нельзя делать, а также какие есть варианты задекорировать или замаскировать некрасивые коммуникации.

Все о дизайне кухни с газовой трубой

Нормы и требования
Что можно сделать с трубой
Покрасить
Замаскировать декором
Спрятать
Стилизовать

Что говорит закон

Соцсети дизайнера Эльжбеты Чегаровой

Дизайн кухни с газовой трубой вызывает много проблем, поскольку чаще всего коммуникации расположены не слишком удобно. Причина этому — множество нормативов, которые регламентируют каждую мелочь: от высоты над полом до того, где должны находиться вентили. В итоге получаются сложные конструкции со множеством изгибов.

Но строгие требования закона касаются не только проектировщиков. Хозяевам газифицированных квартир также нужно соблюдать нормы, которые в значительной мере ограничивают варианты того, как замаскировать газовую трубу на кухне. Что можно, а что нельзя делать, прописано в СНиП 42-01-2002, который посвящен газораспределительным системам.

К эксплуатации газового трубопровода предъявляются следующие требования:

  • Первое и самое главное — к коммуникациям должен быть свободный доступ для осмотра и оперативного ремонта в случае утечки или других проблем. 
  • Газ взрывоопасен, поэтому нельзя закрывать трубу наглухо. Если произойдет утечка, он накопится внутри и в итоге взорвется. Кроме того, так вы не сможете почувствовать запах и вовремя вызвать специалистов.
  • Запрещено закрывать трубу пластиком.
  • Нельзя самостоятельно переносить стояк. Сделать это возможно, но только после согласования проекта со специалистами газовой службы, которые и предложат новое месторасположение с учетом ваших пожеланий и существующих норм. Не всегда итоговый вариант окажется на 100% удобным, но, скорее всего, получится лучше, чем было.
  • При окрашивании оборудования нужно использовать специальную краску, которая защищает поверхность от коррозии или появления ржавчины.
  • Необходимо поддерживать коммуникации в исправном состоянии.

Как задекорировать газовую трубу на кухне

Есть разные варианты, как закрыть газовую трубу на кухне. Или, наоборот, не прятать ее, а подчеркнуть, сделав полноценным декоративным элементом. Рассмотрим способы, разрешенные законом.

Покрасить

Соцсети дизайнера Юлии Егуновой

Один из самых простых способов — это окрашивание. Это недорого, быстро и просто, а еще вам не придется переживать, не нарушаете ли вы какие-либо требования СНиПов. К тому же коммуникации всегда будут на виду, а в случае утечки вы сразу почувствуете запах газа. С помощью окрашивания можно добиться разных эффектов: замаскировать или выделить эту деталь интерьера, скомбинировать ее по цвету с отделкой или мебелью. 

Покрасить в цвет стен

Актуальный прием для кухонь без верхнего яруса. Принцип такой же, как и с фартуком: чтобы замаскировать трубу, нужно покрасить ее в тот же оттенок, что и стену. Это простой и бюджетный способ вписать не слишком эстетичную деталь в общую картинку интерьера. А часть трубы можно закрыть коробом в тон фартуку.

Сделать акцентом

Если выкрасить трубу в насыщенный контрастный оттенок, она станет красивым визуальным акцентном в интерьере кухни. Поддержите выбранный цвет другими деталями. В тон черному подберите темную фурнитуру или декор: например, рамки для постеров на стене, ручки шкафчиков, подвесные светильники. Если цвет яркий, то в этом же оттенке можно подобрать мягкую мебель или текстиль. Помните, что использовать нужно специальную краску против коррозии и ржавчины.

Покрасить в цвет фартука

Чтобы сделать нежелательный элемент менее заметным, не используя никакие дополнительные предметы, покрасьте его в цвет фартука. Легче всего это сделать, если он белый. Чуть сложнее будет с другими оттенками, особенно яркими, так как важно попасть точно в тон. Но если вам это удастся, в итоге трубопровод будет практически незаметен, а вам не придется придумывать сложные конструкции, которые могли бы его закрыть. 

Покрасить в цвет мебели

Если выкрасить стояк в тон крупной мебели, он будет контрастировать с отделкой и выделяться, но не казаться инородным предметом. Для деревянных фасадов подберите максимально близкий к ним тон коричневого — так труба будет выглядеть единым целым с кухонным гарнитуром. В современном и скандинавском стиле отлично смотрится светлая мебель. А подобрать краску белого, кремового или светло-серого цвета будет несложно.

Замаскировать декором

Длинные вьющиеся растения или яркая посуда отвлекут внимание от некрасивой детали на кухне. Поставьте пару горшков на полку и закройте коммуникации спускающимися вниз ветвями, добавьте маленькие разноцветные кашпо, емкости для хранения продуктов или другие мелочи. Это удобный, законный и безопасный способ, как спрятать газовую трубу на кухне (фото ниже). 

Иногда газовая колонка находится в нише, но ее невозможно оформить как шкаф, а в открытом виде коммуникации выглядят неэстетично. В этом случае закройте нежелательный элемент жалюзи или рулонными шторами. Следите за тем, чтобы они не располагались в непосредственной близости от плиты или духовки, а также выбирайте пожароустойчивый и легко моющийся материал.

Спрятать

Вопрос, который интересует многих: можно ли закрывать газовую трубу на кухне? Наглухо — нет. Хотя в реальности многие владельцы газифицированных квартир пренебрегают этим правилом и закрывают газопровод целиком глухой конструкцией из гипсокартона. Но делать этого нельзя, поскольку газ — вещество крайне опасное, и под удар можно поставить не только свою жизнь, но и здоровье всех жильцов дома.

Но если законно перенести трубу ближе к стене (или она уже располагается относительно удачно), то можно оформить неглухой короб в стиле вашего гарнитура, который закроет и коммуникации, и газовую колонку. Это удобно, потому что ничто не портит красоту интерьера и не создает визуальный шум. При этом не нарушаются ключевые правила безопасности. Обычно делают металлический каркас и обшивают его гипсокартоном (сверху его можно покрасить в тон фасадов или, например, оклеить ПВХ-пленкой). В этом случае важно обеспечить вентиляцию: с помощью перфорации, распашной дверцы или съемной стенки.

Если вы хотите закрыть только трубу, то можно не делать декоративный короб, а выделить место в самом кухонном шкафу. Для этого просто проделайте в полках отверстия. Но также обязательно убедитесь, что шкафчик вентилируется, к газовому оборудованию есть доступ и на него ничего не давит.

Еще одна отличная идея, как задействовать каждый свободный сантиметр с пользой и при этом спрятать неэстетичные элементы в рабочей зоне, — сделать полку-накладку с небольшими отделениями. С задней стороны у конструкции будет полость, которая закроет трубопровод, а снаружи появятся полочки, на которых можно организовать хранение мелочей. Например, туда удобно встанут специи, солонка и сахарница, баночки с чаем или кофе.

Стилизовать

Наконец, можно не пытаться избавиться от неэстетичного предмета как такового, а просто стилизовать его под общий дизайн.

Соцсети дизайнера Евгении Разуваевой

Проще всего, если ваше жилье оформлено в индустриальной или лофт-стилистике. В этом случае коммуникации сами по себе станут органичным дополнением интерьера, поскольку для этого направления характерно использование таких элементов. Трубопровод можно покрасить (например, в черный или серый) либо оставить как есть — в зависимости от общей палитры.

В классическом или неоклассическом стиле будут уместны фактуры драгоценных металлов. Так, если покрасить под золото или медь газопровод (как на фото ниже), можно дополнить его смесителями и фурнитурой в том же духе.

Еще одна интересная идея — замаскировать газовый стояк под рейлинги. При необходимости можно дополнить конструкцию настоящими или сделать фальштрубы в том же стиле. В итоге реальное оборудование просто сольется с остальным антуражем. А еще перестанет быть неудобной деталью, превратившись в полноценный функциональный предмет. Такой прием поможет разгрузить столешницу и сделать процесс готовки более удобным: можно добавить пару полочек, а на горизонтальную часть конструкции вешать приборы, прихватки и другие аксессуары.

Рекомендуем