Как снять квартиру своей мечты: 8 советов для арендующих

Где искать квартиру, что учесть при осмотре и как немного сэкономить — рассказываем, что стоит сделать, что найти хорошее съемное жилье.
Как снять квартиру своей мечты: 8 советов для арендующих

Unsplash

1 Составьте список требований к квартире

Для поиска квартиры стоит точно понять, что вы хотите от жилья. Сначала выделите бюджет. Во многом именно это определят месторасположение дома, близость к метро и состояние квартиры. Также не стоит забывать о дополнительных тратах, скорее всего, придется отложить сумму на депозит.

Затем подойдите к вопросу более детально. Поймите, какой вы хотите этаж, сколько комнат, нужен ли балкон, важно ли наличие бытовой техники и мебели. Все эти детали позволят вам сузить поиск и рассматривать только те предложения, которые вас устраивают. Так вы сэкономите много времени.

Unsplash

2 Начинайте искать заранее

Если вы планируете переезд в ближайшем будущем, не стоит откладывать поиск жилья. Может оказаться, что когда вы приступите к этому делу, достойных предложений на рынке не будет. И тогда придется довольствоваться вариантами похуже.

К тому же обзвон объявлений, просмотр квартир и другие дела, связанные с поиском, обычно занимают много времени. Стоит быть к этому готовыми и набраться терпения.

3 Используйте разные источники для поиска

Самый распространенный вариант поиска квартиры — доска объявлений в интернете. Однако не стоит ориентироваться только на нее, постарайтесь воспользоваться любыми доступными вариантами.

Выложите объявление о том, что ищите квартиру, в социальных сетях. Коротко укажите свои требования: месторасположение, желаемую стоимость, близость к метро или другой транспортной инфраструктуре. Также поспрашивайте о предложениях у друзей и коллег. Снимать жилье у знакомых намного выгоднее и дешевле. Так вам не придется платить комиссионные риелтору, а риск встретиться с мошенниками минимальный.

Другой вариант — поискать в социальных сетях, в районных группах и форумах. Собственники выкладывают там объявления, которые могут не попадать на большие доски объявлений. Также часто другие арендаторы ищут соседей в пустующую комнату.

Unsplash

4 Учитывайте сезонность

На рынке аренды жилья есть своя сезонность: в конце лета и начале осени спрос на съемные квартиры сильно вырастает. Связано это с тем, что в крупные города приезжают студенты. Также в это время многие начинают искать новую работу и переезжают в связи с ней. В это время собственники обычно повышают цены на жилье.

Стоит учесть и особенности места, в котором вы живете. Например, в курортных городах цены на квартиры поднимают в начале весны, а опускают в конце осени.

5 Познакомьтесь с инфраструктурой

В первую очередь стоит поискать информацию о районе и расположении дома в интернете. В этом случае вам могут помочь местные группы в социальных сетях, форумы, отметки на картах и отзывы об организациях. Изучите, что находится рядом с домом. Стоит избегать мест около ночных клубов, баров и дешевых заведений. По вечерам рядом с ними будет опасно. Лучше, если около дома будет небольшой парк или просто благоустроенный двор.

Еще один любопытный момент: дома, которые расположены рядом с поликлиниками, управами и другими охраняемыми объектами, безопаснее. Они обычно оснащены большим количеством камер наблюдений. Зачастую около них лучше дороги: за этим хорошо следят коммунальные службы.

После поиска в интернете стоит обследовать территорию вживую. Так вы точно убедитесь, что рядом есть нужные магазины, аптеки, торговые центры и другие места, в которые вы привыкли ходить.

Unsplash

6 Проверьте подъезд

Чтобы ремонт от соседей не стал неожиданным сюрпризом, при осмотре квартиры стоит посетить этажи сверху и снизу. Проверьте, нет ли следов строительных материалов. Возможно, это незначительная деталь, однако в будущем просыпаться под звуки дрели и молотка не очень приятно.

7 Тщательно осмотрите квартиру

Осмотр квартиры — один из самых важных этапов. Не стоит бегло оглядывать жилье, даже если собственник очень торопится.

Отметьте состояние стен, пола, потолка, мебели, батарей, бытовой техники и сантехники. Особенно обратите внимание на места с высокой проходимостью: они могут многое сказать о предыдущих жильцах квартиры. Повреждения и другие дефекты говорят о том, что здесь жило много людей. Уточните у владельца, как работает отопление. В ванной проверьте напор воды: если он слабый, в будущем могут быть проблемы. Также осмотрите розетки и выключатели. Слишком дешевые, скорее всего, сигнализируют, что собственник сэкономил на электрике.

Pexels

8 Заключите грамотный договор

Последний этап перед передачей денег владельцу и въездом в квартиру — заключение договора. Если собственник отказывается это делать, жилье снимать ни в коем случае нельзя. Это говорит о недобросовестности арендодателя. Попросите его показать оригиналы документов на квартиру. Так вы удостоверитесь, что перед вами действительно владелец. Не доверяйте ксерокопиям: их можно подделать.

В договоре четко пропишите количество жильцов, сроки и суммы оплаты, не забудьте вписать условия получения депозита. Затем перечислите обязанности сторон по всем вопросам: ремонту квартиры, обеспечению мебелью и техникой. Уточните, когда хозяин квартиры может приходить, как и когда будет получать оплату. Пропишите срок действия договора и размер неустойки, если одна из сторон нарушит договоренности. Хороший договор убережет вас от будущих проблем и обозначит характер отношений с владельцем квартиры.

Рекомендуем