Как сэкономить на ремонте, но не на качестве: 7 секретов

Вы думаете, это нереально? Отнюдь. И вам даже не придется ничего делать самостоятельно и экономить на работе профессионалов. Помогут простые, но действенные лайфхаки. 

1 Покупайте бюджетные черновые материалы 

Клей, грунтовка, штукатурка — на них вполне можно сэкономить. Выбор отечественных материалов поможет это сделать. Только обращайте внимание на сроки годности и отзывы — в крупных интернет-магазинах их публикуют. А еще не покупайте материалы на строительных рынках. Во-первых, там наверняка будет дороже. Во-вторых, вернуть материал, если он окажется пропавшим, не получится. А вот в гипермаркетах, например, можно вернуть товары частично или полностью, в том числе если они ненадлежащего качества.

Черновые материалы
Фото: Instagram remont_s_nami_prosto

2 Выбирайте качественную замену

Например, ламинат вместо натурального дерева. Он будет дешевле паркетной доски и дорогого керамогранита, можно найти нормальный ламинат около 800-1000 руб за квадрат. Он прослужит дольше, и постоянный уход за ним, в отличие от паркета, не потребуется.    

Ламинат
Фото: Instagram dobrypol.official

3 Комбинируйте отделку

Например, чтобы сэкономить на плитке, в ванной комнате можно сделать частично окрашенные стены или оклеить их обоями. По сути, плитка нужна только вокруг ванной или душевой, а также над раковиной. 

Краска и плитка в отделке ванной комнаты
Фото: Instagram kristina_arteb

4 Если хотите дорогие обои, делайте только акцентную стену

Тогда эта покупка не сильно отразится на вашем бюджете, так как понадобиться не больше 1-2 рулонов. А если оформить часть стены, например, только изголовье кровати, то 1 точно будет достаточно. Зато интерьер сразу преобразится, и будет заметно, что на качестве вы точно не экономите.

Акцентная стена в спальне
Фото: Instagram alltowall

5 Используйте обои под покраску

А этот лайфхак уже для покрытия остальных стен. Дело в том, что обои под покраску чаще плотнее, а это значит с их помощью можно скрыть небольшие неровности и не тратить деньги на работу маляров. 

Обои под покраску
Фото: Instagram seramaria

6 Поступайте проще

Например, чем замысловатее плитка, тем дороже работы по укладке. Да и сама она тоже стоит недешево. Поэтому, если хотите сэкономить, выбирайте варианты проще. К тому же, они всегда актуальны и точно не выйдут из моды. 

Пример нужного размера плитки
Фото: Instagram interieur_insolite

7 Следите за скидками в магазинах

Изучив разные карты привилегий и бонусов, вы можете неплохо сэкономить. Например, иногда гипермаркеты строительных материалов предлагают скидки новоселам. Изучите и другие условия, не поленитесь. 

Скидки в магазинах
Фото: unsplash.com
Рекомендуем