Скрытый карниз: 2 способа установки и 4 решения, которые его заменят (50 фото)

Хотите визуально сделать комнату выше? Правильно вешайте шторы! Рассказываем, как незаметно закрепить их, чтобы добавить помещению воздуха и объема.
Скрытый карниз: 2 способа установки и 4 решения, которые его заменят (50 фото)

Дизайн: Полина Агафонова. Фото: Антон Лихтарович

Кронштейн для штор — важный элемент интерьера. Его подбирают с учетом выбранного стиля и цветовой гаммы комнаты. Производители предлагают держатели из дерева и металла, украшенные причудливой резьбой и дополнительными декоративными элементами. Если не хотите тратить время на выбор среди сотни вариантов в магазине, закажите и установите скрытый карниз. При правильном монтаже он смотрится не менее эффектно, чем декоративный, а также создает эффект падающей с неба ткани. Рассказываем, когда и как его можно поставить. 

Все о скрытых карнизах для штор

Решения для натяжного потолка 
 — Ниша
 — Встроенные держатели
Решения для навесного потолка 
Как скрыть обычный карниз 

Скрытый карниз для натяжного потолка 

Прятать конструкцию, удерживающую портьеры на месте, вынуждены многие владельцы натяжного потолка. Дело не в том, что держатель плохо смотрится на его фоне. Просто закрепить его на тонком полимерном материале не удастся.

Альтернативное решение — установить настенный держатель уже под натянутым полотном. Но из-за этого высота комнаты визуально уменьшится. А натяжные конструкции и так отнимают от стандартной несколько сантиметров. Поэтому штанги и шины обычно прячут за ними. Рассказываем, как закрепить шторы над натяжным потолком

Ниша 

Дизайн: Наталья Николенко, Елена Чернова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Самый простой способ монтажа скрытого потолочного карниза. Мастера, которые занимаются натягиванием полотна, просто отступают от окна на несколько сантиметров. Рядом с уличной стеной образуется ниша. В нее можно поставить любой шторный держатель.  

Плюсы

  • Визуально увеличивает высоту комнаты.
  • При установке декоративной светодиодной подсветки становится дополнительным украшением интерьера, а также источником мягкого рассеянного света — может заменить ночник в спальне. 
  • Позволяет менять стиль интерьера без замены кронштейнов — если вы решите отказаться от роскошной классики в пользу минимализма, не придется менять деревянную штангу с резьбой на металл или пластик, достаточно просто повесить другие шторы. 

Минусы

  • Часть перекрытия остается голой — ее придется оштукатурить, покрасить или заклеить обоями, чтобы защитить от разрушения. Мастера, которые натягивают полотно, не будут этим заниматься. Придется приглашать других или брать отделку в свои руки. 
  • Конструкция не видна из центра комнаты и от двери. Но если встать прямо под нишей, то легко разглядеть крючки и голое перекрытие. Если вы хотите, что дома было идеально все до мельчайших деталей, этот вариант не для вас. Не подойдет он и для оформления окна, выходящего на балкон. С него тоже будут видны скрытые крепления.
  • Снимать и вешать шторы нужно очень аккуратно, чтобы не повредить тонкое полотно. 

Как поставить потолочный карниз скрытого монтажа?

Установка включает следующие этапы. 

  1. Тщательно очистите перекрытие от старых отделочных материалов. Снимите пластиковую плитку, обои, смойте или сошлифуйте старую краску и штукатурку, особенно если они трескаются и отваливаются. 
  2. Выровняйте поверхность и обработайте грунтовкой. Дождитесь, пока черновой слой окончательно высохнет, покройте сверху краской. Лучше выбирать универсальную белую. 
  3. Прикрепите шину к перекрытию на саморезы. Сразу же повесьте крючки, если они предусмотрены в конструкции. 

Чтобы портьеры смотрелись красиво, перед монтажом нужно правильно рассчитать размеры ниши. Они складываются из

  • Отступов между краями шины, уличной стеной и закладной для фиксации натяжного потолка. 
  • Ширины самого держателя. 

Он может быть двух- или трехрядным. Лучше сразу выбирать универсальный вариант, на который можно повесить несколько слоев ткани. Даже если сейчас вы планируете обойтись полупрозрачной органзой, в будущем можете изменить дизайн интерьера и подход к оформлению окна. А менять конструкцию в выемке сложно и дорого. 

  • Отступ от уличной стены зависит от размеров подоконника и батарей отопления. Они не должны мешать ткани свободно спадать сверху. Между самой выступающей частью и портьерой должны оставаться хотя бы 2 сантиметра. 
  • Оптимальное расстояние между натянутым материалом и скрытыми элементами — около 2-3 см. Если сделать в неглубокой нише слишком большой отступ, крючки будут видны из дальнего угла комнаты. 
  • Для скрытого монтажа выбирайте самые простые модели — плоские шины из пластика и металла. Они занимают меньше места и точно не будут бросаться в глаза. Объемные штанги не подойдут, потому что их нельзя закрепить на перекрытии без дополнительного зазора. 
  • Минимальная длина конструкции равна ширине окна плюс 10 см с каждой стороны. Но лучше заложить вариант от стены до стены. С ним удобнее создавать красивые драпировки по обеим сторонам рамы. Кроме того, такое решение визуально увеличивает площадь комнаты. 

Снизить риск повреждения натянутого полотна поможет электрокарниз. Он будет открывать и закрывать шторы по команде мобильного приложения. Электроника обеспечивает плавное движение без рывков, поэтому с ней все конструкции прослужат дольше. 

Как сделать нишу своими руками

Заказывая натяжной потолок, скрывающий карниз в нише, приготовьтесь к дополнительным расходам. В базовую стоимость у большинства компаний входит крепление полотна к стене. Если от нее нужно отступить, придется монтировать дополнительные закладные на перекрытии. Бесплатно это делать никто не будет. Но вы можете сэкономить, создав такие подвесы самостоятельно. Нишу можно оформить: 

  • Гипсокартонным коробом. Отступите от окна на нужное расстояние, установите металлический каркас, сформировав из него балку нужной толщины и высоты. Обшейте металл гипсокартонными листами, отделайте их в цвет натяжного потолка;  
  • Закладной из дерева. На расстоянии нескольких сантиметров от установленного кронштейна для штор по всей ширине комнаты прибивают к перекрытию широкий деревянный брус. Его стоит предварительно обработать грунтовкой и покрасить в тон отделке, чтобы он прослужил дольше и не так бросался в глаза. Мастера зафиксируют на брусе металлические крепления, которые будут удерживать натянутое полотно. 

Видеоинструкция, как поставить закладные самостоятельно:

Встроенные кронштейны 

Своими руками их сделать не получится. Кронштейны нужно заказывать там же, где и натяжной потолок.

Дизайн: Наталья Николенко, Елена Чернова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Производители предлагают модели, которые одновременно фиксируют на месте полотно и удерживают один-два ряда штор. Крепления находятся на несколько сантиметров выше уровня натянутого материала, поэтому остаются невидимыми. За дополнительную плату можно добавить к конструкции разноцветную светодиодную подсветку. Но для нее нужно заранее проложить провода. 

Плюсы:  

  • Не нужно отделывать поверхность. 
  • Не придется монтировать дополнительные закладные. 

Вы оплачиваете установку и наслаждаетесь результатом. 

Минусы:  

  • Если решитесь на капитальный ремонт, встроенный кронштейн тоже придется демонтировать. 
  • Отделка обойдется дороже, чем при самостоятельном устройстве ниши. 

Скрытый карниз под потолком из гипсокартона

Дизайн: Татьяна Ильина-Сорокина. Фото: Валентина Хребтова

Если вы выбрали для отделки комнаты навесную конструкцию из гипсокартона, для монтажа шторных держателей используйте методы, перечисленные выше. 

  • Заранее оставьте нишу, в которую его поставите.  
  • Подготовьте закладные из металла или бруса, на которых на дюбели зафиксируйте накладную потолочную модель. 

Чтобы сделать ее скрытой, используйте обычные настенные плинтусы, наклеенные по периметру комнаты. Они должны быть на 2-3 см выше, чем основание для штор. За высоким плинтусом даже можно проложить светодиодную ленту, чтобы создать эффект светящегося парящего потолка

Посмотрите видео, как сделать парящий потолок из гипсокартона с подсветкой:

Как скрыть карниз, если он уже установлен? 

Невидимые держатели завоевали популярность, когда потолки перестали белить и красить, начали закрывать листами из гипсокартона или полимерным полотном.

Дизайн: Полина Агафонова. Фото: Антон Лихтарович

Эффектный дизайнерский ход изначально был вынужденной мерой, ведь на легких и тонких материалах несколько метров тяжелой ткани не повесишь. Приходилось думать, как крепить шину или штангу под или за ними. 

Если вы покрасили перекрытие, но не хотите смотреть на деревянную штангу или пластиковую шину, не расстраивайтесь. Есть множество приспособлений, позволяющих сделать карниз невидимым и создать эффект парящей в воздухе ткани. 

Штанга без крючков 

Дизайн: Полина Агафонова. Фото: Антон Лихтарович

Закажите однорядную круглую штангу, которую можно целиком вынуть из настенных или потолочных держателей. Подогните портьеру сверху и подшейте, чтобы образовался рукав чуть шире штанги. Вставьте ее в рукав и установите над окном. В закрытом виде ткань полностью закроет дерево или пластик. Видны будут только настенные или потолочные крепления. Но их тоже можно замаскировать тканью. 

Когда окно открыто, штанга будет видна. Но можно использовать такое решение для декорирования высоких окон. Повесьте на них короткую портьеру из плотной ткани, закрывающую не больше верхней трети окна. Так в комнате всегда будет дневной свет, при этом кронштейн окажется спрятан за занавеской. 

Нить или струна

Яндекс.Маркет/ИКЕА

Вместо большого бруска из металла, дерева или пластика можно использовать тонкую прозрачную леску. Тяжелый гобелен она не выдержит, а вот тюль или органзу — вполне. Монтаж не займет много времени. 

  • Прикрепите по бокам от оконного проема два держателя. В роли них могут выступать даже саморезы, на которые вы накрутите концы лески. После установки их легко задекорировать лентами или бантами в тон ткани штор;  
  • Проденьте нить через выбранную тонкую занавеску, формируя красивые складки. Чтобы ткань лучше драпировалась и не рассыпалась, заранее вшейте в нее металлические или пластиковые кольца. Или сделайте несколько отверстий по кромке, обшейте их по краям; 
  • Закрепите концы лески на фиксаторах, туго натянув ее по уровню оконной рамы. 

Декоративные накладки 

artlambreken.ru

Их называют шабрак или бандо. Они представляют собой разновидность короткого и жесткого ламбрекена. Обычно имеют два слоя: 

  • хорошо держащее форму основание из флизелина, синтепона;  
  • текстильный декор — можно использовать разные по фактуре материалы (например, бархат и кружево), создавать из них яркие аппликации, украшать бусинами, стразами, пайетками. 

Бандо крепят к пластиковой или металлической шине с плоским краем на двусторонний скотч или с помощью термопистолета. При правильном монтаже текстильная накладка полностью скрывает кронштейн и все крючки. 

Альтернатива бандо — готовые модели с блендой или багетом. На них жесткая накладка уже зафиксирована производителем. Она может быть сделана из пластика, дерева, металла, украшена контрастной лепниной, резьбой. При правильной установке зазор между блендой и потолком почти не заметен, благодаря чему создается эффект парящей в воздухе ткани. 

Лента на липучках 

Дизайн: Ирина Васильева, Александра Лепина. Фото: Наталья Вершинина

Подшейте верхнюю кромку занавесок лентой с липучкой. Такую же зафиксируйте на стене над оконным проемом. Чтобы повесить занавески, просто склейте ткань и настенную липучку. Решение подходит только для тонких, легких и коротких занавесок. Длинный тюль можно повесить таким образом, только если ему не мешают спадать выступающий подоконник и батарея. 

В галерее собрали фото скрытых карнизов и других необычных способов оформления окон. Изучайте и вдохновляйтесь! 

Рекомендуем