Как сделать ремонт без дизайнера: 6 примеров квартир из Instagram

Интересные детали, удачная расстановка и хорошо подобранные акценты — рассматриваем российские квартиры, в которых хозяева своими усилиями создали настоящее дизайнерское пространство.
Как сделать ремонт без дизайнера: 6 примеров квартир из Instagram

Unsplash

1 Квартира, оформленная в удачной цветовой гамме

Ремонт без дизайнера и создание единого стиля во всем пространстве — история долгая и не решаемая за один раз. Но при этом вполне осуществимая. В этом случае была создана теплая и светлая базовая цветовая гамма, под нее шаг за шагом подбирали сочетающуюся мебель, с любовью декорировали. На третьем фото над рабочим столом в детской комнате можно увидеть гирлянду из тканевых флажков, которая была сделана своими руками с минимальными затратами. Там же стоит кровать ИКЕА, подобранная из расчета на то, что по ней будут ездить машинками и подвергать другим испытаниям. 

Стены и потолок покрашены в интересный оттенок белого — скандинавский. Это когда к идеальному белоснежному примешивают желтый и серый пигмент для того, чтобы компенсировать холодные тона естественного света из окна и слишком теплые — от ламп по вечерам.

2 Квартира с продуманными деталями

Несмотря на то что скандинавский интерьер многие считают слишком распространенным, он действительно позволяет сложить, как пазл, продуманное, лаконичное и уютное пространство. Очень важно при этом с большой осторожностью подбирать трендовые аксессуары: из-за их большой узнаваемости они могут быстро надоедать.

В этой квартире очень удачно вплетены все популярные элементы северных стилей: ковер-шкура, стикеры на стенах, деревянная светлая мебель, декоративные подушки. Но из-за того, что они подобраны строго в пределах двух-трех оттенков и отлично сочетаются друг с другом, интерьер не выглядит приторным.

3 Маленькая квартира-студия, в которой грамотно распределили все

На фотографиях — пространство площадью 30 метров, в котором хозяева постарались использовать максимально большое количество лайфхаков для маленьких комнат. Например, вместо обычного обеденного стола используется барная стойка. Если задвинуть стулья под нее, то занимаемая площадь — меньше квадратного метра. Очень стильно выполнено визуальное зонирование: на втором фото видно, что пол в коридоре и в зоне кухни покрыт серой плиткой и светлым деревом. Также обратите внимание на вертикальное высокое зеркало в прихожей: оно расположено в конце коридора и зрительно распахивает пространство. 

4 Квартира с необычными акцентами

В этом интерьере интересно умелое и продуманное сочетание резких и непривычных деталей, например, керамогранитных плит за изголовьем кровати. Мало кто решится на такой дизайнерский ход: мрачный оттенок и грубая текстура не вяжутся с представлением о типичной спальне. Но удачно расположенное окно и яркие акценты в виде красного светильника, постельного белья в тон и изумрудной кровати дополняют стену и получается очень интересная лофтовая атмосфера.

Еще одна интересная акцентная стена — пространство над столешницей на кухне. В качестве материала для фартука выбрали золотистую блестящую и рельефную плитку, которая идеально дополняет темно-зеленый кухонный гарнитур. 

В гостиной рядом с телевизором стоят комнатные растения в напольных горшках — это хороший способ обыграть техническую зону. Обратите внимание, как удачно подобраны разные кашпо в доме: это полноценный интерьерный аксессуар.

5 Квартира, в которой сочетаются женственность и брутальность

Ярче всего контраст между утонченной нежностью и подчеркнутой брутальностью выражен на кухне. Очень интересный угловой гарнитур с фасадами под бетон не выглядит тяжеловесно, так как занимает всю стену от пола до потолка и по сути смотрится как ее продолжение, а не как крупная отдельно стоящая мебель. Дополняют его изящные стулья, обитые розовым бархатом, и аккуратный небольшой обеденный стол.

Есть еще одна обеденная зона — высокая столешница у окна с двумя барными стульями. Ее можно использовать как место для отдыха или рабочее пространство.

В остальной части квартиры много дерева и типичных скандинавских элементов: постеров и аксессуаров из ИКЕА. Получилось интересно и не избито.

6 Монохромный интерьер, который притягивает взгляд

Терпению жильцов этой квартиры можно позавидовать: на то, чтобы без помощи дизайнера собрать идеально белый монохромный интерьер, потребуется много времени и усилий. Но это лишний раз доказывает, что можно и нужно браться даже за такие сложные дизайнерские решения.

Обратите внимание: везде прослеживается один и тот же холодный оттенок белого. Это очень важно, ведь даже всего три-четыре разных оттенка будут спорить друг с другом. При этом пространство не выглядит холодным благодаря добавлению деревянных элементов, теплых оттенков и контрастных аксессуаров.

Рекомендуем