Как превратить обычный интерьер в дизайнерский почти бесплатно: 5 способов

Неизбитые цвета, классические элементы и вазы с цветами — разбираем правила, которые ненавязчиво помогут вашему интерьеру выглядеть так, словно в него вложено очень много ресурсов.
Как превратить обычный интерьер в дизайнерский почти бесплатно: 5 способов

Дизайн: Татьяна Петрова. Фото: Андрей Семченко

1 Выберите неизбитые цвета в качестве базы и акцента

Если вы находитесь на стадии ремонта и покупки мебели, проработайте цветовую палитру — именно она создает самое первое впечатление от интерьера. Для того чтобы она привлекала и задерживала внимание, вызывала ощущение, что над вашей квартирой поработал дизайнер, откажитесь от самых популярных базовых оттенков: белого и бежевого. 

Какие цвета лучше выбрать

  • Серый. Светло-серые тона отлично смотрятся, если вам нужна цветовая основа для небольших помещений, а сгущая оттенок и переходя к более темным вариантам, вы отлично подчеркнете глубину пространства и сделаете его элегантным. Кроме того, ошибиться с выбором хорошо сочетающихся оттенков серого практически невозможно.
  • Синий. Один из самых благородных и дорогих цветов. Отлично смотрится на матовых поверхностях.
  • Зеленый. Подбирайте насыщенные густые тона и избегайте неоновых и слишком ярких.
  • Розовый. С ним работают те же правила, что и с серым, но он помогает создать более нежный и оригинальный интерьер. 

В качестве акцентных цветов для точечного использования подбирайте оттенки, которые лучше всего сочетаются с вышеперечисленными. Например, с темно-синим отлично сочетается золотой, с темно-зеленым — оранжевые и желтые тона, а серый и розовый сами по себе прекрасно дополняют друг друга.

2 Не забудьте про текстуру

Если вы покупаете текстиль, отделочные материалы или аксессуары, обращайте внимание на их текстуру. Чем больше разных поверхностей в интерьере, тем дороже и проработаннее он выглядит. Здесь много бюджетных способов, например, вместо обычного валика для краски можно купить рельефный, стоят они примерно одинаково, а результат во втором случае получится ощутимо интереснее. Можно связать своими руками плед для дивана крупной вязки или ошкурить наждачной бумагой поверхность старого лакированного деревянного шкафа, чтобы добиться модного винтажного эффекта.

3 Уберите лишнее

Дороже всего смотрится то жилье, в котором нет ничего лишнего. Именно поэтому так сложно добиться эффекта элегантности в маленьких квартирах или домах, где живет много взрослых и детей. Поэтому первое, с чего стоит начать прорабатывать интерьер, — максимально избавиться от всего лишнего. Для этого, скорее всего, придется проводить масштабные операции по расхламлению в несколько подходов. Планировать пару дней с интервалом в одну-две недели нужно для того, чтобы вы вошли во вкус и перестали откладывать на всякий случай то, чем не пользуетесь, а ваши глаза успевали подмечать новые зоны, которые требуют внимания. 

Сосредоточьтесь на всем потрепанном, сломанном, некрасивом. Бывают случаи, когда нужно заняться реставрацией, например, старых стульев или обеденного стола. Если тратить силы на ремонт и перекраску жалко — смело избавляйтесь от вещи. 

4 Добавьте классических элементов

Создавать интерьер в классическом стиле — очень затратно. Но вплести самые красивые его элементы можно даже в современный стиль или обычный интерьер без выраженного стилевого направления. Такой ход точно заставит пространство выглядеть дороже.

Как можно добавить классических ноток

  • Найти в магазине товаров для художников гипсовую голову или бюст в классическом стиле. Такой аксессуар беспроигрышно смотрится на комоде или полке.
  • Отправиться на блошиный рынок и подобрать несколько деревянных потертых рам для ваших фотографий, картин и даже постеров. 
  • Использовать ежедневно немного устаревшие бытовые предметы, которые ассоциируются чаще с праздниками, чем с ежедневной рутиной: скатерти, тканевые салфетки с декоративными кольцами, подсвечники с уже немного оплавленными свечами.

5 Расставьте в доме вазы

Если рассмотреть фотографии интерьеров домов аристократии или подборки работ в блогах знаменитых дизайнеров, вы обязательно заметите живые цветы или листья, ветки растений в вазах. Заведите привычку хотя бы раз в две недели освежать интерьер новой композицией. При этом вам не нужны дорогие орхидеи или большое количество роз.

Например, в стеклянную высокую цилиндрическую вазу можно поставить один крупный лист монстеры — выглядит очень эффектно. Или можно привезти полевых или садовых цветов с дачи. Попробуйте найти недалеко от дома цветочный рынок и покупать там неупакованные сезонные недорогие цветы. Можно даже поставить в вазу ветки деревьев или сухоцвет, и это будет выглядеть лаконично и оригинально, а главное — вам не придется часто тратиться на обновление композиции.

Рекомендуем