Как подготовить квартиру к отъезду в отпуск: 10 вещей, которые нужно сделать

Наступает сезон отпусков. Перед тем, как оставить квартиру на несколько недель или даже месяцев, позаботьтесь о ее сохранности и чистоте. Наш чек-лист поможет сделать это в лучшем виде.

1 Сделайте влажную уборку 

Почему ее нужно сделать перед отъездом? Все просто. Когда вы вернетесь, скорее всего, будет не до уборки. Потребуется разобрать чемоданы, сходить за продуктами, «расконсервировать» квартиру. К тому же, в чистую квартиру возвращаться гораздо приятнее. 

Влажная уборка  в квартире

Фото: Instagram kulinse

2 Сверните ковры 

Кто главный «собиратель» пыли в квартире? Конечно, ковры. Особенно в пушистым ворсом. Чтобы они не стали рассадником пыли в пустой квартире — сверните их и поставьте в угол. 

Свернутые ковры

Фото: Instagram tappeti_eg

3 Оставьте холодильник пустым 

Если требуется, разморозьте его. Пропавшие продукты испортят вам впечатление после возвращения домой — придется отмывать холодильник и избавляться от неприятного запаха еще несколько дней. Лучше оставить дверцу немного открытой. 

Холодильник фото

Фото: Instagram smeg50style

4 Позаботьтесь о животных 

Если вы не берете домашних животных с собой, позаботьтесь об их содержании. Отдайте друзьям или родственникам, предварительно расскажите о том, как их кормить и ухаживать. Если желающих взять ваших питомцев не нашлось — забронируйте место в специальной «гостинице» для животных. В проверенных местах за ними будут ухаживать, вовремя кормить и, конечно, общаться с ними. Домашним животным нужно общение и человеческая ласка. 

Домашнее животное собака

Фото: Instagram kulinse

5 Позаботьтесь о комнатных растениях 

Если вы владелец капризных домашних растений, придется попросить соседей или друзей периодически поливать их. Если ваши цветы не нуждаются в особенном уходе — достаточно разместить их в поддонах, наполненных водой. 

Комнатные цветы

Фото: Instagram ania.home

Совет: сегодня есть специальные устройства автополива. Это емкости, которые вставляются в горшкии орошают землю автоматически. 

6 Что сделать непосредственно перед отъездом?

1. Закройте окна 

Лучше закрыть все окна. Можете оставить разве что одно из них на проветривание,  но так в квартире соберется пыль. Поэтому лучше закрыть все окна и балконные двери. 

Закрытые окна фото

Фото: Instagram prooknocompany

2. Выключите все электроприборы 

Не забудьте выключить все электроприборы из розетки. Это необходимо сделать не только для безопасности, но и экономии электроэнергии. Техника «в режиме ожидания» быстрее изнашивается, а если в доме будут колебания света, то может и сломаться. 

Выключите все электроприборы фото

Фото: Instagram j.k.home

3. Перекройте воду и газ 

Конечно, вероятность того, что вы кого-нибудь затопите, мала, но лучше перестраховаться. Также не забудьте закрыть газовый кран, если он есть.

Газовая плита фото

Фото: Instagram marysindom

4. Включите сигнализацию или систему «умный» дом 

Если в вашей квартире установлена «умная» система контроля или сигнализация, не забудьте включить их при отъезде. И также не забудьте предупредить об этом друзей или соседей, которым дадите ключи, чтобы устройства не сработали вхолостую.

Система умный дом фото

Фото: Instagram expertmontag

5. Оставьте ключи друзьям или соседям, которым доверяете

Лучше оставить запасной комплект ключей на случай форс-мажора. Вы не будете волноваться, что за домом некому присмотреть. 

Рекомендуем