Как из тесной двушки сделать просторную студию

Благодаря существенным изменениям в планировке, квартира преобразована в просторную студию с отдельной спальней американского типа.
Как из тесной двушки сделать просторную студию

Компактный журнальный столик трансформируется в полноценный обеденный стол

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Татьяна Худякова недавно приобрела двухкомнатную квартиру общей площадью 75 м2 в 22-этажном монолитно-каркасном доме ЖК «Манхэттен» (г. Челябинск). Планировка жилья оставляет желать лучшего: треть общей площади «съедают» узкие коридоры, все основные помещения имеют примерно равный метраж (около 15 м2). Владелице хотелось бы избежать радикального вмешательства (квартира уже имеет предчистовую отделку). Но совсем без изменений не обойтись — пока Татьяна планирует жить одна, тем не менее кроме традиционных зон (кухня, гостиная, спальня) требуется оборудовать рабочий уголок, где она могла бы заниматься шитьём. Кроме того, где-то нужно хранить габаритное спортивное снаряжение (Татьяна увлекается сноубордом), а в прихожей едва хватает места для платяных шкафов.

Поскольку читательница не исключила возможности перепланировки, дизайнеры рискнули предложить ей проект, предполагающий частичный демонтаж ненесущих перегородок. Так, планируется ликвидировать стену, разделяющую кухню и центральную комнату, благодаря чему два помещения преобразуются в просторную студию.

К последней будет присоединена и бÓльшая часть коридора, ведущего в самую удалённую от входной двери жилую комнату, после чего площадь студии превысит 40 м2. Здесь оборудуют две зоны — кухню и гостиную, а также организуют место для шитья. Оставшуюся часть коридора включат в объём будущей спальни, но изолируют посредством распашной межкомнатной двери и превратят в гардеробную.

Проход в спальню перенесут — он появится в стене, отделяющей приватное помещение от студии, и будет закрыт откатной дверью. Все прочие зоны (прихожая, ещё один коридор, ванная, санузел) останутся на исходных местах и почти не изменятся, что обусловлено геометрией квартиры и расположением капитальных стен. Правда, за счёт демонтажа перегородок инсоляция узкого коридора и прихожей немного улучшится.  

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Гостиная

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Для каждой комнаты предусмотрена своя цветовая палитра, но оформленные по-разному зоны объединяет современная эстетика

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Стены зоны гостиной, покрытые белой матовой краской, — оптимальный фон для ярких акцентов, в роли которых выступают предметы мебели: способный к трансформации секционный диван глубокого, слегка «припылённого» синего цвета, навесные шкафчики с жёлтыми дверцами, красное деревянное кресло.

Кухня

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Потолочные фальшбалки оптически выравнивают общую высоту потолка в студии

Для отделки внешних стен санузла и фасадов мебели кухни выбраны схожие материалы, поэтому объём влажной зоны и высокие шкафы со встроенной техникой (духовкой с функцией СВЧ, посудомоечной машиной, холодильником) кажутся единым блоком.

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Балкон

Благодаря большому метражу и прямоугольной конфигурации, на остеклённом балконе можно организовать небольшую, рассчитанную на двоих, зону отдыха. Кроме того, здесь хватит места и для сушки белья, и для разведения комнатных растений.

Прихожая

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Лазурный цвет — связующее звено между помещениями общего назначения

Помещения, изначально лишённые дневного света, станут светлее за счёт перепланировки, а также отделки пола и шкафов. 

Спальня

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Регулируемый штатив позволяет изменять направление светового луча

У окна появится место для чтения — лавка-библиотека. Её, а также всё прилегающее пространство «зашьют» пробковым покрытием, что позволит частично погасить уличный шум. По одну сторону от кровати установят лаконичную консольную полку, которая вместе с мягким пуфом образует туалетную зону. Также в одну из стен спальни будет встроен компактный электрический камин с функцией увлажнения воздуха. 

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Спальня

Как из тесной двушки сделать просторную студию

Ванная комната

Чтобы соблюсти едино­образие оформления и конструктивного решения межкомнатных дверей в зоне гостиной,  вход в ванную также оборудуют сдвижной конструкцией,  пожертвовав тем самым звукоизоляцией смежных помещений.

Санузел 

В просторной влажной зоне удалось предусмотреть и основное сантехническое оборудование, и вместительный хозяйственный шкаф внушительных размеров, в котором разместятся стиральная машина, водонагреватель, а также полки для хранения бытовой химии.

Сильные стороны проекта Слабые стороны проекта

Перепланировка не вызовет сложностей при согласовании.

Перенос мойки потребует установки насоса принудительного канализирования.

Увеличена жилая площадь квартиры. 

При совмещении кухни и комнаты нужна мощная вытяжка.

Откатные двери экономят место.

Душевой отсек в строительном исполнении нуждается в гидроизоляции пола.

Улучшена инсоляция коридора и прихожей.

Создано рабочее место для хозяйки.

Организована отдельная гардеробная. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем