Как из однушки сделать двушку: 16 лучших идей

Однокомнатную квартиру можно превратить в двухкомнатную, не прибегая к сложному капитальному ремонту. Как — рассказываем и показываем в этой статье.

1 Шкаф или стеллаж с зеркальной поверхностью

Один из вариантов превращения однушки в двушку без возведения гипсокартонных перегородок — использовать высокий шкаф. Доступ к нему будет только с одной стороны, а другую можно декорировать зеркальными панелями, это поможет еще и визуально расширить вторую зону. Такую зеркальную стену лучше сделать в гостиной зоне, так как доступ к личным вещам в шкафу нужнее со стороны спальни.

Зеркальные панели фото

Дизайн: Toronto Interior Design Group

2 Демонтаж перегородки между кухней и гостиной зоной

Вариант скорее для молодой пары или квартиры, в которой живет один человек. Евро-гостиная, объединенная с кухней, — отличная идея планировки, которая активно эксплуатируется дизайнерами на Западе. Да и кто сказал, что диван в гостиной нельзя использовать как дополнительное место для сна гостей и членов семьи, которые остаются с ночевкой, а днем — как место сбора гостей? 

Барная стойка или невысокий стеллаж будут использоваться как перегородка между кухней и гостиной зоной, к тому же можно подключить визуальные способы зонирования, например, разную отделку пола.  

Объединенная кухня фото

Дизайн: Alberto Fiermonte

Если планировка стандартная и между кухней и комнатой стоит перегородка, придется ее сносить, оставив при этом стену между прихожей и комнатой. После — возводить новую между новой кухней-гостиной и спальней. Такой вариант, скорее всего, придется согласовывать, даже если стена ненесущая, особенно если потом планируется перепродажа.

Демонтаж перегородки между кухней и гостиной зоной

Фото: Планоплан

3 Стеллаж с вращающимся механизмом

Если в однушке нужно сделать две полноценные зоны спальни и гостиной и фактически превратить ее в двухкомнатную квартиру, на помощь придет стеллаж с вращающимся механизмом. В этом случае, например, просмотр телевизора будет возможен и в спальне, и в гостиной.

Такой вариант не требует конструктивных изменений квартиры и выполняется достаточно просто. Единственное условие — достаточный метраж жилой комнаты в однушке: должно быть как минимум 15-18 м2, чтобы разместить и кровать для хозяев, и диван для сбора гостей.

Стеллаж с вращающимся механизмом  тв

Дизайн: Aesthetic Answers

4 Перегородка из гипсокартона для отделения детской комнаты

Одной из самых популярных целей превращения однушки в двушку является отдельное пространство для детской. Лучшего решения, чем перегородка из гипсокартона, найти сложно. Если в комнате два окна — это просто везение, так как оба помещения будут освещаться естественным светом. Чаще бывает, что окно только одно, и тогда его лучше «отдать» ребенку.

Детская у окна фото

Дизайн: LEIVARS

В кухне можно поставить диванчик, если уменьшить кухонный гарнитур и сделать его однополосным.

5 Однушка с гардеробной комнатой

Если однушка достаточно габаритная, от 40 м2, есть шанс превратить ее в двухкомнатную квартиру и найти место даже для гардеробной. Каким образом?Сторону, удаленную от окна, можно отделить гипсокартонной стеной, оставив несколько квадратных метров для гардеробной комнаты. Такое решение освободит квартиру от дополнительных шкафов и оставит больше места для необходимой кровати в импровизированной спальне, а в кухне-гостиной — для дивана.

Спальня организовывается на месте, оставшемся после отделения гардеробной. Если позволяет планировка, можно сместить перегородку между кухней и комнатой, выделить чуть больше места для кухни и установить там полноценный диван. Если нет такой возможности — лучше выбрать для кухни вариант с угловым диваном.

Гардеробная в спальне фото

Дизайн: Creative Arch

6 Фальш окно в импровизированной спальне

Еще один вариант для семьи с ребенком или для желающих сделать гостиную и спальную зону — разделить одну комнату на две небольших с помощью перегородки и сделать в ней фальш окно. Таким образом, во вторую часть комнаты будет проникать хоть немного естественного света, но при этом приватность обеих зон не будет нарушена.

Фальш-окно в спальне фото

Дизайн: Aiya Design

7 Спальня, скрытая за большой шторой

Шторы — один из самых недооцененных вариантов перегородок в квартирах. Возможно, причиной тому является советское прошлое, в котором такое решение использовалось довольно часто и набило оскомину. Не стоит пренебрегать им, так как оно точно поможет превратить однушку в двушку без перепланировок и разделения площади перегородками.

Штора как перегородка фото

Дизайн: Crescent Builds

Вариант со шторой отлично подходит, если кровать располагается в нише. Можно построить небольшой подиум и отделить его шторами с двух сторон. Шторы можно будет легко раздвинуть, вернув всю площадь комнате, или поменять, освежив интерьер квартиры.

8 Кровать за «экраном»

Штора-экран вполне может послужить перегородкой и отделить зону спальни от зоны гостиной. Так из однушки получится почти двухкомнатная квартира, в которой можно и отдыхать в приватной зоне, и устраивать шумные вечеринки.

Штора-экран способна выполнять еще и развлекательную функцию, если над ней подвесить проектор, — тогда можно обойтись и без телевизора. Понравится и членам семьи, и гостям!

Кровать за экраном прожектора

Дизайн: Chris Nguyen, Analog|Dialog

9 Спальная зона на лоджии

Один из самых распространенных вариантов увеличения площади комнаты — присоединить к ней застекленный балкон или лоджию, а после — сделать небольшую перегородку и организовать у окна спальню. Правда, предварительно придется утеплить лоджию.

Спальня на лоджии фото

Дизайн: Siruk Design

10 Перегородка из деревянных реек

Еще один вариант разделить однушку на две комнаты — сделать перегородку из деревянных реек. Возможно, ее придется создавать на заказ, но это того стоит. Дерево всегда добавляет тепла интерьеру (не физического, а душевного), к тому же его можно вписать практически в любой стиль. И гостиная зона, и спальня только выиграют с такой перегородкой.

Деревянные рейки как перегородка в интерьере

Дизайн: Allen+Killcoyne Architects

11 Спальная зона за стеклом

Поставить кровать в углу и отделить ее стеклянными перегородками — простой, но креативный вариант. Конечно, обычное стекло не подойдет, необходим специальный ударопрочный материал. Среди плюсов — ощущение приватной зоны, при этом визуально не измененная площадь. Минус — точно не подойдет для семьи с детьми, так как родителям нельзя будет уединиться в прозрачных стенах.

Спальня за стеклом фото

Дизайн: ALLARTSDESIGN

12 Раздвижные двери в качестве перегородки

Практически беспроигрышных вариант разделения одной комнаты на два небольших помещения — установить раздвижные двери. Такой вариант перегородки удобен еще и тем, что днем двери можно держать открытыми и впускать в оба помещения естественный свет, а вечером — закрывать. Материалом для таких перегородок, как правило, служит матовое стекло или пластик, реже — дерево, в зависимости от выбранного стиля интерьера.

Раздвижные двери фото

Дизайн: Kristen Rivoli Interior Design

С таким вариантом планировки можно отделить и зону для ребенка, приватность обеим сторонам гарантирована.

13 Двойное зонирование

Среди обилия дизайнерских решений можно найти и такое: двойное зонирование большой комнаты на две небольших с помощью деревянной каркасной перегородки и шкафа. Шкаф отделяет кровать от любопытных взглядов, а каркасная стенка визуально создает две независимые зоны в квартире (практически две комнаты), при этом не крадя квадратные метры. Функционально и стильно.

Двойное зонирование из однушки в двушку

Дизайн: S+D architectures intérieures

14 Зонирование с помощью стеллажа с книгами

Этот вариант предполагает сооружение перегородки в комнате между двумя зонами. Интересный вариант — отделать эту перегородку полками, чтобы визуально смягчить восприятие искусственно возведенной стены. На фото ниже отсутствует также перегородка между кухней и гостиной, но это делать не обязательно, все зависит от исходной планировки квартиры. Если она свободная, оставить кухню-гостиную — неплохой вариант.

Стеллаж с книгами на стене

Дизайн: tatiana nicol

15 Комната-трансформер

Решение нестандартное, но набирающее популярность на российском рынке интерьеров. На Западе уже можно встретить целые квартиры-трансформеры, в которых прячут в шкаф не только кровать, но и письменный стол. В одной комнате объединяют просторную гостиную, функциональную спальню и удобный рабочий кабинет.

Квартира трансформер фото

Дизайн: Black and Milk | Interior Design

Скорее всего, такую мебель придется делать на заказ, и вряд ли это удешевит проект ремонта вашей однушки, но точно сделает ее в 3 раза функциональнее.

Кровать трансформер фото

Дизайн: Black and Milk | Interior Design | London

Один из приемов той же серии — откидная кровать, которая открывается из стенки шкафа. Удобно — ведь обычная гостиная превращается в комфортную спальню за считанные секунды без перепланировки. Также плюс такого решения — возможность подобрать комфортабельный матрас: никто не будет спорить, что он удобнее любого раскладывающегося дивана.

Откидная кровать фото

Дизайн: Michael K Chen Architecture

16 Второй этаж

Это решение подходит только для квартир с высокими потолками, не ниже 3 метров. Меньше — нет смысла, все равно в полный рост ходить будет сложно на обоих уровнях.

Как правило, второй этаж оформляют для спальни, то есть там вообще не обязательно ходить — достаточно пролезть на кровать и принять лежачее положение. Удобно и функционально, так как задействуется больше полезного пространства, но, увы, не универсально: большинство квартир жилого фонда строится с потолками менее 3 метров. Сегодня только бизнес-класс и старый фонд могут похвастаться такой роскошью.

Спальня лофт

Дизайн: Oliver Simon Design

Что нужно учесть перед стартом?

Для того чтобы превратить однушку в двушку, достаточно знать правила зонирования и не ограничивать свою фантазию. Мы предложили достаточно вариантов с визуальным зонированием и дизайнерскими приемами, которые помогут, не вмешиваясь в планировку квартиры, увеличить полезную площадь. Некоторые из них предполагают снос стен и возведение дополнительных перегородок, а значит, перед стартом владельцы квартир должны обратить внимание на следующие пункты.

  • Перепланировка квартиры должна затрагивать только ваше помещение. Не зря у дизайнеров существует негласное правило: наши права заканчиваются там, где начинаются права соседей. Любые действия не должны ухудшить условия жизни в других квартирах.

  • Новые проемы в перегородках и стенах могут повлечь за собой трещины в конструкциях на этажах выше или даже обрушение. Пользуйтесь опытом специалистов и дополнительными укреплениями.

  • Перед началом перепланировки обязательно выясните, какие стены вы можете трогать, а какие нет. Вторые называют «несущими», и их повреждение может нарушить целостность всего дома. Не стоит относится к этому равнодушно, несанкционированное нарушение перепланировки может повлечь за собой проблемы с последующей продажей квартиры.

  • Традиционно запрещается переносить нежилые помещения — в жилые (то есть делать кухню на месте планируемой спальни). Причина — стояки с горячей и холодной водой, подводы канализации и прочее, которые едины для всех квартир этой планировки на этажах дома. Подобные манипуляции разрешаются только после согласования в местных органах.

Рекомендуем