Как из двушки 67 кв. м сделали трешку с дополнительной спальней и оформили яркий интерьер: квартира с обложки

Во всей квартире — панорамное остекление, благодаря которому природа словно становится частью интерьера. Когда смотришь из окон третьего этажа на парк, деревья и уток на реке, легко представить, что ты в загородном доме. Дизайнер сумела передать это ощущение неспешной жизни.

Квартира, расположенная в ЖК «Атлантис Де Люкс», создает у человека парадоксальное ощущение, что время словно замедлилось, — ощущение комфортное для горожанина. Такую задачу и поставили дизайнеру Гульнаре Тинеевой хозяева квартиры, супружеская пара: создать оазис отдыха в центре города. Они специально купили квартиру на невысоком этаже, чтобы в прямом смысле слова быть ближе к природе. С Гульнарой к тому моменту у владельцев квартиры сложилось взаимопонимание — она уже делала для них объект. Требования к стилю были такими: ничего похожего на сканди, нужно что-то яркое и неординарное. Что касается планировки, требовались две спальни и домашний офис.

Перепланировка

Жилой комплекс выстроен по индивидуальному проекту; квартира была новой, со свободной планировкой. Капитальных стен внутри нее нет — есть лишь несущие железобетонные пилоны и обрамляющие балки по наружному контуру плиты перекрытия. 

Обрамляющие балки — основа, на которую устанавливали направляющие для витражного остекления. Кстати, сплошное остекление — часть архитектурного проекта, поэтому изменять его запрещено. 

Одним из главных пожеланий хозяев было организовать дополнительную спальню. Чтобы получить такую комнату, которая, возможно, со временем станет детской, снесли перегородку между холлом и кухней, а затем сделали другую. 

Кроме того, на 70 см перенесли проем в санузле, чтобы поместилась большая ванна. Хозяева решили, что второй санузел им не нужен, и на его месте спроектировали прачечную с функцией кладовки (туда поставили стиральную машину, пылесос, а в шкафчиках разместили средства для стирки и уборки). 

В лоджии организовали рабочий кабинет. Утеплять ее не пришлось — все заранее сделал застройщик.

Дизайн

Во время бесед дизайнера с заказчиками звучало слово «дзен», оно-то и определило атмосферу интерьера. Потрясающий вид на реку Казанку и зелень парка подсказал, какими будут главные цветовые акценты. Потом в одном из салонов дизайнер и заказчица нашли обои с орнаментом, которые сыграли роль цветовой карты. Цвета обивки кровати, штор, шкафа взяты из орнамента обоев. По словам дизайнера, яркость стены в изголовье не мешает уснуть, потому что плоскость не попадает в поле зрения человека, лежащего на кровати. Над тумбочкой светильник ручной работы с острова Бали, композиционно он хорошо вписался в пространство.

В спальне предусмотрели большой встроенный шкаф для хранения одежды и постельного белья.

Входной холл и кухню-столовую (разные по функции помещения) разделяет не стена, а мебельная композиция: со стороны холла это платяной шкаф, со стороны кухни — кухонные шкафы. Нотку timeless холлу придают винтажные светильники из латуни и стекла (их разыскала хозяйка); они сделаны в 60-е гг. ХХ в. в Германии на мануфактуре Palwa (Palme and Walter). Пол в придверной зоне выложили плиткой с геометрическим рисунком.

Кухонный гарнитур — часть открытого пространства кухни-столовой и гостиной. Мебель цвета клевера — параллель c зеленью за окнами и важная деталь в развитии природной темы. Филенчатые фасады — классический элемент, однако кухня смотрится современной благодаря выбранному цвету.

П-образная кухня — решение, которое позволило наилучшим образом организовать пространство репрезентативной части квартиры, было на самом деле выстраданным. Важно было просчитать все до сантиметра. Дизайнер взвешивала все за и против, советовалась с хозяйкой и, когда решение было наконец принято, искала фабрику, способную идеально воплотить в жизнь необычный проект не на словах, а на деле. Суть проблемы в следующем. Разделом между холлом и кухней должен был стать платяной шкаф, задняя стенка которого одновременно являлась бы перегородкой. Со стороны кухни, как предполагалось, она должна быть декорирована фальшпанелью под фасады кухни. А в большом шкафу сбоку должен был поместиться холодильник. Все в итоге сложилось наилучшим образом, подходящего исполнителя нашли. 

Стеклянные раздвижные перегородки между лоджией и гостиной-столовой позволяют приглушить звуки, а кроме того, есть шторы, с помощью которых можно дополнительно отделить хоум-офис от репрезентативного пространства и работать будто на природе. Обстановка домашнего офиса — элегантная и сдержанная, но отнюдь не аскетичная: цвета стен, штор, натурального дерева — естественные, пастельные, в балансе теплых и холодных оттенков.

Центр притяжения в гостиной — комфортный угловой диван. Потолок помещения украшают две люстры из богемского стекла, по эстетике перекликающиеся с антикварными светильниками в коридоре.

Гостевая спальня не кажется маленькой — спасают большое окно, светлая краска на стенах и лаконичная обстановка. По цвету она перекликается с репрезентативным пространством квартиры — те же синий и зеленый, но оттенки другие — светлее, прозрачнее.

Ванная комната — во всех отношениях чистое пространство: лаконичные линии, отсутствие визуального шума и почти монохромная нераздражающая палитра. Для отделки стен подобрали сложный серо-зеленый оттенок плитки с поверхностью, похожей на легкую рябь на реке.

Ремонт

Стяжка от застройщика была качественной, ее обработали грунтом и приклеили инженерную доску из тонированного дуба. Стены уже были выровнены достаточно качественно — застройщик выполнил предчистовую отделку. Тем не менее их дополнительно выровняли, положили стеклохолст — он не дает краске растрескаться, затем нанесли финальную штукатурку и сверху покрыли гипоаллергенной краской. 

Перегородки сделали из ГКЛ; перегородка между кухней и спальней дополнительно усилена. Потолок также сделали из ГКЛ; его опустили в ходе ремонта на 7 см: туда ушла вся электрика. Одна из особенностей проекта — витражное остекление без подоконников. 

В квартире сочетается два вида освещения — верхний свет и локальный, для подсветки разных функциональных зон, включая рабочую зону кухни.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем