Как дизайнер превратила старый ремонт в панельке в интерьер мечты? Квартира 39 кв. м в доме 1979 года. Фото до и после

Светлана Шевченко провела масштабную работу по преображению интерьера этой квартиры. Теперь это конкурентное жилье на рынке аренды, а когда придет время — квартира станет домом для взрослого ребенка хозяйки.

Заказчик и задачи 

Хозяйка этой однокомнатной квартиры-вторички купила ее на будущее — оставить подросшему ребенку для самостоятельной жизни. Ну, а пока — сдавать ее в аренду. Она обратилась к дизайнеру Светлане Шевченко из студии «Своя атмосфера». Окна квартиры выходит на парк, в солнечные дни в комнатах много света. И это подсказало Светлане идею использовать в пространстве яркие цвета.

Планировка 

Это однокомнатная квартира с отдельной кухней, объединенной ванной с санузлом и маленькой кладовкой при входе. Дом панельный, стена между кухней и комнатой несущая. Поэтому о глобальной перепланировке речи не шло. Перенесли перегородку между кухней и коридором, чтобы выровнять в последней дверной проем относительно коммуникационной шахты. Перегородку с дверью в кладовую заменили на штору. 

Комнату решили разделить на гостиную и спальную зоны. Для этого выбрали стационарную стеклянную перегородку и предусмотрели шторку. От раздвижной конструкции отказались, так как она стоила значительно больше. А о глухих перегородках не шло речи, хотелось сохранить больше естественного света. С этой же целью отказались от двери на кухню — чтобы прихожая была светлее. 

Отделка

Хозяйке хотелось использовать в отделке практичные материалы, которые не придется через пару лет менять или реставрировать. Поэтому на стенах — моющаяся матовая краска. В зоне спальни стену за изголовьем оформили обоями. Это придало уютна и акцента. 

На полу в комнате и на кухне — ламинат. Можно было бы оспорить его практичность на кухне, но дизайнер это предвосхищает. «Многие боятся стелить ламинат на кухне, поскольку там есть риск протечек воды. Здесь мы использовали в качестве защиты систему от протечек, а также ламинат со специальной пропиткой. Он может сутки удерживать влагу и не деформируется», — комментирует Светлана. 

Кухонный фартук продолжен до потолка на стене, где нет верхних шкафов. Он выполнен из керамогранита. На полу в прихожей — керамогранит с рисунком терраццо. Он же — в кладовке, которая стала, по сути, постирочной — в колонну там установлены стиральная и сушильная машина. 

В санузле скомбинировали несколько видов отделки. На полу — такой же керамогранит, как и в прихожей. На стенах — нейтральный серый керамогранит. В зоне душа — мелкоформатная плитка зеленого цвета. Участок стены рядом с инсталляцией унитаза отделан керамогранитом под дерево, оттенок старались идеально подобрать под цвет двери шкафа над инсталляцией. 

«Цвета во всей квартире завязаны друг с другом и перекликаются. В коридоре создана обволакивающая атмосфера за счет покраски стен и потолка глубоким бордовым оттенком. Этот оттенок появляется в деталях и «нитью» связывает два пространства кухни и комнаты. В кухне и гостиной использовали зеленый оттенок. Таким образом, эти два пространства создают единую композицию, квартира выглядит целостной и визуально просторнее», — объясняет Светлана.

Мебель и системы хранения

В квартире два шкафа. Первый — в прихожей, он для верхней одежды и аксессуаров, с нишей для обуви внизу. «Ботинки ставятся на пол вглубь, таким образом, из других частей не видно грязной обуви, стоящей в прихожей. В этом же шкафу находится бельевая корзина и средства для стирки, так как напротив за шторой расположены стиральная и сушильная машины», — рассказывает дизайнер.

В зоне гостиной — большой шкаф на пять секций. Там продуманы места для повседневных вещей, белья, для хозяйственных принадлежностей (стремянка, гладильная доска, утюг, пылесос, ведро со шваброй). Также для хранения предусмотрена ТВ-тумба напротив дивана. 

«В гостиной основной акцент и изюминка — желтый диван, который был дополнен красным столиком. Остальная мебель более нейтральная и выстроена «вокруг» дивана», — дополняет Светлана.

В спальне, кроме кровати, есть два прикроватных столика. Они сделаны из фанеры и перекрашены. Рабочий стол стоит рядом с комодом с выдвижными ящиками, при желании стол можно передвинуть к окну. За пластинками, которые выполняют роль декора, спрятана розетка — можно в будущем повесить телевизор, например. 

Кухня угловая. Но компактная, так как площадь кухни сама по себе маленькая. В углу поместилась только одна нижняя секция, верхние шкафы сделаны по той же стене, а вторая — свободная. Пространство ограничено выступом общедомовых коммуникаций, который, конечно же, нельзя было убрать. В другом углу поставили компактный круглый стол. 

В санузле, кроме тумбы под раковину, предусмотрен шкаф над инсталляцией унитаза.

Освещение

Верхний свет представлен потолочными светильниками и люстрами. Накладные споты использовали в прихожей и на кухне. В гостиной-спальне потолочных светильников два, на каждую зону. Дополнительный свет решен торшером в гостиной, бра над диваном и по бокам от кровати, настольной лампой. На кухне — подвес над столом, а также предусмотрено бра над рабочей поверхностью и над полками у обеденного стола (это бра-кашпо, так что является еще и декором). 

Как квартира выглядела до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем