Из трех комнат — почти пять! Яркая квартира мечты для семьи с двумя детьми

Спальня, кабинет, две детские и зона гостиной в уютной кухне. Кроме этого, выделили гардеробную и сохранили два санузла! Теперь у семьи есть свой дом, из которого не хочется уходить. 

Заказчики и задачи 

Семья с двумя девочками-дошкольницами купила эту квартиру в современном жилом комплексе Москвы. Это их первое собственное жилье. Они активные, много путешествуют, работают. За оформлением они обратились к дизайнеру Ольге Цуриковой. «Для них было важно создать пространство для отдыха, переключения с работы на семью, дом, в котором наполняешься жизненной энергией, цветом, настроением на день и расслабляешься, отдыхаешь после рабочего дня», — говорит Ольга. 

С функциональной точки зрения было важно оформить две детские, спальню родителей и гостевую-кабинет, где могли бы остаться родственники.

Перепланировка

Изначально квартира была трехкомнатной с большой кухней, двумя санузлами и лоджией. Дизайнеру удалось распределить пространство так, чтобы уместить все. Кухня стала кухней-гостиной — зона отдыха небольшая, но уютная. Перегородку между самой большой комнатой и соседней перестроили. Так получилось сделать спальню родителей, кабинет, детскую. Еще одну комнату немного уменьшили, чтобы за ее счет выделить гардеробную с доступом из общего холла. Окон хватило на все помещения, ни одно не осталось без естественного света. 

Находка дизайнера — возможность объединить две детские в одно большое пространство. Между комнатами установлена раздвижная дверь. При этом есть двери и из холла. При необходимости комнаты можно изолировать друг от друга, а пока девочки маленькие — у них есть свободное пространство для совместных игр. 

Еще одно изменение коснулось ванной комнаты — ее увеличили за счет коридора, чтобы с комфортом уместить постирочную зону.

Отделка

Для отделки стен выбрали краску. По объяснению дизайнера — такой выбор обусловлен современным стилем интерьера и возможностью заколеровать материал в любой цвет. В детских — фоновые обои в горошек и обои-панно за кроватями, чтобы добавить в комнаты игривости и непосредственности. На полу уложили кварцвинил. Выбор сделали из-за практичности материала, в семье живут собака и кошка, так что хотелось выбрать износостойкое и долговечное покрытие. 

В ванной комнате — два вида плитки. Фоновая — нейтрального светлого цвета и акцентная над двумя раковинами — с выпуклыми треугольниками.

В санузле плитку скомбинировали с краской. 

Квартира насыщена цветом. Это был запрос хозяев, который отвечал способностям дизайнера — Ольга любит работать с цветом в интерьере.

«Прихожая с насыщенным синим уже задает настроение при входе в квартиру, сразу понятно, что квартире присутствует цвет, — начинает дизайнер. 

Самой нейтральной по цвету получилась кухня-гостиная, в ней больше внимания уделяется текстурам: дерево (шпон) в отделке кухни, камень с активным рисунком в отделке фартука, имитация бетона в отделке системы хранения в зоне камина, но я не могла оставить эту комнату совсем без цвета, поэтому появился синий диван, который сочетается с синей прихожей, и желтые обеденные стулья, — рассказывает Ольга.

В детских приняли решение использовать розовый — «типичный» цвет для девочки — и нежно-зеленый.

Розовый и зеленый — в пастельных оттенках, поэтому цвет ощущается очень деликатно, — продолжает автор проекта. — В детских я также с помощью цвета выделила рабочие зоны около окна, окрашены не только стены, но и потолок, за счет чего ощущается зонирование и немного меняется геометрия комнат, они кажутся больше.

Спальня получилась очень контрастная, активный цвет марсала (красный) с черным изголовьем кровати задают настроение романтики, большой объем цвета присутствует в шторах — они изумрудные. 

Желтый диван в кабинете освежает эту маленькую комнату, а большой шкаф цвета пастельной бирюзы растворяется в пространстве и совсем не давит, наоборот, хочется этот цвет разглядывать.

В санузлах я поддержала синий оттенок в разной насыщенности, но только на акцентных стенах, остальные стены нейтральные», — комментирует дизайнер.

Системы хранения и мебель 

Кроме гардеробной, которую выделили в процессе перепланировки, в квартире много шкафов: в спальне, кабинете, детских, в холле, в кухне-гостиной (здесь вся стена напротив гарнитура занята системой хранения, в которую встроен паровой камин). 

Кухонный гарнитур — угловой. Встроили нужную технику, предусмотрели много ящиков и полок для хранения разных принадлежностей. 

В ванной комнате, кроме тумбы под раковину, установлен шкаф со встроенной стиральной машиной и местом для хранения. Также шкафчик есть над инсталляцией унитаза. В душевой — тоже тумба и шкафчик над инсталляцией.

Все системы хранения выполнены на заказ, чтобы вписать мебель по размеру и цвету. Детские сделали «на вырост», предусмотрев в каждой рабочие места, которые пригодятся, когда девочки пойдут в школу.

Освещение

Верхний свет решен встроенными светильниками и треками. Для атмосферы дизайнер также добавила люстры — над обеденным столом, в обеих детских комнатах. Дополнительные сценарии света разные: подвесы по обеим сторонам кровати и бра в спальне, настольные лампы, настенные бра у кроватей в детских и в коридоре. В кухне-гостиной дополнительным источником вечернего света стал паровой камин. «Внутри установлены лампочки, которые подсвечивают пар, это очень реалистично выглядит и безопасно, пар холодный и работает как увлажнитель в помещении», — объясняет Ольга. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем