Из однушки в двушку: уютная квартира 46 кв. м с продуманной планировкой от дизайнера

Из стандартной однушки в новостройке получилась практически двушка со спальней, небольшой гостиной, комфортной кухней и просторной ванной комнатой.

Заказчики и задачи 

Владельцы этой квартиры в новостройке Санкт-Петербурга — зрелая семейная пара, которая вырастила детей и хотела оформить новый интерьер для себя. Для этого семья обратилась к дизайнеру Полине Андреевой. Было необходимо продумать комфортный интерьер «на долгие годы», как формулирует задачу автор проекта. Важным аспектом стали системы хранения, сделанные под потребности и количество вещей хозяев, а также визуальное увеличение пространства.

Перепланировка

Изначально застройщик предложил стандартную планировку однокомнатной квартиры: отдельная комната, кухня, раздельные ванная и туалет, прихожая, балкон 6 кв. м (площадь указана без него). Дизайнер предложила сделать новую планировку, чтобы вместить больше зон и улучшить эргономику пространства. 

Так, убрали часть перегородки, которая отделяла комнату от кухни и прихожей. На площади комнаты выделили спальню у окна, отделили ее стеклянной раздвижной перегородкой. Оставшуюся площадь заняла гостиная. 

Ванную с туалетом объединили и расширили за счет коридора, это позволило удобно и эргономично разместить там все, что нужно: душевую, туалет, стиральную машину с системой хранения. 

Также поработали с прихожей. Раньше это была транзитная зона — ее приходилось пересекать, чтобы из кухни попасть в комнату. Дизайнер уменьшила площадь прихожей, отделив ее от гостиной перегородкой и выделила так называемую «грязную» зону. Теперь из кухни можно попасть в гостиную и санузел, не пересекая зону входа. 

Отделка

Для отделки выбрали практичные и натуральные материалы: краска для стен, керамогранит для мокрых зон на полу, инженерная доска в спальне и гостиной. Стену за изголовьем кровати оклеили обоями, которые придали уюта этой зоне. В обеденной зоне использовали декоративную штукатурку. В санузле скомбинировали несколько видов керамогранита и плитки. 

Мебель и системы хранения 

Корпусную мебель изготовили на заказ по эскизам дизайнера. В проектировании учитывали потребности заказчиков, и на небольшой площади получилось оформить много систем хранения. Так, в спальне — высокий шкаф для повседневных вещей, торец оформлен зеркалом, что помогает визуально увеличить пространство. 

Есть две тумбочки: стандартная прикроватная для супруга и консольная для супруги, вторая может выполнить роль туалетного столика. В зоне гостиной предусмотрели тумбу под телевизор. 

В прихожей — два шкафа. Один из них встроенный, это шкаф-гардеробная. Второй — отдельно стоящий для верхней одежды, с отсеком для сидения. Также установили консоль для мелочей. 

На кухне — линейный гарнитур со всей необходимой встроенной техникой и верхними шкафами до потолка, что увеличивает объем хранения. У окна сделали узкую витрину с подсветкой для красивой посуды.

«Рифленое бронзовое стекло было выбрано неслучайно. Владельцы квартиры заказали раздвижную дверь на балкон в коричневом обрамлении. Нам нужно было «подружить» ее с интерьером остальной квартиры. Поэтому мы подобрали именно такое стекло на шкаф и установили столешницу из кварца серо-коричневого цвета», — комментирует Полина. 

В душевой, кроме тумбы под раковину, есть шкаф над стиральной машиной для хранения разных хозяйственных вещей. 

Освещение

Общий свет гостиной-спальни решен накладными точечными спотами, которые дают яркое равномерное освещение. На кухне потолочный свет сделали с помощью встроенных гипсовых светильников, практически незаметных. Местные сценарии дизайнер оформила по-разному: подвесы по бокам кровати в спальне, бра над диваном в гостиной, эффектный подвес над обеденным столом, который заметно даже из прихожей. Конечно, есть и подсветки: полочек, душевой и зеркала в ванной, рабочей поверхности кухни. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем