Из однушки в двушку с большой гардеробной и кухней-«обманкой»: квартира 42 кв. м

Благодаря перепланировке и лаконичным интерьерным решениям квартира кажется больше своей реальной площади.

Заказчик и задачи 

Эта квартира в одном из современных комплексов апартаментов в Москве проектировалась для сдачи в аренду. Дизайнеру Евгении Акимовой поставили задачу сделать интерьер стильным и комфортным — обустроить спальню с большой гардеробной, функциональные шкафы при входе, кухню-гостиную с диваном для отдыха и удобной столовой зоной, просторный санузел. 

Перепланировка

Так как по статусу это апартаменты, перепланировку можно было делать в более свободном ключе. Застройщик предусмотрел спальню с ванной комнатой, кухню и еще один санузел. 

Так как целевая аудитория — один человек или пара без детей — Евгения предложила отказаться от функционала «спальня со своей ванной». Вместо ванной сделали большую гардеробную, расширили ее за счет спальни. 

Увеличили и входную зону, чтобы сразу от входа исключить впечатление тесного темного коридора. Создали достаточно места для встройки шкафов при входе и «открыли» прихожую так, что теперь от входа видно окно в гостиной. Эта зона стала светлее. 

Площадь гостиной-кухни тоже расширили за счет спальни. Так получилось оформить удобную зону отдыха, предусмотреть комфортное расстояние между диваном и телевизором на стене напротив.

Отделка 

В отделке использовали краску — для стен и потолков, панели из ЛДСП под дерево (зона столовой и ТВ, в изголовье кровати), обои в изголовье кровати. Обои подобраны практически под цвет краски для стен, акцент сделан на фактуре, которая сочетается с панелями и особенно выгодно смотрится вместе с включенной скрытой подсветкой.

В зоне прихожей стену с входной дверью покрасили в коричневый цвет, чтобы подстроиться по цвет двери от застройщика, менять ее не хотели. 

Значительную роль в отделке играют зеркала, которые расположены у окна напротив кровати в спальне и в гостиной за диваном. Они создают эффект визуального увеличения пространства, отражая естественный свет. 

Зеркало во всю стену расположили и в нише с консолью между шкафами в прихожей, а также в гардеробной.

На полу уложена паркетная доска, подобранная по цвету к панелям под дерево.

В санузле использовали керамогранит под камень, скомбинировав его с краской. 

Мебель и системы хранения

Наличие гардеробной было обязательным условием при создании интерьера. И хозяева, и дизайнер посчитали, что такое решение соответствует статусу жилья, которое планировали сдавать долго и за немалую цену. Цель выполнили — гардеробная при спальне занимает 7 квадратных метров и вмещает большое количество вещей. 

В прихожей встроенные шкафы разного назначения. Тот, что ближе ко входу, предусмотрен для верхней одежды и обуви. Во втором шкафу скрыты стиральная и сушильная машины, а также секции для хранения хозяйственных принадлежностей. 

Колонна, которая расположена ближе всего к кухне — это встроенный холодильник. Сама же кухня максимально компактная и за счет отсутствия видимой техники (от духового шкафа отказались, микроволновая печь скрыта за фасадом в одном из верхних шкафов, посудомоечная машина встроена) она не выглядит утилитарно, почти не привлекает к себе внимания, отдавая главную роль зонам гостиной и столовой. Тем не менее, за счет высоких верхних шкафов и отказа от духовки в гарнитуре достаточно места для хранения. 

В ванной комнате, кроме тумбы под раковину, спроектирован шкафчик над инсталляцией унитаза. 

Освещение

Потолочный свет решен встроенными спотами. Скрытые подсветки, монтированные за панелями в спальне и гостиной, над верхними шкафами и под потолком кухни, в шкафах гардеробной, за зеркалом в санузле, в нишах инсталляции и душевой помогают создать более уютную и камерную обстановку. Дизайнер в целом считает, что современный интерьер невозможен без такого сценария освещения. Но предусмотрены и традицонные решения — прикроватные бра, подвесная люстра над обеденным столом. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем