Из однушки в двушку: маленькая квартира в Симферополе с гостиной, спальней и гардеробной

Продуманная перепланировка помогла дизайнеру обустроить в небольшой однокомнатной квартире все необходимые функциональные зоны — кухню, гостиную, спальню — и при этом улучшить инсоляцию обычно тёмных вспомогательных помещений — прихожей и коридора.

Владелица малогабаритной симферопольской квартиры уже не впервые обратилась к Татьяне Петровой за помощью в перепланировке и обустройстве собственного жилья. Однако на этот раз объект предполагалось подготовить для сдачи в аренду, а потому точного портрета заказчика не существовало. В вопросах оформления клиентка решила почти полностью положиться на дизайнера, но перечень требуемых помещений они составили вместе. Так, в новой однокомнатной квартире метражом 38 м2 надлежало организовать кухню-столовую, гостиную, спальню и санузел.

Изготовление корпусной мебели на заказ позволило выбрать для неё качественные, но более доступные по цене материалы, а кроме того, точно вписаться в имеющиеся размеры.

Перепланировка

Внутри квартиры не было капитальных конструкций, только ненесущие стены, что упрощало манипуляции с пространством. Однако инженерия объекта предполагала использование газового оборудования — плиты и водонагревателя, что ограничивало возможности перепланировки. Чтобы рациональнее распорядиться имеющимися квадратными метрами, дизайнер предложила перенести проход в жилое помещение. В результате рассчитанный на одну створку дверной проём превратился в широкую откатную конструкцию, ставшую частью перегородки между кухней-столовой и гостиной-спальней. Опосредованно это решение повлияло и на организацию прихожей. Её площадь уменьшили в пользу отдельной гардеробной, вход в помещение, предназначенное для хранения вещей, предусмотрели со стороны спальни. Зона кухни и санузел (в данном случае предпочтение отдали традиционной ванной комнате) остались в исходных границах. Лоджию было решено оставить без изменений — тёплый климат позволял обустроить в ней открытую сезонную зону отдыха.

Максимальные — 30-­сантимет­ровые — потери высоты потолка в зоне кухни обусловлены необходимостью скрыть за подшивной конструкцией из ГКЛ широкие вентиляционные трубы. Переход от одного уровня потолка к другому закрыт композицией из нескольких лепных карнизов. По всей квартире (за исключением гостиной) верхние плоскости покрашены в белый цвет, что визуально компенсирует понижение высоты.

Ремонт

По всей квартире выполнили стяжку, при этом пришлось учесть разницу в толщине выбранных напольных покрытий — более толстого керамического гранита и тонкой виниловой плитки. Недостающие перегородки сложили из пенобетонных блоков — именно этот материал изначально был выбран застройщиком.

Во всех помещениях, кроме гостиной, потолок сделан подшивным — чтобы упростить выполнение скрытой электропроводки. В гостиной люстра подключена открытым способом. В кухне-столовой уровень потолка ниже. Это обусловлено необходимостью скрыть вентиляционное и противопожарное оборудование. Остекление окон оставлено неизменным — застройщик установил довольно качественные конструкции. 

Шторы на окна сшиты из ткани с фактурой льна; перегородка между гостиной и спальней представляет собой полупрозрачный тюль.

Мебель

Отправной точкой в выборе мебели стал диван — он задал настроение всему интерьеру. Согласно проекту, это была модель фабрики SK Design, однако её стоимость (вместе с расходами на доставку) сильно удорожала смету, из-за чего пришлось найти похожий диван в ассортименте местного поставщика. Мебель в кухню, гардеробную и ванную комнату выполнили на заказ — и корпус, и дверки сделали из ламинированной ДСП, столешницы — из ламинированной MDF. Всю остальную обстановку приобрели в ИКЕА. Немного повозиться довелось с откатной дверью между кухней-столовой и гостиной-спальней. Довольно большая по размеру, она была спроектирована и сделана в местной фирме «Крымлофт». 

Формируя обстановку этой квартиры, дизайнеру пришлось идти на разного рода ухищрения. Например, для организации зоны сна вместо готовой кровати и традиционных тумбочек были приобретены: основание с матрасом, три дверки-жалюзи и две полки с разделителями. Дверки и допускающие два варианта размещения полки были превращены в изголовье и места для хранения. Подобный подход позволил уложиться в нужную сумму, вписаться в пространство и без проблем подобрать мебель нужных тонов.

Дизайн

Поскольку в интерьере задействованы элементы разных стилей, автор проекта однокомнатной квартиры характеризует эстетику оформления как фьюжн. Из классики заимствованы панели буазери (их имитацией декорирована одна из стен в гостиной-спальне), широкие карнизы и прочий лепной декор (молдинги, потолочная розетка), из лофта — брутальные материалы отделки (керамический гранит и обои под бетон), открытая электропроводка, индустриальные предметы обстановки (мебель в прихожей и кухне). Что же до колористической палитры, то её определил ярко-оранжевый цвет, выбранный застройщиком для покраски лоджии. Он стал акцентным оттенком, фон же ему создан посредством ахроматической гаммы.  

Некоторые позиции хозяйка приобретала самостоятельно, исходя из размеров, определённых дизайн-проектом. Именно таким образом на объекте появились двери скрытого монтажа и сантехника: умывальник, унитаз, ванна, смесители.

По словам автора проекта, наибольшую сложность представляло отсутствие конкретного заказчика. Так принято, что интерьер становится отражением образа жизни и характера человека или семьи. В случае с арендным жильём ориентиров нет. Дизайнер и заказчица решили пойти от обратного и придумать образ идеального жильца. Таковым стал молодой мужчина, менеджер среднего и высшего звена, возможно, имеющий подругу или жену. Чтобы ещё больше облегчить процесс, Татьяна Петрова представила, какую квартиру снял бы её муж, руководитель юридической фирмы. Так появился интерьер, в котором смешались стили и контрастные тона. Любопытно, что по завершении ремонта квартира была не просто сдана, а продана молодому человеку — студенту юридического факультета.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем