Из однокомнатной — в двухкомнатную: маленькая стильная квартира 38 кв. м

Благодаря работе дизайнера Алены Матисовой удалось выжать максимум из небольшого пространства. Интерьер выполнен в стиле современной классики — хотелось привнести нотку атмосферы Санкт-Петербурга с его торжественностью. Для хозяйки, которая активно ведет свои социальные сети, была важна фотогеничность интерьера — и это тоже учли.

Заказчик и задачи

Владелица этой квартиры в новостройке в центре Северной столицы — молодая девушка. Она блогер, активно ведет социальные сети, увлекается модой, стилем и балетом. Живет с котом. 

«Пожеланием заказчицы было получить светлое монохромное пространство в серых тонах, чтобы оно выглядело эффектно и современно, было удобно и функционально для жизни. Было важно, чтобы каждый уголок квартиры хорошо смотрелся на фотографиях и был эстетичным», — рассказывает о пожеланиях своей клиентки дизайнер Алена Матисова.

Перепланировка

Квартиру застройщик сдавал как стандартную однушку: отдельная кухня с балконом, комната, ванная, довольно большая прихожая. Хозяйку и дизайнера смущала площадь прихожей и то, что она проходная — в перспективе такая планировка способствовала бы распространению грязи по всей квартире. К тому же это была незадействованная площадь, что в условиях маленькой квартиры не рационально. Поэтому приняли решение сделать перепланировку. 

Перегородку между кухней и комнатой убрали, рядом с окном в комнате выделили спальню, а на оставшейся площади организовали небольшую гостиную. Спальню отделили раздвижной стеклянной перегородкой.

Часть прихожей отвели под гардероб, куда можно попасть из кухни, а в ванную организовали вход из гардеробной. В итоге и входная зона оказалась изолированной, как и хотели изначально — она небольшая, с выходом в гостиную. 

На маленькой площади за счет такой перепланировки удалось организовать много функциональных зон: и гостиную, и спальню, и просторную кухню, и гардеробную. 

Отделка

Для отделки выбрали практичные материалы, соответствующие эстетике современной классики, но без помпезности. На стенах — краска теплого белого оттенка, дополнительно использовали гипсовые панели в зоне спальни за кроватью и в прихожей у комода, и молдинги. На полу в кухне, гостиной и спальне — ламинат, имитирующий укладку паркета «елочка», что отсылает к классике. Нетипичный выбор пола для кухни (ламинат нечасто укладывают во «влажных» зонах) дизайнер объясняет тем, что хозяйка немного готовит, живет одна, и при таких обстоятельствах покрытие вполне способно будет выдержать нагрузку. 

Для оформления пола в прихожей, а также стен в ванной выбрали керамогранит с рисунком мрамора. Акцентные участки в ванной — стену над раковиной и нишу, где установлен полотенцесушитель — выделили плиткой розового цвета в виде мелких прямоугольников. Ее тоже уложили «елочкой», создавая отсылки к укладке основного пола. На полу в ванной — керамогранит под дерево.

Мебель и системы хранения

Основное хранение вещей сосредоточено в гардеробной, но также предусмотрели шкаф в прихожей для верхней одежды и уличной обуви. При проектировании шкафа (его делали на заказ) намеренно отказались от дна, чтобы обувь можно было ставить прямо на плитку, не боясь испортить покрытие мебели. Дополнительно есть обувница. 

В гостиной и спальне для хранения мелочей предусмотрели тумбу под телевизор, консоль, прикроватные тумбочки. В спальне — кровать с подъемным механизмом.

Кухонный гарнитур выстроен в линию, он компактный, но вместительный. Всю технику решили встроить, чтобы не создавать визуальный шум. Фасады с филенками также отсылают к классической эстетике. 

В ванной комнате для хранения косметических средств и разной бытовой химии предусмотрели тумбу под раковину и небольшой шкаф-пенал.

Некрупная мягкая мебель — пуф в спальне, обеденные стулья — выполнены в бархатной обивке алого оттенка, который похож на трендовый цвет 2023 года по Pantone Viva Magenta. Выбор на этот цвет пал, конечно, не из-за трендов — в момент комплектации проекта еще не был известен цвет 2023 года, но получилась удачная демонстрация использования актуального оттенка: в небольших деталях на фоне базовых светлых оттенков он не мешает, а, наоборот, создает нужную глубину и притягивает взгляд. 

Освещение

В качестве общего света использовали точечные светильники в белых рамках в гостиной, спальне и санузле, чтобы не привлекать к ним никакого внимания. Для прихожей выбрали люстру, как и для гостиной (в качестве второго сценария освещения). «Нам хотелось добавить декоративных золотых деталей, и мы их использовали в исполнении подвесных современных люстр, которые имеют лаконичный космический дизайн и отлично сочетаются с классическими элементами», — комментирует Алена. 

В спальне в качестве дополнительного сценария — подвесы по бокам от кровати, на кухне — группа подвесных светильников над обеденным столом, а в прихожей — лаконичное бра над обувницей.

В ванной комнате в качестве второго источника освещения также выбрали подвесы у зеркала в зоне раковины, золотистые детали подвесов отлично сочетаются с аксессуарами ванной: смесителями и мебельной фурнитурой.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем