Из одной квартиры — две: как дизайнеры оформили интерьер в Санкт-Петербурге в бывшем доходном доме 1870 года

Дизайнерам важно было вернуть квартире утраченный статус и разделить ее при этом на две полноценные по функционалу части. Интерьер, место притяжения для туристов, решено было сделать за счет визуально «удорожающих» приемов, не выходя за рамки бюджета. 

Видовая квартира в историческом центре Санкт-Петербурга, в бывшем доходном доме Яковлевых 1870 г. постройки, стала выгодной инвестицией для бизнес-леди и частью коллекции ее объектов недвижимости. 

Для успешной сдачи в аренду требовалось привести жилье в презентабельный вид и продумать стратегию деления, поэтому владелица обратилась в дизайн-бюро Александры Паньшиной Holly Design

Основное пожелание «чтобы получилось очень красиво и приносило максимальный доход» дизайнеры восприняли с воодушевлением. Восстановление былого величия жилья на Невском проспекте, но с привязкой к современным реалиям, они расценили как миссию по сохранению культурного наследия. 

Перепланировка

Заказчице хотелось получить максимально выгодный вариант для сдачи в посуточную аренду, и бюро предложило стратегию деления на две полноценные отдельные квартиры с общей входной группой и подсобным помещением — хозблоком для горничной. 

Реализация проекта оказалась возможной благодаря длинному и широкому коридору. Именно на его площади без нарушения действующих норм разместили мокрые зоны второй квартиры: кухню и санузел. Межкомнатные перегородки были ненесущими, что позволило их демонтировать и организовать пространство по-новому. 

В ближней к входу квартире планировка получилась по-питерски нестандартной. Санузел остался на прежнем месте, дверь же в кухню сделали из спальни. Для сдачи в краткосрочную аренду такое решение имело определенные преимущества: место бывшего прохода в спальню пригодилось для организации прихожей, плюс появились два изолированных помещения. 

Во второй квартире обустроили студию. Спальню отделили оригинальной зеркальной перегородкой по эскизам дизайнеров, кухонный блок оборудовали в зоне гостиной, вход в санузел разместили в Г-образном коридоре.

Ремонт

Старое основание пола демонтировали. Под необходимым уклоном проложили коммуникации. Произвели сухую стяжку по технологии КНАУФ.

Поверх положили ламинат, а в санузлах — плитку. Новые перегородки построили из гипсокартона на металлическом каркасе. Ровные поверхности как нельзя лучше подходят под покраску, отделку панелями, плиткой. Потолок (исходно 3,8 м) опустили на 30 см, чтобы провести вентиляционные короба. В квартире нет привычных блоков кондиционеров. Воздух очищает и охлаждает система канального кондиционирования. Взамен современного оборудования на стенах — изящные вентиляционные решетки.

Многое создавалось на заказ по эскизам дизайнеров: кровати, шкафы, кухни, кресла, пуфы и перегородка в форме арки из гипсокартона. В слое гипса делают надрезы и придают листу ГКЛ нужную форму. И никаких мокрых процессов по выравниванию не требуется. Кроме того, конструкция оказывает минимальную нагрузку на основание пола. 

Дизайн

Каждая из двух квартир получилась по-своему интересной. Ближняя ко входу выдержана в современной эстетике, в серо-голубой гамме с рыжими акцентами, с гипсовыми панелями необычной фактуры. 

Обеденная группа в кухне этой квартиры «смотрит» на Невский проспект. Чтобы поддержать единство цветовой гаммы, заказали окна в сером профиле. Принт «гусиная лапка» и точечные вкрапления рыжего добавляют колорит, не перегружая цветом монохромное пространство.

Компактный гарнитур содержит все необходимое: посудомоечную и стиральную машины, микроволновую печь и т. д. Вытяжка спрятана в верхнем шкафу над варочной панелью.

Интерьер спальни здесь воспринимается легким и воздушным за счет грамотного подбора и распределения цветов. Геометрическими формами прикроватный светильник перекликается с люстрой. Самое яркое пятно здесь — стена, оформленная 3D-панелями с необычной фактурой. У работы с этим материалом есть своя специфика. Чтобы места соединения панелей были невидимыми, потребовалось привлечь профессиональных реставраторов. Панели покрыли той же интерьерной краской, что и стену напротив.

Серый цвет стен в ванной аналогичен цвету в спальне. Стены частично покрыты краской, частично — плиткой. Зеркало в форме арки — дань петербургским традициям декора.

Вторая студия отдает дань эклектике, сила ее притягательности — в наличии арок, лепнины, перегородки, серого потолка, золотых элементов и других цветовых акцентов. Например, потолок выкрашен в достаточно темный и глубокий оттенок серого, а стены и пол — в более легкий и светлый.

Формами зеркальная перегородка, разделяющая гостиную и спальню, перекликается с арочным проемом, радиаторами, предметами мебели и с окнами здания напротив.

Туалетный столик в форме арки переделали в кофейную станцию: демонтировали зеркало, благодаря чему предмет мебели стал более легким и функциональным, а еще расположили его так, чтобы внутри арки оказались розетки для подключения бытовой техники. 

В ванной комнате серый добавили в окантовку по периметру стен, что позволило объединить все помещения в единую историю. Необычный прием — две душевые лейки, чтобы принимать душ вдвоем.

Пространством, объединяющим интерьерные «истории» воедино, служит холл. Намеренно сдержанно-парадный, он дарит вошедшим предвкушение атмосферы праздника и красоты. «Наслаждайтесь каждым мгновением» — гласит постер, за которым скрыт электрический счетчик.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем