Из двушки в трёшку: стильная квартира с гардеробной и двумя санузлами

В этом проекте масса интересных деталей: умелая перепланировка и увеличение полезной площади квартиры за счёт части коридора, потайные двери и скрытые системы хранения.

Заказчик

Семейная пара с дочерью-подростком пригласила специалистов студии UL’JANOCHKIN DESIGN STUDIO для улучшения объёмно-пространственного решения в новом монолитном доме.

Задачи

Основная цель заказчиков — обеспечить приватность личных комнат. Другими словами, разнести спальню родителей и молодёжную на максимально возможное расстояние. Также хотелось бы задействовать с большей пользой изрезанный дверями коридор и хорошо продумать системы хранения. Срок реализации — 6-8 месяцев.

Перепланировка

Незатейливое пространственное решение с узким коридором, откуда открываются проходы во все оставшиеся помещения, изменится почти до неузнаваемости, при этом все трансформации можно согласовать. Наиболее важный шаг — включение в функциональное пространство, по сути, бесполезного коридора. Особо затруднительных строительных манипуляций в предстоящей переделке квартиры нет — обозначенные на плане некапитальные стены в реальности намечены трассировкой, которую несложно демонтировать.

Большая часть коридора будет присоединена к центральному помещению (согласно исходному плану, это — совмещённая кухня-гостиная). Зона приготовления пищи разместится на месте бывшего вспомогательного объёма, от гостиной, которую запроектируют ближе к окну, её отделит столовая.

Между кухней-столовой и гостиной появится новый проход в соседнюю жилую комнату — спальню родителей. За счёт скрытого короба и отделки под прилегающие стены дверь будет незаметной, что также поспособствует разграничению разных по функционалу помещений.

Из спальни родителей можно будет попасть прямо в один из санузлов (исходное наличие в квартире двух влажных помещений допускает подобную вольность). Вход туда также закамуфлируют — дверь будет спрятана по центру платяного шкафа высотой от пола до потолка и шириной от стены до стены. Согласно плану, спальня родителей сопрягается с лоджией. Её утеплят, но присоединять к комнате не станут, чтобы не усложнять процесс согласования.

Комната дочери — молодёжная — будет организована по другую сторону от гостиной. С учётом возраста девочки (ей уже 12 лет) помещение будет обустроено, как девичья — всё с расчётом на взросление ребёнка.

Родительский санузел сделают большим по площади, нежели второй, предназначенный для дочери.

В санузле строительным способом будет оборудована душевая ниша, установлены навесной унитаз, умывальник и стиральная машина.

Основная система хранения — это безусловно, гардеробная комната, запроектированная между меньшим санузлом и молодёжной.

Помимо неё разнообразные места хранения (шкафы, стенки) появятся в прихожей, спальнях, гостиной. Их преимущество — в невидимости, что, согласитесь, не всегда возможно, учитывая размеры подобных предметов мебели.

Авторы проекта нивелируют габариты, вписывая громоздкие объекты в специально обустроенные ниши и пряча за отделкой.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем