Из двушки в трешку с кухней в коридоре: квартира 53 кв. м для молодой семьи

Комфортная планировка, минималистичный интерьер с деликатными цветовыми акцентами, продуманный функционал — дизайнерам удалось создать лучшее пространство для семейной пары с маленьким ребенком.

Заказчики и задачи 

В студию púroburo обратилась молодая семья с годовалым ребенком с просьбой оформить купленную квартиру в одном из жилых комплексов Москвы. Семья поставила задачу спроектировать две изолированные спальни — детскую и хозяйскую, а также общую зону для того, чтобы было, где провести время вместе. Было необходимо задействовать каждый сантиметр небольшой квартиры.

Перепланировка

По плану от застройщика квартира была двухкомнатной, также предполагалось два санузла. Комнаты соединял длинный коридор, и дизайнеры решили задействовать его площадь. Так, на площади коридора разместили кухню, объединили ее с комнатой и прихожей, расширили на площадь коридора ванную комнату. Вторая комната стала детской, вход в нее сделали из гостиной. А бывшая кухня — спальней хозяев. По правилам, кухня не может быть жилой зоной, но если в документах назвать ее «кабинетом», согласование возможно. 

Отделка

Для отделки стен выбрали краску. Основной фон — светло-серые стены. В детской решили сделать акцент с помощью художественной росписи, выбрали фантазийный сюжет с китами. В хозяйской спальне — разнообразить отделку путем добавления цвета. Нижняя часть стены за изголовьем кровати окрашена в приятный зеленый оттенок.

Границу между зеленым и серым обозначили кантом горчичного цвета. Колор-блок поддержали плотными шторами, закрывающими панорамные окна. 

На полу уложена инженерная доска. Исключение сделали для входной зоны, выбрав напольный керамогранит. Кухню же зонировать таким образом не стали, чтобы не дробить пространство разной напольной отделкой. 

В ванной комнате использовали крупноформатный керамогранит нейтрального цвета, а в фокусной точке — экран ванны и стена над ней — применили керамогранит с красивым рисунком камня. 

Санузел — зона экспериментов с отделкой. Стены здесь окрашены в светлые тона, но стена за инсталляцией унитаза отделана мелкоформатной прямоугольной плиткой терракотового цвета. Фасады шкафа над инсталляцией голубые, и затирку для плитки выбрали в том же цвете. На полу — керамогранит. 

Чтобы сделать небольшое пространство квартиры визуально более «чистым», решили установить двери скрытого монтажа, которые окрашены в цвет стен. А то, что они высокие (выше стандартной высоты 220 см), создает эффект визуально более высокого потолка.

Мебель и системы хранения 

Нужно было продумать вместительное хранение, но при этом не перегрузить пространство. Это удалось сделать с помощью встроенных шкафов. Своей гордостью дизайнеры называют работу над шкафом в прихожей, который плавно переходит в кухонный гарнитур. «Функционально шкаф является зоной хранения многочисленной спортивной обуви заказчика, бег — его хобби. Также здесь организовано хранение гладильной доски и пылесоса, открытая радиусная дверь позволяет отгородиться от маленького ребенка на время включенного утюга», — комментируют дизайнеры.

Угол — скругленный. Это не только безопасное решение для семьи с маленьким ребенком, но и выгодное с точки зрения эстетики. Пространство кажется более располагающим, уютным. Цвет шкафа в прихожей вторит оттенку плитки в маленьком санузле.

Кухонный гарнитур же — в двух цветах. Колонны со встроенной техникой и нижние базы — в глубоком синем оттенке. Верхние шкафы, встроенные до потолка — светлые, что позволяет «растворить» их в пространстве. 

В спальне — система хранения напротив кровати. В детской — шкаф во всю стену с открытыми нижними секциями для корзин с игрушками и стеллаж для книг и декора. 

В ванной комнате — подвесная тумба под раковину и встроенный шкаф напротив, который используют как хозяйственный. В гостиной — подвесная тумба под телевизор.

Освещение 

В качестве потолочного освещения выбрали минималистичные встроенные и трековые светильники. Дополнительные сценарии света — бра в таком же минималистичном ключе. Также продуманы скрытые подсветки: потолка (создается парящий эффект), открытой полки над инсталляцией унитаза, под верхними шкафами кухни.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем