Из четырехкомнатной — в комфортную трешку: квартира 62 кв. м для семьи дизайнера в доме 1975 года

Эту квартиру дизайнер Наталия Сытникова оформила для своей семьи. Использовала разные приемы и отделки, чтобы проверить на личном опыте, как те или иные материалы ведут себя в использовании. 

Дизайнер Наталия Сытникова, ее муж и двое детей купили эту квартиру после жизни в однушке вчетвером. При выборе новой недвижимости опирались на несколько важных факторов. Во-первых, бюджет. Во-вторых, возможность сделать перепланировку под нужды семьи. Были необходимы отдельная спальня для родителей, детская и просторная общая зона для семейного времяпрепровождения, много систем хранения — не только для вещей, но и для спортивного снаряжения (семья увлекается велопрогулками, муж занимается хоккеем, все катаются на сноубордах). В-третьих, расположение в центре города. Эти вводные привели к тому, что семья выбрала не новостройку, а вторичку — квартиру в доме 1975 года. 

Перепланировка

Дизайнер и ее супруг изначально выбирали квартиру так, чтобы была возможность сделать перепланировку под себя — то есть не должно было быть несущих стен внутри. Поэтому удалось оформить пространство под те нужды, которые они сформулировали изначально. 

Это была четырехкомнатная квартира с одной проходной комнатой, маленькой кухней, раздельными санузлами. В результате перепланировки сделали трешку — кухню и две близлежащие к ней комнаты объединили. Санузлы тоже объединили и расширили за счет коридора. Прихожую изолировали от комнаты новой перегородкой. 

Кухня с газом, изначально по проекту планировалась раздвижная перегородка (и только с ней возможно согласование такой перепланировки — прим. редакции), но пока ее не установили. 

Отделка

В выборе отделки дизайнер придерживалась не только принципов практичности и уместности, автору было интересно попробовать разные материалы лично, чтобы потом рекомендовать или не рекомендовать их своим заказчикам. 

Для стен выбрали краску, в отдельных зонах — на стене за диваном в гостиной, в детской у кровати, даже в санузле — обои. В последнем случае полотна покрыли лаком и разместили в той зоне, куда не будет брызгать вода. Наталия довольна этим опытом. В прихожей для стен использовали обои под кирпич.

Стену за кроватью в спальне украсили панно из имитации бруса, которое сделал супруг Наталии своими руками, а также фотообоями с рисунком гор. «Это как будто окно в мир путешествий и красивых пейзажей. Путешествия — важная и неотъемлемая часть нашей жизни, и нам было важно, чтобы в интерьере это тоже было отражено», — комментирует выбор дизайнер. 

Для пола в комнатах выбрали ламинат, мокрые и грязные зоны — санузел, кухня, прихожая — оформлены плиткой. Стены в санузле также в плитке (кроме того участка с обоями, что мы описывали выше). 

Мебель и системы хранения

Шкафы есть в прихожей и каждой спальне. В прихожей дизайнер предусмотрела место для хранения хоккейного инвентаря и сноубордов, а также верхней одежды — этот шкаф с принудительной вентиляцией. Для мелочей есть тумба.

В спальнях — шкафы для повседневных вещей. В гостиной выделено рабочее место, так как Наталия нередко работает из дома, там же место для хранения разных документов. Тумба под телевизор — еще одна система хранения.

На кухне площадью 6 квадратных метров — угловой гарнитур с рядом верхних и нижних шкафов, предусмотрели всю необходимую встроенную технику. Шкафчики сделали даже под подоконником, а еще установили тумбу для разных нужных мелочей.

«Мы очень любим и ценим натуральное дерево и индивидуальность в предметах мебели. Основная мебель — кухня, шкафы-купе — сделаны на заказ по нашим размерам из бюджетных материалов. Но столешницу кухни, подоконники, мой рабочий стол муж сделал из дубового щита. Обеденный стол с заливкой эпоксидной смолой тоже сделан его руками. Под ТВ у нас тумба из ИКЕА, на которую сверху мы заказали столешницу из МДФ в шпоне дуба, прикроватные тумбы и комод на кухне сделаны по моим эскизам в местной мебельной мастерской», — рассказывает Наталия.

Освещение

Для дизайнера было важно предусмотреть разные сценарии освещения. Потолки невысокие, поэтому использовать крупные люстры не стали. В качестве общего света — точечные светильники и накладные «таблетки». Для дополнительного света выбрали настенные бра в нужных зонах: у кроватей, обеденного стола. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем