Интерьер в светлых тонах с элементами классики

Чтобы новое жилище стало комфортным для отдыха и общения, авторы проекта учли привычки пожилых супругов, а средствами дизайна создали в городской квартире образ обжитого загородного дома, где бережно хранят семейные традиции.

Квартира расположена в добротной кирпичной «сталинке» поздней застройки. Окна обращены на восток и юг, в помещения попадает много солнечного света, двор полон зелени и напоминает настоящий сад — таким образом, наиболее логичным стал выбор в пользу интерьерного решения с элементами классики в светлых тонах. Владельцам требовались спальня, проходная гостиная, которую при необходимости можно было бы объединять с небольшой кухней, просторная ванная комната и большое количество мест хранения.

Интерьер  в светлых тонах с элементами классики

Фото: Идеи вашего дома

Композиция с диваном построена по принципу осевой симметрии. Зону отдыха фланкируют нарядные шкафы, объединённые высоким карнизом. Створки двери на балкон представляют собой цельные стеклянные полотнища, что улучшает инсоляцию комнаты

Перепланировка

Прямоугольная в плане квартира занимает угловое положение, три её окна (одно — с выходом на балкон) обращены на две стороны света, жилую комнату от санузла и коридора отделяет длинная несущая стена. Таким образом, планировка была задана достаточно жёстко. Выполняя пожелания владельцев, раздельный санузел объединили и расширили за счёт примыкающего отрезка коридора, согласовав это решение в соответствующих инстанциях. Перегородку между прихожей и гостиной удалили, вход в кухню устроили из зоны отдыха через двойные распашные двери. Во всех помещениях предусмотрели места для больших шкафов. 

Гармония орнамента

Интерьеры квартиры украшают оригинальные «ковры». Так, в спальне над изголовьем кровати создана воздушная композиция с увеличенным узором вологодского кружева. Она исполнена водоэмульсионными красками в очень светлой гамме, сочетающей белый и голубовато-серый цвета. Узор нанесён по паттерну методом тампования — очень лёгкая полупрозрачная текстура как нельзя лучше соответствует настроению зоны сна. По обе стороны от этого «панно» расположены два зеркала с ромбическим фацетированным узором — их бликующие и мерцающие поверхности придают композиции особую выразительность и подчёркивают её воздушную лёгкость.

Центральная часть кухни оформлена прямоугольным напольным панно из полихромной плитки. Примечательно, что такой акцент решили расположить на полу, а не в традиционной зоне фартука, тем самым «разгрузив» пространство стен. В тон этому узору подобрали и полотнище римской шторы с цветочным фантазийным рисунком. Голубые тона «ковра» как нельзя лучше гармонируют с бежеватой гаммой обстановки и стен, создают впечатление воздушности. Почти ахроматичный «ковёр» с крупным узором соответствует более сдержанному оформлению ванной комнаты.

Воздушность интерьерам придают отделка светлых тонов, вставки из прозрачного стекла в дверях шкафов-витрин и в двустворчатой двери между гостиной и кухней. с ними гармонируют изящные люстры и бра 

Интерьер  в светлых тонах с элементами классики

Ремонт

Учитывая возраст дома, пришлось выполнить основательный ремонт. В квартире заменили стяжку, прежде исполненную по лагам, в полу ранее располагалась и электропроводка. Новые электрокоммуникации разместили под потолками, там же предусмотрели разводку вентканалов и системы кондиционирования, а внешний блок расположили на внутреннем фасаде рядом с балконом. Потолки выровняли гипсокартоном, за ним также скрыли техническое оснащение, существенно понизив их уровень в местах вентустановки и пересечения коробов — в прихожей и коридоре. Балкон присоединили, получив соответствующие разрешения, остеклили и утеплили, стены отделали глазурованной плиткой под кирпич, установили прозрачные двери между балконом и гостиной. Стены помещений выровняли штукатуркой и окрасили. Полы облицевали паркетной доской из дуба и керамогранитной плиткой (прихожая, ванная, кухня, балкон). Новые перегородки возвели из кирпича. Окна заменили, новые подоконники исполнили из искусственного камня. Вместо прежних радиаторов установили более мощные и стильные. Корпусную мебель изготовили на заказ по чертежам авторов проекта. 

В интерьерах ненавязчиво используются элементы кантри: напольные ковры из полихромной плитки, патинированные фасады кухонных модулей, резная, но не вычурная мебель, занавеси с цветочными узорами

Дизайн

Позитивное настроение и ощущение простора созданы за счёт гармоничной планировки, удобных траекторий движения, открытых перспектив, соединяющих окна с удалёнными от них зонами. Обстановка квартиры напоминает интерьеры согретого золотистыми лучами солнца дома в саду, чему способствует колорит помещений — тёплые и светлые серо-дымчатые тона, окрашенные в оливковый цвет стены, мебель сливочных оттенков. Облагораживающий фон создают стены с традиционной отделкой высокими плинтусами и профилированными карнизами, чуть патинированная корпусная мебель с филёнками и элементами ордера, двери в том же стиле. Вставки узорного напольного ковра из плитки в кухне и ванной, занавеси из натурального хлопка с тонко прорисованными цветочными узорами в нежной гамме, покрытое рисунком в виде виньеток зеркало в прихожей создают ощущение рукотворности.  

Взрослые дети купили квартиру родителям, чтобы те жили поближе к ним. Это уже не первый объект, который мы создаём для данных заказчиков, поэтому работа проходила в атмосфере взаимопонимания и доверия. Консервативная эстетика, которой придерживается супружеская пара, отлично согласовывалась с особенностями сталинской архитектуры — высокими потолками, трёхчастными оконными переплётами, двустворчатой распашной дверью на балкон. Мы постарались поддержать настроение, присущее сталинскому ампиру, средствами декора. При проектировании учитывались все нюансы комфорта, даже специально рассчитывались пропорции стульев-пуфов в прихожей: важно, чтобы хозяйке было удобно на них сидеть, вставать. Ванную комнату оборудовали в соответствии с пожеланиями владельцев: установили небольшую ванну, в ногах которой находится стеллаж, и душевой отсек. Унитаз поместили за перегородкой, над ним в стене две дверцы доступа к коммуникациям. Так как в квартире было недостаточно места для создания отдельных хозяйственной и гардеробной комнат, места хранения (вместительные шкафы) предусмотрели в  прихожей, спальне, коридоре.

Илья Насонов, Мария Наседкина

Дизайнеры, авторы проекта

Интерьер  в светлых тонах с элементами классики

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем