Интерьер с шиком: необычная квартира для сдачи в аренду

Стандартно для сдачи в аренду оформляют простой интерьер с бюджетной отделкой и минимумом декора. Здесь заказчики хотели красивое пространство «с изюминкой», чтобы объект отличался от других на рынке аренды. В качестве основы выбрали современный стиль с элементами ар-деко.

Заказчики и задачи

Квартира расположена в ЖК «Лица», недалеко от центра Москвы, в районе с развитой инфраструктурой. Владельцы изначально планировали сдавать ее в аренду и пригласили архитектора Ксению Коновалову для оформления комфортного, стильного и эксклюзивного интерьера, который привлечет арендатора. В качестве примерного портрета арендатора определили семью из двух человек без детей. Исходя из этого и строились основные пожелания. Нужно было из квартиры свободной планировки сделать евродвушку — с изолированной спальней, кухней-гостиной, просторной ванной комнатой и гардеробными. 

Планировка

Изначальный план квартиры — пустой прямоугольник с выделенными мокрыми зонами. 

«Перепланировка проведена и узаконена таким образом, что в итоге поместилась прихожая с прилегающей гардеробной, функциональная кухня-гостиная, просторная ванная комната и спальня с вместительной зоной гардеробных шкафов, рабочим местом и туалетным столиком. Удивительно, но на небольшой площади в 53 кв. м удалось разместить все необходимое для комфортного проживания семьи из двух человек», — комментирует автор проекта Ксения Коновалова.

Декор и текстиль подбирали в общей гамме интерьера (черно-белой), разбавляя цветом в отдельных предметах. «Для гостиной чудесным образом удалось найти картину художницы Виктории Банных, которая вписалась в интерьер, продолжила монохромную черно-белую тематику и добавила яркий охристо-золотистый акцент. В тон подобрали яркую подушку на диван. Схожий яркий металлический оттенок появился в декоративных подушках в спальне. Он отлично сочетается с глубоким цветом кровати», — говорит Ксения Коновалова.

Отделка

На отделке решили не экономить. Выбирали прочные и долговечные материалы, которые выглядят благородно и подлежат восстановлению. Так, для пола в общих зонах выбрали керамогранит с рисунком натурального мрамора итальянской фабрики. Его же, в сочетании с другой плиткой с рисунком натурального камня оникса, использовали на стенах в ванной комнате. В гостиной и спальне на пол уложили паркетную доску — выбирали материал с толстым верхним слоем дерева, чтобы при необходимости покрытие можно было отциклевать и освежить вид таким образом.

На стенах в гостиной и спальне также частично уложен керамогранит — его комбинировали со шпонированными панелями. По словам автора проекта, такое решение для отделки стен одновременно и декоративное, и функциональное — панели послужат защитой от грязи.

Стены в прихожей (и частично в спальне) окрасили моющейся английской краской.

Мебель и системы хранения

Недостатка в системах хранения в квартире нет. При входе спроектировали просторную гардеробную, продумали отдельную гардеробную при спальне, сделали шкаф для хранения бытовой химии в ванной комнате. Хранение в кухне также продумано. Верхний модуль шкафов продлили до потолка, сделали боковую секцию шкафов-колонн со встроенной техникой. Здесь можно разместить всю необходимую кухонную утварь.

Дополнительная система хранения монтирована вдоль большого окна в гостиной — скамья с открывающимися секциями и полками для хранения. При выборе мебели руководствовались в первую очередь наличием и бюджетом. «Мебель подбирали исключительно из наличия, среди местных поставщиков и производителей, эстетичную, выполненную в современной стилистике, удобную и недорогую. Так, чтобы можно было ее безболезненно заменить с течением времени», — комментирует Ксения Коновалова.

Освещение

В каждой комнате продумано несколько сценариев света. Например, в гостиной основной свет решен встроенными потолочными светильниками, дополнительный — настенными бра и точечными направленными светильниками над подоконником.

В спальне основой стал встроенный потолочный свет, светильники над прикроватными столиками служат для создания приватной атмосферы, а у кровати продуманы бра для чтения.

В ванной комнате, кроме основного света, есть светодиодная подсветка и светильник над отдельно стоящей ванной, который создает атмосферу для расслабления и отдыха.

Цвет 

На старте работ заказчики сказали, что им нравится сочетание черного и белого цветов, но при этом хочется света и уюта в интерьере. Исходя из этого сформировалась основная гамма. 

«У меня появилась мысль взять за основу контрастное сочетание белого и черного керамогранита с рисунком под мрамор и сочетать его с чем-то более мягким и теплым. На помощь пришел невероятно красивый керамогранит с рисунком оникса теплого серо-кофейного оттенка. В дополнение мы подобрали сложный оттенок паркетной доски, который перекликается с мягкими переливами оникса и смягчает контрастную черно-белую основу. В этот же цвет затонировали и шпонированную мебель, выполненную на заказ, подобрали текстиль для портьер в спальню. Для стен выбрали мягкий и благородный серо-бежевый оттенок. Все остальные цвета в интерьере (припыленные розовые стулья, насыщенный глубокий цвет кровати) — деликатные цветовые пятна, которые вносят разнообразие в строгую черно-белую гамму», — говорит Ксения Коновалова.

В ванную комнату было непросто уместить и отдельно стоящую ванну, и душевую, как того хотели заказчики. Площадь помещения была ограничена границами мокрой зоны и входной дверью в квартиру. Но автору проекта удалось распланировать комнату так, чтобы уместить не только ванну и душевую, но и немаленькую раковину, шкаф со стиральной машиной и системы хранения. При этом комнату нельзя назвать тесной.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем