Интерьер, неподвластный времени

Когда нужно создать интерьер на все времена, выбор нередко падает на классику. Но не помпезную, с колоннами и позолотой, а ту, которую мы называем вечной

Владельцы просторной (около 140 м²), обжитой трёхкомнатной квартиры, семейная пара с двумя сыновьями 7 и 3 лет, обратились к архитектору с просьбой разработать дизайн-проект квартиры, чтобы улучшить планировку и морально устаревший интерьер. Построив оформление на классических элементах интерьера, дизайнер сформировала сбалансированное пространство, изысканное и максимально адаптированное к современной жизни.

Интерьер, неподвластный времени

Фото: Идеи вашего дома

Кухню и гостиную разделяет и в то же время объединяет строгий и величественный портал — такое оформление проёма между двумя зонами придаёт интерьеру торжественность и парадность. Ему «вторит» небольшой портал напротив, обрамляющий зону ТВ

Перепланировка

Учитывая состав семьи, решили максимально расширить проём между гостиной и кухней, для чего демонтировали ненесущую часть стены. Отдельный вход в кухню из коридора закрыли (оставив лишь проём в гостиной), благодаря чему удалось увеличить гостевой санузел до 7 м². В состав общественной зоны также вошли гардеробная и полноценный гостевой туалет. 

Комнату мальчиков и спальню родителей поменяли местами. Ранее вторая была совмещена с кабинетом, а первая имела выход в лоджию. В результате «переезда» обустроили большую светлую детскую, максимально удалённую от гостиной. Мокрые зоны остались на прежних местах. 

Неожиданный выбор цвета

Разрабатывая цветовое решение интерьера, автор проекта решила выбрать для классических дверей — и парадных, ведущих в гостиную, и других межкомнатных — нежно-сиреневый цвет. Заказчики, изначально допускавшие и даже приветствующие цветовые акценты в интерьере, воодушевились этой идеей — предложенный дизайнером оттенок понравился всем. К тому же он идеально сочетался с общей светло-серой гаммой. В итоге межкомнатные двери стали особенностью интерьера. 

Ремонт

Все помещения, где использовали напольную плитку (прихожая, кухня, ванная, гостевой туалет), оснастили системой тёплого пола. Новые перегородки возвели из кирпича. Жилые комнаты оборудовали сплит-системами Daikin. Окна были в хорошем состоянии, поэтому их не стали менять, но изготовили новые подоконники — широкие, из кориана. Электропроводку заменили, а также демонтировали закарнизную подсветку по периметру потолка гостиной. Верхний уровень стал ровным, а подшивные потолки из гипсокартона обрели более простую геометрию. При выборе отделочных материалов ориентировались на стилевые особенности классического интерьера. На выровненных потолках появились характерные архитектурные элементы: гипсовые карнизы и фризы, лепнина, кронштейны с орнаментом, привносящие в интерьер выразительность и солидность.

Интерьер, неподвластный времени

Потолок гостиной увенчали гипсовой розеткой, интегрированной в гипсокартонное полотно заподлицо, благодаря чему удалось создать эффект лёгкой, нежной лепнины с цветочным орнаментом. Гипсовый карниз и фриз подчеркнули периметр потолка прихожей. Для отделки стен использовали различные материалы и их комбинации. Так, например, стены в гостиной покрасили и декорировали крупными вставками-панно (в раме из молдингов) из скульптурных серебристых обоев с растительным орнаментом. В кухне стены покрыли фактурной штукатуркой. Для прихожей выбрали английские обои под текстиль, добавив рельефные гипсовые кронштейны. Стены детской украсили росписью по штукатурке. Для финишной отделки пола гостиной, спальни, детской, коридора выбрали массивную дубовую доску серого оттенка, в цвет стен. Пол ванной, гостевого туалета, кухни и лоджии облицевали плиткой, прихожей — керамогранитом Ornamenta. Для отделки стен гостевого туалета и ванной применили плитку из дизайнерских коллекций. 

На центральной стене будет развивать фантазию мальчиков. В то же время она визуально увеличивает пространство. Верёвочная лестница и канат с качелями тематически соответствуют сюжету росписи

Дизайн

Доминирующий серебристо-серый цвет и приглушённый нежно-сиреневый, который ненавязчиво звучит в оформлении разных зон, идеально подходят друг к другу, рождая атмосферу утончённости. Лёгкая классическая мебель гармонично вписывается в интерьер, не перегруженный деталями. Некоторые предметы заказывали в Италии, другие изготовили по чертежам автора проекта.   

Особенно тщательно мы прорабатывали системы хранения во всех помещениях. Семья состоит из четырёх человек, и у них очень много вещей, которым требовалось найти удобное пристанище. Поэтому мы предусмотрели максимальное количество мест хранения. Начали с прихожей, в которую интегрировали встроенный шкаф высотой до потолка. Из входной зоны можно пройти в пятиметровую гардеробную комнату. В спальне родителей соорудили два больших платяных шкафа, встроенные в ниши. В кровати, под днищем матраса, есть вместительный короб для несезонных вещей. Большой платяной шкаф установили и в детской. При этом мы постарались деликатно вписать в интерьер все системы хранения. Например, создаётся ощущение, что в спальне нет другой мебели, кроме кровати с прикроватными тумбочками и банкетки, но это не так. Панели, которыми облицованы стены спальни, — это фасадные двери шкафов.

Елена Бабушкина

Архитектор, автор проекта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем